Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от года до 3 лет
Страницы: 1
RSS
Обострение астмы при ОРВи
Добрый день! Сыну 2,10 мес. С 7 месяцев астма, развилась на фоне атопического дерматита. Проявляется в виде повторяющихся эпизодов одышки, шумного дыхания, жить ребенку не мешает. Сегодня заболел,видимо, ОРВи, т.к. с утра сопли, они явно стекают по задней стенке, вызывая подкашливание. Температура к вечеру пока 37 ровно. Горло, сказал, не болит. Ведет себя обычно, мешает заложенный нос. Но если подвигается, то начинает хрипеть в груди, кашель влажноватый, вроде откашливает. Но дыхание все равно затрудненное, хотя ловлю что дышит ртом.  
Лечение пока: много жидкости (теплая вода и компот из груш и яблок), смесь Нутрамиген.
промываю нос физраствором с аминокапроновой кислотой (рекомендация лора), влажная уборка несколько раз в день, в промежутках между промываниями капаю из пипетки физраствор, думала еще дня 2-3 сыпать на язык 1/4 Лизобакта.
Вопрос: что нужно сделать на нашем неблагоприятном фоне, чтобы не заработать осложнение в виде пневмонии или бронхита?Может для профилактики дышать беродуалом? но он особо никогда не помогал снять спазм (дышали ранее по 3 дня), дома еще есть пульмикорт 0,25.
Нужен ли в нос виброцил (как сосудосуживающее), можно ли сейчас делать ингаляции с физраствором и последующим дренажным массажем грудной клетки для выведения мокроты из бронхов?
В прошлый раз ситуация была подобная, я 4 дня делала ему ингаляции с физраствором 3 раза в день, потом 10 мин массаж с отстукиванием и заставляла кашлять. И все прошло. Правда на 2 дня подключала лазолван пить.
В марте перенесли пневмонию. но в тот раз все началось с кашля и температуры небольшой, сопли появились на 3-й день, на 4-й - температура 40.
Спасибо!
Читайте ВНИМАТЕЛЬНО - ОРВИ

Цитата
Росик пишет:
я 4 дня делала ему ингаляции с физраствором 3 раза в день, потом 10 мин массаж с отстукиванием и заставляла кашлять. И все прошло. Правда на 2 дня подключала лазолван пить.
так делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя!

Цитата
Росик пишет:
Вопрос: что нужно сделать на нашем неблагоприятном фоне, чтобы не заработать осложнение в виде пневмонии или бронхита?
Высокая подушка, обильное питье, читать про  ОРВИ.
Почему нельзя так делать (ингаляции и массаж)? я видела эффект, у него после физраствора в груди сразу мокрота начинала "ходить" и потом после массажа он хорошо откашливал все. Об этом знали 2 врача, только одобрили.
Спасибо!
Можно вопрос по небулайзеру. Если его использовать 2-3 раза в день, достаточно его после применения промыть кипяченой водой, а перед следующим - обдать кипятком и высушить (примерно за полчаса до ингаляции) для дезинфекции? Меня смущает, что после кипячения на стаканчике и деталях белый налет (вода фильтрованная). Спрашивала в аптеках про спец.дезрастворы для небулайзера, никто из фармацевтов не знает, чем помочь, говорят, нет. Я беспокоюсь, что могу занести инфекцию.
Наталья Рашидовна, почему нельзя делать такой массаж с ингаляцией?
Зачем?
И как Вы определили, что у ребенка "обострение астмы"?
Что получает ребенок в виде базисной терапии астмы?
Зачем ему молочная смесь?
У него уже давно существует одышка - с 7 мес ,  редко бывает, что дыхание нормальное. Дыхание учащается еще больше, когда подвигается, может даже начинать присвистывать. Способствовать появлению одышки могут  как новые продукты, так и  непонятные нам причины, когда на фоне идеально диеты у него она начинается. Было раза 2, что она прекращается сама. Ребенок не жалуется ни на что, только начинает при активных движениях шумно дышать и ртом. Регулярно приходили на прием к аллергологу, и не к одному, при очном прослушивании хрипы не слышат, слышат только жесткое дыхание и нежные систолические шумы в сердце (с недавнего времени причем).
В качестве базисной терапии заканчиваем 3-х месячный курс сингуляр 4 мг, в январе пили 2,5 мес. Ни тогда, ни сейчас совершенно не заметно его воздействие. Начиная с 7 мес врачи ни разу нам не назначали длительный курс базисной  ингаляционной терапии пульмикортом. Только беродуал 3 дня 2-3 раза в день и пульмикорт на 7-10 дней. Мы никогда не видели явного результата, он мог начать дышать чуть легче, не более, но не снималось до идельаного. Я писала выше, что в апреле после лечения антибиотиками пневмонии, месяца ингалирования пульмикортом и массажа грудной клетки низкими дозами 1 р. в д. по 1 мл 0,25 (самый длительный курс пульмикортом за все время) у нас было недели 2 отличное дыхание и  прошел ежедневный кашель, который начался в сентябре на море. Наш педиатр еще добавляла 5 дней по 1/4табл эуфиллина 2 раза в день. В мае одышка вернулась и до сих пор нас беспокоит то сильнее, то слабее. Сингуляр, повторю, не помогает. На фоне ОРВи, одышка усилилась, был влажный кашель, подхрипывал, дышали беродуалом. Разве это не обострение на фоне вирусной инфекции?
По поводу Нутрамигена - сын не может до сих пор есть ни в каком виде коровье и козье молоко. На коровье была очень сильная реакция год назад, когда просто капала на запястье молоко (крапивница), внутрь не решилась даже дать ни в виде кефира, ни в виде творога. С года и 4 мес пыталась кормить козьим творогом, около месяца ели по чуть чуть - через месяц накопилась аллергия, и уже реагировал крапивницей. И так раз в 3-4 мес примерно я понемногу всего равно даю, но красные прыщики все равно на подбородке вскакивают и через полчаса пропадают. Может я зря делаю его не закваске Эвиталия?
Я не знаю, как себя вести с этим продуктом дальше. Козью смесь не переносит. Я кормила грудью 2,3, после отлучения на фоне итак скудной диеты я не решилась оставить ребенка без молочных продуктов совсем и стала  давать Нутрамиген утром с кашей и на полдник с печеньем собственного приготовления. По совету аллерголога буду переводить на Альфаре.  Рыбу панически боюсь давать.
Сейчас у нас после ОРВи такая история - если дышим физраствором, то у него в груди начинает ходить слизь, подхрипывает, но откашлять не может. Лично у нас, у родителей такое ощущение, что ему надо хорошо расширить бронхи, и как то оттуда вывести эту мокроту. И тогда дыхание станет намного легче. У меня даже была такая мысль, что у нас проблемы в самых узких бронхах внизу бронхиального дереве (когда лежали в больнице именно там слышали крепетирующие хрипы) и когда мы ингалируем лекарство средние частицы просто не достигают нужного участка.
Спасибо!
1. На молочных продуктах свет клином не сошелся. Детям старше года смесь не нужна.
2. Ребенок должен питаться едой. Расширяйте меню. Не попробовав, Вы не узнаете, будет какая-то реакция или нет
3. Узи сердца делали?
4. Ингаляциями с физраствором Вы просто заливаете легкие. Естественно, там начинает хрипеть и булькать. А теперь включите логику: зачем лить в легкие воду? ;)
5. Поищите поиском по сайту про консенсунс practical по бронзиалтной астме. Еще на сайте ginaasthma.org есть брошюра для родителей. Почитайте, оцените ситуацию и подумайте о смене врача.
Консенсус http://medspecial.ru/for_doctors/29/383/

Если вкратце говорить о диагностике астмы у детей раннего возраста, то должно назначаться пробное лечение как при астме (причем "с запасом" - не монтелукаст, а ингаляционные стероиды), при отсутствии эффекта (предварительная оценка через месяц, окончательная - через 3) - диагноз должен пересматриваться.

Ребенок рожден в роддоме? генетический скриниг на 5 болезней проводился?
Я хочу, чтобы вы поняли, что у него действительно очень скудный рацион, и не потому что я такая и все боюсь. Я постоянно пытаюсь расширить ему меню. Пробовали перепелиные яйца - желток вроде идет, с белком хрипы, про молочку уже писала, свежие фрукты этим летом только стала давать понемногу, ягоды по одной (груши и яблоки зеленые) и то жидкий стул установился от них. При этом я даю только разрешенные продукты для аллергиков, и те далеко не все идут. Да, у нас это большая проблема, такое ощущение, что мы вообще одни такие. Кто то молочку не ест, остальное ест, а мы весь спектр аллергенов точно охватываем. На глютенсодержащие продукты (каши, хлеб) у него крапивница на лице, нашла овсянку безглютеновую Provena, варю пока ее, пеку ему сама печенье на кабачках и груше. На гречку были хрипы, причем пробовала давать несколько раз. Вот, кстати, хрипы на белок и гречку нам отлично снимал беродуал, а одышку нет. В целом ребенок выглядит отлично для своего возраста, не зная наших проблем, никто о них не догадывается.
Мне бы, конечно, очень помогло  в расширении диеты, если б мы успокоили дыхание, а то иногда непонятно, идет ему продукт или нет.
УЗИ сердца не делали, но собираюсь. Был увеличен тимус, к 2г.4 м пришел в норму, не сильно увеличена поджелудочная.  
Ребенок рожден в роддоме, идеальная беременность, 2 прививки в роддоме, все было отлично, пока нам не исполнилось 3 недели, у него была желтушка, и врач испугал нас капельницей и сказал пить аллохол, На 3-й день приема ребенок весь покрылся красной сыпью и дальше было только хуже. Я не знаю на какие  5 болезней положено делать скриннинг, но когда мы ложились в больницу в 1,5 г мне сказали, что все, что положено сделать новорожденному, было сделано. В том числе и на муковисцидоз. Хотя ребенок совсем не похож на больного муковисцидозом, мы все равно делали анализ на натрий (хотя и скриннинг на него точно был сделан в роддоме, отметка стоит, что отриц). Целиакии тоже нет.
Наталья Рашидовна, меня волнует еще такой вопрос: при пробном лечении разумно ли соглашаться на максимально высокие дозы ингаляционных гормонов с последующим снижением или достаточно начать лечение исходя из нашего возраста и веса? Нам два варианта лечения предлагали 2 врача и мы шли по второму и то на 7-10 дней. Думаю, может зря? и есть ли смысл дышать кромогексалом?
Спасибо!
Цитата
Росик пишет: меня волнует еще такой вопрос: при пробном лечении разумно ли соглашаться на максимально высокие дозы ингаляционных гормонов с последующим снижением или достаточно начать лечение исходя из нашего возраста и веса? Нам два варианта лечения предлагали 2 врача и мы шли по второму и то на 7-10 дней. Думаю, может зря? и есть ли смысл дышать кромогексалом?
В кромогексале никакого смысла нет, он менее эффективен, чем монтелукаст. Нужно нормальное лечение (читайте консенсус), доза стероида в ситуации с астмой не зависит от возраста и веса, она зависит от тяжести состояния.
Добрый вечер! 23 мы ходили на прием к аллергологу по поводу одышки, чтобы она нам назначила базисную терапию, но не основе сингуляра.. После осмотра сына врач написал следующее: состояние удовлетворительное, Аускультативно в легких дыхание жесткое, шумное (хрипов она не слышит, хотя мы специально даже бегали).
Заключение: БА аллергическая, средней тяжести непрерывно-рецидивирующая (я сказала, что одышка у нас почти постоянная). Атопический дерматит детская форма средней тяжести ремиссия. Гиперреактивность бронхов.
Рекомендовано: 1. Гипоаллергенная диета
2. Гипоаллергенный быт
3. Базисная терапия: а) пульмикорт 0,25 1/2 небулы + вентолин для ингаляций - утром и вечером пульмикорт 1/2 небулы+ физраствор. 5 дней
б)  пульмикорт 0,25 1/2 небулы + физраствор - утром и вечером вентолин. 5 дней
в)  пульмикорт 0,25 1/2 небулы + физраствор 1 раз. В таком режиме 1 месяц
г) флексотид 50 мг по 1 вздоху 2 раза в день - 3 месяца.
Также назначила назонекс в нос по 1 впр 2 раза в день 10 дней, потом 1 взд 1 раз 1 мес Сказала, что грядет осень с ее влажностью, нужно защитить нос.
С 20 октября опять начать пить сингуляр 4 мг или синглон на 2 мес
Назначила сдать Ig A,M,G, IgE, РБТЛ, СД4, СД8, СД19, СД16, гамма интерферон, на пыльцевые и пищевые аллергены. Может нам уже можно сделать "царапки", а не через кровь? В ноябре 3 года.
В связи с этим позвольте спросить ваше мнение по поводу назначенного лечения. Лечение длительное, на гормоне, очень боюсь ошибиться.
В первый раз назначен флексотид, ей понравилось как слушался ребенок и она посчитала, что он сможет вдохнуть. Я не так уверена. Насколько оправдано его назначение? Сразу оговорюсь, что я попросила заменить беродуал, поэтому назначен вентолин в небулах, дышит по 2,5 в небуле.
Дышим пока 2 дня из пункта а, изменений нет.
Спасибо вам большое за терпение.
Наталья Рашидовна, жду очень Вашего ответа
В чем вопрос?
"В связи с этим позвольте спросить ваше мнение по поводу назначенного лечения. Лечение длительное, на гормоне, очень боюсь ошибиться.  
В первый раз назначен флексотид, ей понравилось как слушался ребенок и она посчитала, что он сможет вдохнуть. Я не так уверена. Насколько оправдано его назначение в 3 года?"
И насколько нужно вот эти все анализы сдать? есть подозрение про научный интерес, она все анализы наши ксерокопирует, сама кандидат наук
Цитата
Росик пишет:
Может нам уже можно сделать "царапки", а не через кровь?
Да.

Цитата
Росик пишет:
С 20 октября опять начать пить сингуляр 4 мг
Да, только почему с 20, а не прямо сейчас?

Цитата
Росик пишет:
флексотид 50 мг по 1 вздоху 2 раза в день - 3 месяца.
Да, только не 50, а 200.

Цитата
Росик пишет:
пульмикорт 0,25 1/2 небулы + вентолин
Больше похоже на имитацию бурной деятельности, а не на базисную терапию.

Вы почитали консенсунс ? Распечатайте и предложите почитать вашему врачу. Видимо, он не знаком с этой информацией.
Наталья Рашидовна, я читала все документы, но я не медик. Если пульмикорт 0,25 1/2 небулы + вентолин - бурная деятельность то, что правильнее и в каких дозах применять в нашем случае? мы только закончили пить сингуляр, может поэтому она сделала перерыв до 20 октября, я не знаю. Если бы мы его пили, не прерываясь, то вышло б 5 месяцев. И вообще насколько он нужен при таком длительном гормональном лечении?
Флексотид 200 мг 2 раза в день? Там по инструкции в нашем возрасте доза 100 мг суточная. И смущает, конечно, что не прописан постепенный уход с препарата.
Знаете, если этому врачу не доверять, которая считается лучшим в городе, со степенью и т.д., то куда нам вообще бежать. Может есть смысл лечь в центр иммунологии в Москве? Я хочу помочь ребенку пока он маленький, а не наблюдать за его атопическим маршем. Поверьте, на грани уже доверие к врачам.  
Лечение через интернет не назначается. Обсудите с Вашим врачом Консенсунс.
Объясните тогда, почему пульмикорт 0,25 1/2 небулы + вентолин - это бурная деятельность врача? я  хочу знать. Спасибо.
Потому что есть четкая пошаговая базисная терапия. А доза пульмикорта слишком мала.
Страницы: 1
Развернуть блок