Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Форум » Вакцинопрофилактика » Вакцинопрофилактика детей

Скрытое сообщение успешно добавлено.

Страницы: 1
RSS
Прививка стобняк, Реакция на АДС-М
Добрый день,
Большой ребенок (почти 13 лет), проживаем ближайшее Подмосковье, прививаемся не по календарю, изначально отвод (маловесный при рождении), далее часто болеющий, постоянные сбои в графиках прививок.
Сейчас солнует следующий вопрос: прививка от дифтерии и столбняка.
08.11.05 - АДС
22.08.06 - АДС - М
После этой прививки была странная реакция - побледнел, упал в обморок, далее температура около 38, несколько дней, состояние гипер активное, не мог уснуть, вел себя странно, педиатр под вопросом поставила поствакциональная реакция, невропатолог считает, что это просто страх укола, впечатлительный ребенок.  
Из-за такой реакции более прививку не делали. Однако, в прошлом году упал сильно в парке, большие ссадины, загрязненные парковой землей, сделали ПСЧИ 250МЕ и АС 1,0мл. В июле. Прошло без реакций. Сказали сделать в течение года прививку АДС - М.
Что делать не знаем... Мальчик в травмоопасном возрасте, опять лето, будут падения и травмы, хочется сделать прививку, но АДС - М уже здорово напугал, прошло много времени, но страх остался. На АС не было реакции прошлым летом никакой.
Можем сделать АС? Делают ли вообще детям такую моновакцину не в качестве экстренной профилактики, а в качестве текущей ввкцинопрофилактики?
Заранее благодарю за ответ,
Евгения
Делайте АДС-М.

Цитата
e.sargevskaya пишет:
невропатолог считает, что это просто страх укола, впечатлительный ребенок.
Соглашусь с неврологом, судя по Вашему описанию.
Наталья Рашидовна,
Благодарю Вас за ответ.
Чтобы я уже могла принять окончательное решение, пжл, уделите мне еще немного Вашего времени. Так как мы делали АС, который не дал никакой плохой реакции год назад, мы полагаем, что АС воспринимается организмом нормально, то есть, если и была реакция на прививку, а не страх тогда в 2006 году, то только на компонент АД. Вы написали, что поддерживаете мнение невропатолога насчет причины - страх. То есть Вы считаете, что компонент АД не дал бы такой реакции. Правильно я понимаю?

И если мы сделаем АС - далее жить по какому графику касаемо АС?
И если мы сделаем АДС - М - далее жить по какому графику касаемо АДС - М?

Спасибо Вам,
Евгения  
Цитата
e.sargevskaya пишет:
Правильно я понимаю?
Неправильно понимаете. Реактивность обоих компонентов одинаковая.
Ребенку нужна защита от дифтерии, а не только от столбняка. Поэтому "график введения" АС не может обсуждаться вообще.
Ревакцинация АДС-М должна повторяться каждые 10 лет.
Спасибо за ответ.
Последний короткий вопрос - а существует иностранный аналог АДС - М, доступный в нашей стране?
Благодарю.  
К сожалению, в России аналоги не зарегистрированы. :(
Наталья Рашидовна,
Добрый день.
Скажите, пжл, а как Вы относитесь к предварительному анализу (до прививки) на наличие антител к заболеванию или антител к анатоксину?
Прочитала про такие анализы, вижу мнение, что стоит сделать до прививки, понять, а может быть у ребенка (например, частично привитого) есть иммунитет уже против заболевания. И не делать не совсем необходимую или совсем не необходимую прививку.
Спасибо за ответ,
Евгения
Бессмысленно + никому не нужная дырка в ребенке.
Почему бесмыссленно? Если титры высокие - организм защищен, разве нет?
Не бесмыссленна ли в таком случае лишняя вакцина?  
Ваш ребенок недопривит. у него не может быть достаточного количества антител. Лишних вакцин не бывает. И от них нет вреда. А заниматься подсчетом титра антител - это пустая трата времени, денег и детских нервов.
Вы, кстати, себе прививки делаете? Или тоже пытаетесь надеяться на детские антитела?  
Как минимум психологический вред для нас был от прививки. Если Вы посмотрите на нашу переписку выше - увидите, с чего я начинала. Для меня и моего ребенка этот психологический вред был весьма весом, поверьте.
И если есть возможность снивилировать даже такое, казалось бы незначительное последствие, я с удовольствием воспользуюсь такой возможностью.
И ни денег, ни времени, ни нервов 13-летнего парня от необходимости сдать один анализ крови (какие могут быть в таком возрасте нервы у взрослого мальчика :))мне не жалко. Честно слово.
Благодарю Вас,
Евгения  
Наталия Рашидовна.
Добрый день.
Мы все-таки сделали анализ на антитела к анатоксинам дифтерии и столбняка. И получили результат.
Антитела к дифтерийному анатоксину - 0,37 МЕ/мл - кратковременная защита, рекомендована ревакцинация.
Антитела к столбнячному анатоксину - 5,2 МЕ/мл - длительная защита, контроль через минимально 8 лет.
То есть со столбняком можно успокоиться на 8 лет. Судя по всему. А вот дифтерию надо ревакцинировать.
Подскажите, пжл, подросткам делают ревакцинацию только АД компонента?
Не советуйте, пжл, АДС - М - в любом случае, так как по поводу ревкцинации столбняка дана рекомендация - ревакцинацию в настоящее время проводить не следует (ревакцинация при концентрации антител выше 0,5 МЕ/мл может привести к нежелательным побочным эффектам).
И еще один вопрос - можно ли делать прививку АД, если близкая родственница (постоянный ежедневный контакт) беременна?
Благодарю Вас за ответ,
Евгения  
Уважаемые доктора,
очень прошу ответ на вопросы - заранее благодарю:

Добрый день.  
Мы все-таки сделали анализ на антитела к анатоксинам дифтерии и столбняка. И получили результат.  
Антитела к дифтерийному анатоксину - 0,37 МЕ/мл - кратковременная защита, рекомендована ревакцинация.
Антитела к столбнячному анатоксину - 5,2 МЕ/мл - длительная защита, контроль через минимально 8 лет.  
То есть со столбняком можно успокоиться на 8 лет. Судя по всему. А вот дифтерию надо ревакцинировать.  
Не советуйте, пжл, АДС - М - в любом случае, так как по поводу ревкцинации столбняка дана рекомендация - ревакцинацию в настоящее время проводить не следует (ревакцинация при концентрации антител выше 0,5 МЕ/мл может привести к нежелательным побочным эффектам).  
И еще один вопрос - можно ли делать прививку АД, если близкая родственница (постоянный ежедневный контакт) беременна?  
Благодарю Вас за ответ,  
Евгения
Цитата
да, такой препарат существует и его можно  вводить подросткам
но вряд ли Вы его найдете, необходимость вводить только дифтерийный компонент - возникает крайне редко и поликлиники АД не закупают
если вдруг найдете - сделайте хотя бы АД
если нет - делайте АДС-м и не затягивайте вакцинацию ради поиска АД, необходимость которого откровенно высосана из пальца
Цитата
Не советуйте, пжл, АДС - М - в любом случае, так как по поводу ревкцинации столбняка дана рекомендация - ревакцинацию в настоящее время проводить не следует (ревакцинация при концентрации антител выше 0,5 МЕ/мл может привести к нежелательным побочным эффектам)

с Вашего позволения, можно я сам буду решать что мне советовать?

Цитата

так как по поводу ревкцинации столбняка дана рекомендация - ревакцинацию в настоящее время проводить не следует (ревакцинация при концентрации антител выше 0,5 МЕ/мл может привести к нежелательным побочным эффектам)
1) это беспочвенное необоснованное заявление
покажите мне исследование, которое его подтвердило?
2) следующая ревакцинация адс-м - через 10 лет
есть все шансы, что иммунитет к столбняку упадет раньше
Вы планируете далее ежегодно проверять титр противостолбнячных антител? и привить АС в тот год, когда он упадет ниже нормы? и так пожизненно? раздельная иммунизация столбняка и дифтерии?
поверьте, игра просто не стоит свеч
Цитата

Не советуйте, пжл, АДС - М - в любом случае

...мнение наших консультантов вы услышали
первый раз вы его не послушались
второй раз, судя по всему, слушаться так же не планируете
не вижу смысла продолжать этот диалог и дальше
Изменено: SergDoc - 05.05.14 23:06
С уважением, Сергей Александрович.
------------------------------

Уважаемый Сергей Александрович,
Благодарю Вас за ответ и потраченное время.

У Вас отличная, очень правильная аватарка - она размышляет. Так ведь?

Читая этот форум, я всегда находила Ваши ответы наименее однобокими и категоричными и наиболее корректными с точки зрения отношения к просителю совета. Это очень импонирует.

Ну, пжл, не списывайте с Ваши коллег манеру давать такие жесткие ответы и прерывать диалоги.  
Сомневающиеся родители - это ведь очень неплохо.  

Всего Вам хорошего.  
Страницы: 1

Скрытое сообщение успешно добавлено.

Развернуть блок