Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Другие медицинские вопросы » Организация здравоохранения » Вопросы специалисту

Скрытое сообщение успешно добавлено.

Страницы: 1
RSS
Обследование в частном центре., имеет право пациент взять полную копию?
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, имеет право пациент частной клиники (гКалининград) взять полную копию проведенного исследования? Речь идет о Холтере ЭКГ, нужен полностью весь файл в электронном виде для независимой экспертизы.

(я наверное не в том разделе создала тему?)
 
 
Изменено: natalian - 31.10.14 11:02
Вид собственности клиники не имеет значения, Вы имеете право получить полную копию всей имеющейся информации бесплатно по заявлению.
Единственная деталь - для получения электронной копии лучше носитель иметь при себе. Обратитесь к главному врачу или замещающему его лицу. Возможно в частной клинике есть некий администратор более низкого уровня, уполномоченный решать такие вопросы.  
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.10.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Спасибо большое!
При этом имейте в виду, что у мед. центра может не быть технической возможности предоставить вам исходную информацию (не все программы для Холтер-мониторов позволяют извлекать файлы по отдельным исследованиям). Кроме того, мед. центр может просто не хранить исходник.
В этом случае вам должен быть выдан письменный ответ, в котором невозможность предоставления должна быть обоснована.
Спасибо, будем знать.
Файл сегодня согласились выдать, но только когда появится врач, который занимается Холтером, т.к. кроме него никто не может переписать. Пока ждем..
Страницы: 1

Скрытое сообщение успешно добавлено.

Развернуть блок