Реклама
Реклама
Реклама

И вновь о вакцинации взрослых

Для многих из нас слово "вакцинация" ассоциируется с плачущим ребенком в кабинете врача, которому только что сделали инъекцию. Однако вакцинация нужна не только детям, но и взрослым.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), охват вакцинацией взрослых людей в США остается низким. 

В 2012 году только 20% людей в возрасте от 19 до 64 лет с высоким риском заболевания пневмонией получили пневмококковую вакцину; только 64,2% людей в возрасте от 19 до 49 лет были вакцинированы против столбняка; вакцина Tdap (которая защищает взрослых от столбняка, дифтерии и коклюша) была введена лишь 14,2% людей в возрасте старше 19 лет.

Столь низкий охват иммунизацией вызывает огромное беспокойство у специалистов общественного здравоохранения. Например, в этом году было опубликовано исследование [1], проведенное под руководством Dr. Laura Hurley из Университета Колорадо в Денвере, США, которое показало, что 30 тысяч человек в США ежегодно умирают от заболеваний, которые можно предотвратить вакцинацией, причем более 95% этих смертей – приходится на взрослое население! 


Какие прививки нужны взрослому человеку?


Грипп и Tdap (АкдС) вакцины


CDC рекомендует каждому взрослому человеку ежегодно осенью вакцинироваться против гриппа. Эта вакцина особенно важно для тех, кто более восприимчив к серьезным осложнениям гриппа, например: беременным женщинам, людям с хроническими заболеваниями, и пожилым людям. 

Кроме того, всем взрослым необходимо получить однократную вакцину против коклюшадифтерии или столбняка (Tdap, АкдС) если они не были вакцинированы этим препаратом в подростковом возрасте. Далее каждые десять лет нужно однократно вводить бустер от дифтерии и столбняка (Td, АДС-м). Вакцину Tdap также необходимо вводить женщинам во время каждой беременности, оптимальным сроком введения считается 27-36 неделя беременности.

Другие прививки рекомендуются взрослым на основе возраста, пола, состояния здоровья и факторов образа жизни, после консультации с врачом.


Вакцина против ВПЧ


ВПЧ-вакцина защищает от вируса папилломы человека 6, 11, 16 и 18 типов. Вирус папилломы человека (ВПЧ) вызывает почти все случаи рака шейки матки, из которых на типы 16 и 18 приходится около 70% всех случаев. Вирус также является основной причиной рака ануса и генитальных бородавок. 

Всем женщинам в возрасте до 26 лет рекомендуется провести вакцинацию против ВПЧ, если они не получили ее в подростковом возрасте. Мужчинам в возрасте до 21 года также желательно получить вакцинацию этим препаратом, этот срок продлевается до 26 лет в случае, если они имеют половые контакты с другими мужчинами. 


Пневмококковая вакцина


Пневмококковая вакцина рекомендуется для всех взрослых в возрасте 65 лет и старше. Она защищает от болезней, вызванных бактериями Streptococcus pneumonie, в том числе воспаления легких, менингита, отита и синуситов - всем этим заболеваниям наиболее подвержены именно пожилые люди. 

Эта вакцина также рекомендуется для лиц с высоким риском пневмококковых заболеваний, например пациентов с сахарным диабетом, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями легких, а также для курильщиков.


Вакцина против опоясывающего герпеса


Вакцина против опоясывающего герпеса защищает взрослых людей. Опоясывающий герпес - это заболевание, проявляющееся болезненной кожной сыпью, и вызываемое реактивацией вируса ветряной оспы (VZV). Рекомендуется для всех взрослых людей в возрасте старше 60 лет, поскольку именно в этой возрастной группе чаще всего случается опоясывающий герпес. 

Согласно CDC, около 1 млн американцев ежегодно заболевают опоясывающим герпесом, и 50% из них заболевают в возрасте старше 60 лет.


Другие вакцины 


Дополнительные вакцины, в том числе: вакцина против гепатита B, кори-краснухи-паротита, ветряной оспы (ветрянки), менингококковой инфекции и др. – могут быть рекомендованы для медицинских работников, и работников других сфер, которые с большой вероятностью подвергаются контакту с широким кругом инфекционных, и потенциально смертельных болезней.

Взрослым людям, отправляющимся за рубеж, также может потребоваться введение дополнительных вакцин, в зависимости от страны, в которую они выезжают. 

Причина низкого охвата вакцинации взрослого населения – в недостаточной информированности, негативном отношении к прививкам, а также в их высокой стоимости

Первой причиной столь низкого охвата вакцинацией взрослого населения – в недостаточной информированности. Dr. Carolyn Bridges, заместитель директора отдела иммунизации взрослых людей CDC, сказал: 

«Многие взрослые просто не знают, что существуют прививки, рекомендованные для них. Мы проводили опрос, и выяснили, что немало людей считают вакцинацию необходимой только для путешественников». 

Проведенные исследования также поддерживают эту версию [2]. 

Второй причиной является негативное отношение к вакцинации. В приведенном выше исследовании, 43% участников заявили, что они отказались от вакцинации против гриппа из-за опасения перед возможными побочными эффектами. Однако по данным CDC, побочные эффекты при вакцинации против гриппа – чрезвычайно редки.

Третья причина, мешающая вакцинации взрослых людей – это финансовые расходы, связанные с иммунизацией. Страховка покрывает не все плановые вакцины для взрослых, некоторые вакцины требуют оплаты непосредственно пациентом, который не всегда бывает готов к расходам на эти цели. 

И все же не все причины лежат вне зоны ответственности рядовых врачей. 


«Большинство взрослых пациентов сообщают, что если бы врач порекомендовал им сделать прививку, они, скорее всего, согласились бы, однако доктора нередко обходят этот вопрос стороной». 

В опросе, проведенном в 2008 году, 51% взрослых заявили, что они не вакцинированы против столбняка, потому что их врач не сообщил, что эта вакцина им необходима. По этой же причине 38% взрослых людей не получили вакцину против гриппа, и 57% не получили вакцину против пневмококковой инфекции.

Более того, 50% медицинских работников, опрошенных в этом исследовании, заявили, что они не всегда информируют своих пациентов о своевременной вакцинации и последствиях пропущенных прививок.

В другом опросе было выявлено, что статус вакцинации пациентов не оценивается врачами при каждом посещении.

Все эти проблемы требуют скорого разрешения. Необходимы совместные усилия государственных служб, врачей и самих пациентов – чтобы увеличить уровень охвата вакцинацией взрослого населения до приемлемого, и снизить риск эпидемий, и пугающе большое количество смертей от управляемых инфекций. 

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 10.07.2017 ПРОСМОТРЕЛИ: 11602
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок