Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Кардиология » Форум для врачей
Страницы: 1
RSS
стент vs ОМТ
Май с.г. Пациент 43 года, рост 185 вес за 100, не курит, не пьет, физическая активность ниже средней, жалобы не самые типичные, но сильно похоже.  ВЭМ положительна. Терапия: метопролола сукцинат 200 мг/сут, аспирин 100 мг, аторвастатин 40 мг. контроль: ВЭМ отрицательна, все целевые уровни всего что можно достигнуты, в том числе и вес (-10 кг на последнем визите). Далее Москва (сентябрь с.г.), где сделан стресс ЭХО на фоне терапии, ишемии нет.

наши дни (начало текущей недели): что там в груди не так, по блату попал в спец учреждение где сделана КАГ (формат диком 100 мег примерно). ишемия не инвазивными  не подтверждена и не верифицирована. Рекомендовано стентирование.

Ваше мнение, коллеги.
Пока качается фильм, отмечу, что больному никакая инвазивщина не показана.
Посмотрел. Классическая ловушка - если бы КАГ не делали, то не надо было бы и голову ломать. С такой картинкой, большинство застентирует. Я - нет. Без визуализации ишемии.
Спасибо еще раз. Замечу, что все стерсс тесты делались независимыми врачами. Стресс эхо в федеральном специализированном учреждении.
Ахмед, степень стеноза большая, артерия большая, зона большая. Риск стентирования - минимальный. Я бы застентировала и отменила бы БАБ нафиг.


Сергей Александрович, Ваша точка зрения мне понятна - но... 200 мг метопролола... Да, это ОМТ, кто бы спорил. Но я бы призадумалась все равно.  
Цитата
audovichenko пишет:
Ахмед, степень стеноза большая, артерия большая, зона большая. Риск стентирования - минимальный. Я бы застентировала и отменила бы БАБ нафиг.


Сергей Александрович, Ваша точка зрения мне понятна - но... 200 мг метопролола... Да, это ОМТ, кто бы спорил. Но я бы призадумалась все равно.
потому и задал вопрос, что на мой взгляд не все так однозначно как хотелось бы ). с другой стороны, мы ведь стентированием не снизим риски а вместо БАБа получим плавикс...
Аня! У 1-сосудистого больного, со стенозом малой выраженности, без визуализированной ишемии вероятность MACE не уменьшится от стента. Качество же жизни пострадает больше от ДАПТ, чем от Б-блокеров. Я таких стараюсь не стентировать.
Я плохо себе представляю, в чем заключается снижение качества жизни на ДААТ. А вот БАБы ее таки снижают - за счет снижения прироста ЧСС на нагрузку, что ухудшает ее переносимость у в остальном здоровых и активных людей. Правда, у этого конкретного пациента с низкой активностью, возможно, ощущения и не страдают.
В общем, остались при своих ;). Как, собственно, и ожидалось :)
Пациент был на очном приеме у Блока. Результат - интервенция не нужна. на том и порешили.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок