Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
МЛуТБ обострение или стабилизация) S6, жен.40 лет,оканчивается поддерживающая фаза млу тб ,самочувствие плохое ,Прошу выявить причины,если возможно,
Здравствуйте.
Ухудшение показателей в чем?
Анемия была и есть, ее надо лечить, скорее она железодефицитная. Она не критичная, но лечить надо.
Но стоит посетить гематолога и уточнить, какие именно анализы по части анемии надо сдавать.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Цитата
Annabella пишет:
Здравствуйте.
Ухудшение показателей в чем?
Анемия была и есть, ее надо лечить, скорее она железодефицитная. Она не критичная, но лечить надо.
Но стоит посетить гематолога и уточнить, какие именно анализы по части анемии надо сдавать.
Здравствуйте,Анна Сергеевна!
Гемоглобин поднять не получается,гематолог и терапевт разводят руками,уже 92.
Мокрота с утра желтого цвета(извините),уже около двух месяцев,как увеличились лимфоузлы(по узи-14-19мм),а теперь вверху шеи (под челюстью) сильно болят(наверное и от этого болят нижние челюсти,с зубами все нормально.Стала  постоянно болеть голова.Иногда задышка при разговоре.Температура постоянно с обеда и до 8 вечера(можно и на часы не смотреть).
После небольшой(минимальной) нагрузки появился кашель и  мокрота с кровью  и жжением внутри.ОАК-Г-92,ЭР-3.4,ТРом.438,Лейк-4.7,СОЭ16,П-1,с53,эоз-3,Лимф-32,моноц-12.
Я уже писала про
гипергидроз около груди по ночам,  он появился в июле,через год после начала лечения(до этого не было,прошел,потом стал регулярно появляться с января этого года.
Я понимаю,что по моим снимкам больше сказать ничего нельзя.
Скажите,как найти мне причины моих жалоб(я очень устала от туберкулезного лечения,но рядом двое детей -дошкольников,невозможно обьяснить словами,что чувствует мать при таком диагнозе)Про КТ и думать не хочется(их у меня было 8 при исследовании легких,правда все без контраста,+2 КТ по другим причинам несколько лет назад) .Тем более ,что жалоб было много и в феврале,поэтому и назначали КТ и бронхоскопию-и ничего не выявили(кроме того,что бронх частично передавливает лимфоузел(как мне обьяснили ,что стенки бронха очень тонкие и как на фото виден лимфоузел,что дальше в бронхе не видно .
Изменено: zembla - 05.04.13 12:40
Здравствуйте.
Какие цифры имеются в виду под словом "температура"?
Пора поискать другого гематолога, делать УЗИ, и возможно, биопсию лимфоузлов.
Не чешетесь?
Температура 37.1-37.4-каждый день, в 8 вечера становится нормальной.
Какое делать узи?Есть у меня узи лимфоузлов:В области шеи по боковым поверхностям определяются единичные пониженной эхоплотности л-у правильной формы,обычного строения,размером до 1.9 см.В подмышечных и паховых областях определяются единичные л-у размером до 1.2 см,правильной формы,обычного строения.
Не чешусь,но зуд глаз постоянный(раньше я о нем сообщала)И печет лицо,когда температура,в 8 вечера печь перестает
Заложило уши и болят.Лор- врач смотрел,сказал что воспаления в ушах нет:или какой-то артрит кости или лимфоузлы дают боль.
Изменено: zembla - 05.04.13 14:45
Вот я и говорю - надо искать гематолога другого и все это ему выложить. Нашего специалиста в тему пригласила.
Для гематолога:железо8.3(норма 6.6-26),ОЖСС-69(49-69),ферритин-9.7(10-147).
Принимаю орофен 1 к 2 раза в день+гемодиета.Гемоглобин стал падать с февраля 2012 года по несколько единиц каждый месяц.
Спасибо. Надо выкладывать все, что есть и сразу, пожалуйста. Конечно, я не гематолог, но некоторое понятие об обмене железа также имею.
Цитата
Annabella пишет:
Спасибо. Надо выкладывать все, что есть и сразу, пожалуйста.
Добавлю про тбс.Я была здоровым человеком,своего терапевта в лицо не знала.За 2 года ,до моего нынешнего диагноза у меня беспричинно стали отказывать ноги,опухать руки(проверяли на ревматизм),слабость была такая,что я в метро не могла открыть и удержать дверь,меня раз этой дверью так ударило,что я оказалась в травматологии с ушибом позвоночника(сил не было за долго, до изменения в легких).Терапевт ничего не находила и ставила только вегетативно-дистонический синдром,хотя я к ней еле доходила.

Потом у меня была правостороняя пневмания(S6),которая после лечения рассосалась,потом постоянно кровохаркания, и через пол года инф. тбс(s6)
Около  двух лет я ходила по врачам,так изменилось мое здоровье.У меня сейчас создается впечатление,что все то время тбс где-то циркулировал активно.
фтизиатры говорят,что болезнь сначала развивается в легких,и ,если из легких она ушла,значит очага нигде больше нет.
И еще,вначале лечения препаратами второго ряда ,я однократно кашляла какими-то розовыми кусочками(похожие на мочалку или арбузную мякоть) маленьких размеров.
делали бронхоскопию через 3 недели(врач болел),ничего ,кроме эндоброхита.
Теперь ,кажется все написала,хотя может это и лишнее.
Изменено: zembla - 05.04.13 21:11
Я имела в виду результаты анализов, и обследований.
Какой препарат железа, как долго и в какой дозировке Вы принимаете?
По Вашему описанию явно гематологических проблем, кроме анемии-не прослеживается.
принимаю ОРОФЕН по 1 капсуле 2 раза в день  около месяца(я понимаю,чтобы поднять уровень железа в организме месяца приема мало,но он не должен хотя бы падать-правильно?)
Я не знаю такого препарата. Перепишите из инструкции состав: действующее вещество  и дозу.
Если Вы принимаете орофеР -то ето значит что препараты трехвалентного железа в Вашем  случае неэффективны. Поменяйте его на двухвалентное: гемофер , ферретаб..
также имеет смысл выполнить ЭГДС и исключить инфицированность Хеликобактером.
Извиняюсь,ОРОФЕР ,состав-1 капсула содержит железа(111)гидроксида полимальтозный комплекс(в пересчете на елементарное железо)100 мг,кислота фолиевая 550мкг.
(перевела с украинского как смогла). принимать по 1- 2раза в день.На хеликовактер проверяли кровь -отр.
Изменено: zembla - 06.04.13 19:57
Значит просто поменяйте препарат.
Анна Сергеевна,добрый вечер!Так что,обратиться  к фтизиатрам  с просьбой о биопсии?(я уже им говорила,что лимфоузлы  сильно болят,ответ был -болеть могут по разным причинам.И то что я сильно потею,их тоже не смущает,обьясняют возможным нарушением терморегуляции).
Можно услышать Ваше мнение?

Удаляют при этом лимфаузел,или только берут часть содержимого на гистологию?
Результат исследований  всегда точный,или бывает такое,когда болезнь есть,а не выявили?
Биопсию делают под прикрытием противотуберкулезных препаратов или нет?
Повлияет ли эта процедура на функционирование лимфатической системы?
Сегодня моему ребенку  удаляли абцесс на миндалине ,прямо невезение.
Здравствуйте, Вам для начала нужно полечить анемию. Такие клинические проявления характерны и для нее в том числе.
Рекомендации по препаратам Вы получили.

Также сдайте кровь на ТТГ (это исследование функции щитовидной железы).

Больше пока ничего делать не надо.
Спасибо за ответ,ТТГ-верхняя граница нормы(ближе к гипотериозу),л-тироксин не назначали(Т3,Т4 -норма).
Лучше выложить анализ целиком.
ТТГ-4.23(норма 0.27-4.2),Свободный Т4-16.8(12-22 пмоль/л),Т3 св.-3.8(2.5-5.8
Изменено: zembla - 08.04.13 17:47
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Развернуть блок