Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Терапия » Форум для врачей
Страницы: 1
RSS
Один нефротический синдром, Который поступает снова...
Пациент 79 лет обратился в стационар в 2011м году в связи с нарастанием отеков голеней на фоне прогрессирования слабости. Потери массы тела не отмечал. Начато обследование, направленное на онкопоиск. Объемного образование выявлено не было, однако, в биохимическом анализе крови выявлена гипопротеинэмия с гипоальбуминэмией, сопровождающаяся гипергаммаглобулинэмией. При электро- и иммунофорезе белков плазмы выявлены легкие лямбда-цепи С целью уточнения диагноза проведена биопсия десны (амилоид не найден), КТ черепа - костных изменений нет, рентгенограмма костей таза - чисто.  Пациент сам собой выписался, на биопсию почки не пошел, к гематологу не обращался. Сын лечил его гормонами, альбумином и лазиксом (ибо врач), теперь пациент поступил снова.
Как быть и что делать?  Ситуация осложняется родственником-врачом, который к нефрологам и гематологам обращаться не желает и на биопсию почки больного не отправил.


P.S.

МСКТ головного мозга и костей черепа: КТ картина постишемического очага в правом полушарии головного мозга.
МСКТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства: КТ картина не выявила признаков объемного поражения органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Признаки паренхиматозной кисты левой почки, киста почечного синуса слева. Гиперплазия предстательной железы.
Изменено: Dr. - 30.06.12 12:17
Первая мысль - сделать биопсию почки силами наших урологов, посмотреть биоптат силами наших патологоанатомов и этим убедить их наконец-то съехать по адресу.
а сколько белка в моче? и что с креатинином и прочими мочевинами? калий?
Выписывали с Общий анализ мочи:  уд. вес - 1.020, белок - 1.716, сахар - нет, Л - 1-2 в п/з, Эр - 5-6 в п/з, соли - нет. Суточная протеинурия 1.7 г/л.
Бывало и больше белка.
Биохимия:




Исследование
Результат
Норма
Общий белок
51
61-83
Альбумины (г/л)
19
35-50
Мочевина (ммоль/л)
7.3
1,7-8,3
Креатинин (мкмоль/л)
79
20-123
Мочевая кислота (мкмоль/л)
202
150-420
Общий холестерин (ммоль/л)
12.5
3,6-6,22
Триглицериды (ммоль/л)
2.6
0-1,7
HDL (ммоль/л)
1.87
,78-2,5
LDL (ммоль/л)
6.41
2-4,1
КФК (IU/L)
95
38-174
Железо (мкмоль/л)
17.5
9-31
Изменено: Dr. - 30.06.12 12:51
Электрофорез, иммунэлектрофорез и мои штаны:
Изменено: Dr. - 30.06.12 12:57
КАК полностью весьма хотят все три колонны гематологов.  Весьма возможен быть лимфоцитоз.  если он есть  - то его бы заслать на проточник. Хорошо это делают на кахведре МАПО(территориально-ботка) у Луговской. необходимо созваниваться и договариваться.   Трепан или на худой конец миелограмму оне тоже не хочут? Лимфаденопатии совсем нет? но с учетом возраста и нежелания-полагаю что вполне кошерно от инвазива и воздержаться, хоть это и не соовтетствует букве .
В принципе ваши же иммунохимию мочи смотреть не будут-можно(и нужно) заслать пробирку крови и пробирку суточной мочи к нам в лабораторию гуморального иммунитета к варламовой, 3 этаж над гардеробом,прямо из лифта направо:)))) любой будень до 12-ти. предупреждать не требуется.
что там с простатой кроме гиперплазии? ПСА ?
ЛДГ скока?фибриноген?
 
Изменено: anika - 30.06.12 15:10
если пациент ничего не хочет - лечить симптоматически. сына предупредить о последствиях.
а чо сразу симптоматиццки-то?:) зачем-то же они в больничку легли....неинвазивные маневры можно и провернуть. правда если они хотят еще и бесплатно - тады ой.

Число
14.06.2011
22.06.2011
ед
норма
Hb
138
148
г/л
115-145
Ht
41.0
45.1
%
36-42
Эр
4.45
4.84
10 х 12/л
3,7-4,7
Л
5.2
4.98
10 х 9/л
4.00-9.00
Нейтр
57.5
53.1
%
48-70
п/я
8
5
%

с/я
49
48
%

Лимф
30.8
37.5
%
18-41
Моноц
7.9
5.57
%
3-11
Эозин
3.5
2.67
%
0-5
Базоф
0.3
1.11
%
0-2,5
Тромб
322
305
10 х 9/л
180-350
СОЭ
40
48
Мм/ч
До 15

Пардон, я вообще-то хотел всю нашу выписку опубликовать.  А вот и коагулограмма:



PT Rec
s
10.7
10-13.6
R
0.947
0.850-1.240
INR
0.944
0.840-1.250
%
104
70.0-130.0
APTT SP
s
23.1
24.0-35.0
R
0.773
0.800-1.180
Fib. Clauss
s
7.600

g/L
5.118
2.000-4.000
TT-5
s
18.5
12.5-18.5
R
1.194
0.800-1.200
ФЛА

55
5-12 в минуту
Не пошли они к гематологам на трепанобиопсию. Хотя в выписке мы им рекомендовали. Можно и небесплатно, кстати. Если ХТ какая-то нужна, то они оплатят, ИМХО.
Изменено: Dr. - 30.06.12 20:52
Насчет малого таза - УЗИ малого таза:   Мочевой пузырь  достаточного наполнения. Стенки  не утолщены. Полость мочевого пузыря  анэхогенна. Предстательная железа  увеличена и имеет размеры 42х48х42 см и объем 44 см.куб. Контуры  неровные. Эхогенность  средняя. Эхоструктура  диффузно-неоднородная. Остаточной мочи нет.
Заключение: УЗ признаки  ДГПЖ хронического простатита.
И ПСА нулевой. Так что норм. И лимфоузлов особо не видно нигде, и в брюхе тоже - КТ делали с контрастом.
-облом :), типировать 1,8 тыс лимфоцитов-ето как-то...ну то есть не сразу, наверное. хотя если 5-ти тыр не очень жаль-то можно  не тратить время, сделать щаз.  а вот мазочек засмотреть - точно  имеет смысл.
-иммунохимию очень рекомендую -таки выполнить. буквально если в воскресенье мочу собрать и в понедельник сдать. Потому как оно дня 4-то делается, не быстрее. и уже от этого танцевать.
-если есть желание-то я могу просверлить в его тазу  пару дырок на вашей территории. надеюсь анасарки там нет, и дикого асцита тоже?
-а че химичить-то?диагноза-то нет. то есть понятно что все болезни лечатся циклофосфаном и мабтерой-но не вдруг :)
-и просто из чистого любопытства:  холестерин такой красивый - ему специально не лечат?
буду думать еще.
кстати-че дедушка кушает из лекарствий ?
Цитата
а чо сразу симптоматиццки-то?
так я понимаю, что они мало чего хотят. сын врач наверняка может найти варианты обращения в мск, но почему то етого не делает
Цитата
anika пишет:

-и просто из чистого любопытства: холестерин такой красивый - ему специально не лечат?

...nefroticheskij s-m, kak govoritsja
Цитата
acha пишет:
Цитата
а чо сразу симптоматиццки-то?
так я понимаю, что они мало чего хотят. сын врач наверняка может найти варианты обращения в мск, но почему то етого не делает

Цитата
anika пишет:
-облом :), типировать 1,8 тыс лимфоцитов-ето как-то...ну то есть не сразу, наверное. хотя если 5-ти тыр не очень жаль-то можно не тратить время, сделать щаз. а вот мазочек засмотреть - точно имеет смысл.
-иммунохимию очень рекомендую -таки выполнить. буквально если в воскресенье мочу собрать и в понедельник сдать. Потому как оно дня 4-то делается, не быстрее. и уже от этого танцевать.
-если есть желание-то я могу просверлить в его тазу пару дырок на вашей территории. надеюсь анасарки там нет, и дикого асцита тоже?
-а че химичить-то?диагноза-то нет. то есть понятно что все болезни лечатся циклофосфаном и мабтерой-но не вдруг :)
-и просто из чистого любопытства: холестерин такой красивый - ему специально не лечат?
буду думать еще.
кстати-че дедушка кушает из лекарствий ?
Асцита нет, анасарки тоже нет. Я только твой телефон посеял :(, скинь, плз, в личку :).
не, чето даже для 80ти годков не нашла доказательств легитимности дексы пер се.
короче-сдают иммунохимию. в направлении пишем: моноклональная гаммапатия? ММ? нефротический с-м. расширенный комплекс, сыворотка+ моча. уточняем что леченый дексаметазоном. Говорим чтоб смотрели все что к делу относится-и они поглядят все что надо. лаборатория гуморального   иммунитета, 495-613-24-21.
вопрос Антону: SAP-сцинтиграфия как метод неинвазивной диагностики- бредовая идея ? И есть ли это в маркве, а не на бумаге...
да, из малоинвазивного-вроде гистология аспирата п\к клетчатки живота-вроде информативнее чем биоптата десны-хотя и менее информативна чем самой почки, канеш. Тру или вру?
а сыну рассказываем, что есть вероятность того, что причина папиного страдпния вполне курабельна.
Товарищи на местах передают, что пациент ухудшается и потому спец. обследование и лечение получать не будет. Спасибо!
chto uhudshaetsja ne udivitel'no. Deksa, imho, plohaja ideja, ja by dazhe prednizolon bez diagnoza ne proboval- pomoch' navrjad li pomozhet, prosto katabolizm usilit.
Naschet SAP. Vo-pervyh, biopsija pochki vse odno zhelatel'na, dazhe esli b my navernjaka znali, chto amiloid- posmotret' skol'ko tam fibroza i sohrannyh klubochkov, kak minimum dlja prognoza prezhde chem zavodit'sja s "lecheniem nefroticheskogo". Vo vtoryh, ja ne slyshal, chtoby v moskve delali. I v tret'ih, dazhe esli kto ego i sdelaet v moskve, i pobozhitsja, chto polozhitel'nyj- ja b ne veril bez proverki- a to voobshe metod, imho, neizvestno kak standartizovannyj, a u nas vsja scintigrafija ne znaju po kakim standartam rabotaet. Koroche, biopsija, i biopsija imenno pochki.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок