Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Терапия » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
Препарат железа и питание
Здравствуйте, уважаемые специалисты. По результатам обследования у гематолога мне был назначен препарат железа (Мальтофер). Я соблюдаю рекомендации по раздельному приёму железа с ингибиторами его всасывания, стараюсь учитывать (не)совместимость с другими витаминами и минералами в пище.
Соответственно, в 4-часовом промежутке совместно с приёмом препарата и после ем каши с растительными маслами, фрукты, овощи и ягоды, не ем молочные продукты, кунжут, яйца, не пью чай, кофе и травы.

Однако сегодня прочитала в статье на вашем сайте (http://medspecial.ru/for_patients/37/23466/): "всасывание железа блокируется практически любой растительной пищей". Получается, зерновые (крупы, мука = каши и макаронные изделия), фрукты и овощи тоже ингибируют всасывание железа?

Поэтому прошу уточнить: с чем точно совместимы препараты железа? Сейчас я изучаю химический состав каждого продукта, который собираюсь съесть, и почти ни один из них не нахожу приемлемым: в одних много кальция, в других – Mg, Zn, вит. Е.
И достаточно ли для усвоения железа 4-часового промежутка перед приёмом несовместимой еды / ингибиторов?

Спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок