Реклама
Реклама
Реклама

Тихий час для детей. Польза или вред

Многие родители считают, что дневной сон для детей дошкольного возраста однозначно полезен, однако существует ряд исследований, которые показывают, что полный отказ от дневного сна желателен уже в возрасте двух лет. В этих исследованиях было показано, что сон в дневное время провоцирует снижение качества ночного сна у детей в возрасте старше двух лет, а также способен негативно влиять на умственное развитие ребенка. 

Авторы нового исследования, опубликованного в журнале Archives of Disease in Childhood, поставили своей задачей суммировать всю имеющуюся на сегодняшний день информацию по этому вопросы, и проанализировали все исследования касающиеся влияния дневного сна на качество ночного сна, поведение, познавательные процессы и физическое здоровье, у детей в возрасте до пяти лет. Они пишут, что влияние ночного сна на все эти процессы является хорошо изученным, однако исследования, касающиеся влияния дневного сна - малочисленны и противоречивы. Так, например, некоторые исследования показывали, что дневной сон нарушает общий режим дня и циркадные ритмы ребенка. 

В своем новом исследовании, авторы провели систематический обзор всех опубликованных научных исследований, касающихся дневного сна детей до пяти лет. Было обнаружено 26 таких исследований, все они были проанализированы в рамках этого обзора. 

После объединения результатов этих исследований, авторы нашли доказательства, что в сон в дневное время приводит к более позднему отходу на ночной сон у детей старше двух лет, а также сокращению общей продолжительности ночного сна. Однако это стало единственным несомненно доказанным фактом.

Из-за различий дизайна исследований авторам не удалось установить четкую связь между дневным сном и какими-либо вредными воздействиями на поведение, развитие и общее состояние здоровья детей. 

Малое количество исследований влияния дневного сна на здоровье детей было признано недостатком этого научного обзора. 

"Исследования, изученные нами, имеют разную методологию, разные стандарты оценки результатов и прочие нестыковки дизайна. Все это приводит к противоречивым результатам и затрудняет формирование окончательных выводов", - объясняют авторы. 

Они предполагают, что в ближайшем будущем будут проведены новые исследования на эту тему, что внесет большую ясность в обсуждаемую проблему. 

"Влияние ночного сна на развитие и здоровье детей довольно хорошо изучено, но влияние дневного сна еще только предстоит изучить", - пишут исследователи.  

А пока, основываясь на этом предварительном анализе, авторы рекомендуют полный отказ от дневного сна только детям с проблемами ночного сна. 

По данным National Sleep Foundation (NSF), дети тратят на сон около 40% своего времени. Специалисты NSF дают следующие рекомендации для поддержания здорового сна, который составляет для дошкольников по 11-13 часов в сутки :
  • Поддерживайте регулярный график сна.
  • Создайте расслабляющую обстановку в спальне ребенка.
  • Создайте тишину, приглушенный свет в спальне, и обязательно уберите из спальни телевизор и все цифровые устройства с маленькими мониторами. 
ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 05.02.2017 ПРОСМОТРЕЛИ: 14058
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок