Реклама
Реклама
Реклама

Ротавирусная вакцина и частота госпитализаций детей

Введение ротавирусной вакцины в национальный календарь прививок США привело к снижению частоты госпитализаций детей от всех причин гастроэнтерита. К такому выводу пришли авторы нового исследования, опубликованного в JAMA. Кроме того, коллективная эффективность вакцинации увеличивается с течением времени. 

Вакцина против ротавирусной инфекции была введена в национальный календарь прививок США в 2006 году. Предыдущие постмаркетинговые исследования уже показывали, что этот шаг привел к значительному снижению частоты госпитализаций от ротавирусной инфкции сразу после начала массовой иммунизации

Новое исследование, проведенное Eyal Leshem, MD, сотрудником Отдела вирусных заболеваний в Центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC), показало, что вакцина против ротавирусной инфекции вызывает снижение частоты госпитализаций от всех причин острого гастроэнтерита. Это исследование включало группу детей младше 5 лет из 26 штатов, и проводилось с 2000 по 2012 год.

Авторы проанализировали государственные стационарные базы данных по диагностическим кодам, чтобы установить причины госпитализации.

В рамках исследования было выявлено 1 201 458 случаев госпитализаций детей младше 5 лет с диагнозом "острый гастроэнтерит". Среди них 199 812 случаев (17%) были кодированы как "ротавирусная инфекция".

Анализ полученных данных показал, что с 2007 г сезонные пики как острого гастродуоденита, так и конкретно ротавирусного гастродуоденита - были значительно ниже, чем в довакцинный период. 

ротатек, ротавирусная инфекция, ротавирусная вакцина

Среднегодовые показатели частоты госпитализации с диагнозом "острый гастроэнтерит" в довакцинный период составили 76 на 10 000 среди детей в возрасте до 5 лет. Относительно этого курса, в 2008 году, благодаря иммунизации, удалось снизить эти показатели на 31%, в 2009 году на 33%, в 2010 году на 48%, в 2011 году на 47%, и в 2012 году на 55%. Сокращение частоты госпитализаций не имело различий по полу, национальным признакам, и затрагивало все возрастные группы. Максимального снижения этих показателей удалось достичь в возрастной группе от 6 до 23 месяцев.

Среднегодовые показатели частоты госпитализации с верифицированным диагнозом "ротавирусная инфекция" до начала массовой иммунизации составляли 16 на 10 000 среди детей в возрасте до 5 лет. Относительно этого курса, в 2008 году, благодаря иммунизации, удалось снизить эти показатели на 70%, в 2009 году на 63%, в 2010 году на 90%, в 2011 году на 79%, и в 2012 году на 94%. 

"Увеличение уровня охвата прививками детей увеличивает коллективный иммунитет, что способствует, год от года, все большему снижению показателей заболеваемости ротавирусной госпитализаций", - предполагают исследователи. "В 2012 году, когда охват прививками был очень высоким, отмечалось наибольшее сокращение частоты госпитализаций, как от всех причин острого гастроэнтерита (55%), так и от ротавирусной инфекции (94%)", - заключают они.

Авторы приходят к выводу: "Согласно последним статистическим данным, охват вакциной от ротавирусной инфекции в настоящее время не превышает 73% детей соответствующего возраста. Полученные нами данные подтверждают, что следует продолжать усилия по расширению охвата вакцинацией против ротавирусной инфекции".

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 12.09.2019 ПРОСМОТРЕЛИ: 8899
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок