Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от года до 3 лет
Страницы: 1
RSS
исследование глазного дна
добрый день.мне очень нужен совет офтальмолога.наша ситуация такая - сыну год и 10 месяцев,с рождения косит.решили сходить к офтальмологу,чтоб посмотрел глазное дно.напишу сразу,что мы в португалии живём.значит,пошли мы вначале в государственное учреждение,назначили капли атропин,капать 5 дней перед исследованием,другие варианты капель медик даже не захотел рассматривать.мы отказались,через время пошли в частную клинику,где опять нам назначают атропин.врач объясняет это тем,что атропин более щадящий вариант во первых,а во вторых именно в нашем случае (я так понимаю с косоглазием) назначают только атропином закапывать.в общем купила я эти капли,сегодня утром закапала первый раз.через 20 минут сын начал тереть глазки,болезненно реагировать на свет.потом лицо покраснело и повысилась температура тела.вопрос.это нормально?и что мне делать дальше с этими каплями и исследованием глазного дна?
Здравствуйте! Побочное действие атропина может проявляться в сухости слизистых , покраснении лица, учащения  ритма сердца и даже небольшого повышения температуры ( что связано со снижением потоотделения). Все симптомы быстро проходят после отмены. В случае глазных капель побочные действия проявляются крайне редко и не выражены.
В Вашем случае, я думаю есть совпадение по времени закапывания атропина и возможно вирусной инфекции. Отмените капли, подождите. Если к концу дня все исчезнет, расскажите об этом своему окулисту.
Вместо атропина вполне можно использовать циклопентолат. Согласно исследованиям,он незначительно уступает в силе циклоплегии .
спасибо за ответ.нет,это не вирусное,потомучто температура у него очень быстро прошла и других проявлений вируса нет. красные глаза ещё пол дня были.закапала на ночь,вроде всё нормально.скажите,а почему глаза после капель так болезненно реагируют на свет?ведь я так понимаю,что наоборот они должны стать нечувствительны к свету?
Цитата
VKuser24073407 пишет:
,это не вирусное,потомучто температура у него очень быстро прошла и других проявлений вируса нет.
Вирусный конъюнктивит без повышения температуры - более, чем частое явление.
Цитата
VKuser24073407 пишет:
почему глаза после капель так болезненно реагируют на свет?
Потому что зрачки расширены, и света в них попадает больше. Или что-то не так с этими каплями ;)
Страницы: 1
Развернуть блок