Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 3-х до 5 лет
Страницы: 1
RSS
гипертрофия миокарда у ребенка?, кардиограмма с признаками гипертрофии миокарда у ребенка
Уважаемые доктора! Прошу Вашей консультации: девочка родилась 09.06.2012г. вес 3630 рост 54 см, 8/9 баллов. Из роддома сразу перевели в патологию новорожд. с гипоксией. лечение элькаром, выписали с диагнозом гипервозбудимость, церебральная ишемия 2 ст. , дисплазия тазобедренных суставов (сейчас уже леченная),кардиопатия. Развивалась норм.Пошла в год и месяц (из-за дисплазии), разговор предложениями около 2-х лет. Сейчас  девочка подвижная, общительная. В 3 месяца по рекомендации врачей (в связи с вышеописанными диагнозами) сделали ЭХО КГ., которое показало дополнительную хорду левого желудочка и ООО. Сказали, что лечения это не требует. В сентябре 2015 (лежали в неврологии на обследовании в связи с пароксизмальными состояниями) и марте 2016 (лежали собственно после приступа эпилептического) находились в стационаре с девочкой, где делали кардиограмму (стандартный протокол обследования при поступлении).В выписке просто сухая запись, что на ЭКГ признаки гипертрофии задней стенки миокарда левого желудочка, синусовая аритмия, возможно СРРЖ). Начитавшись в интернете про гипертрофию желудочка, возникла "паника". 10.11.2016г сделала девочке платно ЭКГ (в нашей больнице возможна она не информативна).
И еще не знаю относится ли это к сердцу, но у дочки с лета прошлого года начались такие состояния: сначала колят и немеют пальцы на руках или ногах (каждый раз разные, могут все 5, могут 2) , после начинается их покраснение (на ощупь теплые) и припухание, затем все проходит. За год с небольшим это было раз 7 (+/-).




1. Можно ли что то сказать по данной ЭКГ?
2. Может ли дополнительная хорда давать на ЭКГ признаки гипертрофии желудочка?
3. Относятся ли состояния с припуханием конечностей к сердечно-сосудистым заболеваниям?
20161111_3.jpg (3.62 МБ)
20161111_2.jpg (4.56 МБ)
Изменено: kalaselena - 19.11.16 11:27 (дублирование файлов)
еще один файл
20161111_7.jpg (2.99 МБ)
Цитата
kalaselena пишет:
1. Можно ли что то сказать по данной ЭКГ?
Ничего особенного.
Цитата
kalaselena пишет:
2. Может ли дополнительная хорда давать на ЭКГ признаки гипертрофии желудочка?
Нет.
Цитата
kalaselena пишет:
3. Относятся ли состояния с припуханием конечностей к сердечно-сосудистым заболеваниям?
По Вашему описанию сложно понять, что это и почему. Это нужно видеть очно.
Получает ли ребёнок противоэпилептические препараты? Если да, то какие и в какой дозировке?

Для общего развития:
  1. Марс, малые аномалии развития сердца
  2. Плохая НСГ, нейросонография, УЗИ головного мозга.
Изменено: Dr.Nathalie - 20.11.16 17:44
Спасибо за внимание к моему вопросу. Дочка принимает депакин хроносфера 200мг утром и 250 вечером. (вес ребенка на данный момент 17кг) Про МАРС я уже читала не раз, просто непонятно откуда взялась эта гипертрофия?никакие шумы в сердце наш педиатр не слышит.
Что интересно никакого дополнительного обследования по поводу такой ЭКГ (с гипертрофией) в условиях стационара нам не назначали. И врач вообще как то мимоходом-мимолетом об этом сказала, как будто это ничего не значит. А это серьёзно по всей видимости.
Это нормальная ЭКГ, оставьте ребенка в покое.
Что касается онемения пальцев:
1. очный осмотр у невролога
2. узи сердца, аорты, почек
3. консультация педиатра по результатам 1 и 2 (исключить заболевания периферических нервов, сердечно-сосудистой системы, почек)
По поводу онемения и припухлости пальцев мы говорили зав.неврологического отделения, когда лежали на обследовании по поводу пароксизмального состояния в сентябре 2015г. Она назвала это парестезией и больше ничего по этому поводу. Почки мы смотрели за 4 года 2 раза (оба раза без патологии). Остаётся узи сердца повторить. Наталья Рашидовна, значит нет у ребенка гипертрофии или опять же надо сделать узи сердца, чтобы быть в этом уверенной?
Парестезии - это название ощущений, которые испытывает ребенок. Просто название, а не диагноз. С их причинами нужно разобраться.
Узи сердца нужно не для того, чтобы разглядывать хорды - они никуда не делись. Нужно оценить кровоток по камерам сердца. Забудьте Вы про это дурацкое заключение ЭКГ - оно ни о чём не говорит.
спасибо! Будем искать причину!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок