Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от рождения до года
Страницы: 1
RSS
Кортексин при гипотонусе?
Сыну 4 месяца. Родился на 34 неделе, роды естественные, 44 см, 2197 г, Апгар 8-9, в первый час жизни дыхательные нарушения, четыре дня в интенсивной терапии на самостоятельном дыхании с постоянным положительным давлением, выписаны в 13 дней. Сейчас рост 64,5, вес 6620.

В месяц и в три месяца невропатолог отмечала некоторое снижение тонуса, после осмотра в три месяца прописала общеукрепляющий массаж, сделали 14 сеансов, по итогам ребенок стал заметно активнее и разговорчивее, но вес, пока делали массаж, набирал очень плохо, граммов 250 за три недели.

Сегодняшний (третий) осмотр невропатолога: гипоксически-ишемическая ПЭП в легкой форме в виде гипотонуса и мышечной асимметрии (невооруженным взглядом ни того, ни другого не замечали). Психическое развитие соответствует фактическому возрасту, моторное - скорее гестационному: голову и игрушки держим, но не переворачиваемся и не садимся. Дополнительных обследований не назначала. Обозначила риск нарушений координации и гиперактивности в будущем. Для профилактики этих последствий, помимо плавания и еще одного курса массажа, назначила колоть кортексин 10 дней.

Велик ли в нашем случае риск описанных невропатологом нарушений? Есть ли целесообразность в назначении кортексина? Не будет ли правильнее выждать, допустим, месяц, выполняя остальные назначения, а с курсом уколов не спешить?

Заранее спасибо!
Диагноз ни о чем. Кортексин рекомендую доктору колоть самому себе. И массаж тоже пусть сам себе делает.
Вес и рост соответствуют возрасту. Отсканируйте страницу с записью невролога полностью, пожалуйста.
Что сейчас ребенок умеет делать?
Страницу вечером из дома, как только до нее доберусь, перепишу, почерк там непростой.

Ребенок держит голову как на животе, так и в вертикальном положении (в вертикальном голова иногда болтается, может ею стукнуться о лицо держащего), вложенные в руку игрушки удерживает неопределенно долго, начал сам сжимать пальцы, когда касаемся игрушкой ладони, при поддержке под мышки опирается всей стопой, при подъеме за руки из положения лежа на спине голову запрокидывает, умеет поворачиваться на бок и далее на живот, если ему помогать, взяв за согнутую противоположную ногу (в одну сторону похуже, чем в другую), хватает пристегнутые к коврику игрушки, умеет вынимать изо рта соску, пытается придерживать бутылочку, лежа свободно вертит головой во все стороны, в ванне с надувным кругом на шее без затруднений меняет положение с живота на спину и обратно, передвигается свободно как плавая, так и перебирая ногами по дну, гулит активно, бывают даже передние согласные, оживляется и улыбается в ответ на обращение и прикосновение, источники звука находит и следит, за нашими передвижениями по комнате следит тоже.

Да, еще из анамнеза: со времен кювеза привычный поворот головы вправо, с которым боремся.
Оставьте в покое здорового ребенка.
Цитирую невролога.
Жалобы: бывает беспокоен, чаще плачет по вечерам.
Голову удерживает неуверенно со спины на бок не поворачивается. Гулит, элементы лепета, начинает брать игрушку лежа на боку, самостоятельно не тянется.
Объективно: окружность головы 41,5 см, БР 2х2 см, окружность груди 42 см.
Скошенность правой затылочно-теменной области.
ЧМН – без очаговых симптомов.
Мышечный тонус дистоничен D>S. Сухожильные рефлексы живые D=S. Кремастер-рефлекс живой D=S. При пробе на тракцию не группируется, голова свисает. Симптом свободных плеч. Слабая опора на ноги, поджимает пальчики.
При стимуляции – поворот с торсией, лучше налево. Лежа на животе – опора на предплечья под острым углом, опускается на грудь.
Дз: ПЭП: с-м мышечной дистонии D>S, задержка формирования позотонических автоматизмов у недоношенного ребенка. НПР – по возрасту.
1 Массаж (интенсивный, общеукрепляющий).
2 Кортексин во всех подробностях.
3 После кортексина – пантогам.
4 Плавание.
Проведение профилактических прививок ослабленным методом (на словах – АДС-М вместо АКДС).
Прямая речь только что:  я долго колебалась, случай пограничный, дистония выражена не в гипер- или гипотонусе, а в его нестабильности на правой стороне, положив ребенка на живот, увидите асимметрию складок, дело не в несоответствии моторных навыков возрасту, а в том, что не умеет то, без чего невозможно развитие следующих навыков (этого понять не пытаюсь), в том числе психических, а что кортексин на Западе не применяют, так отечественное не значит ужасное.

Подытоживаясь: правильно ли я понял, что все перечисленное – основание не для забега за кортексином, а для динамического наблюдения максимум?
Цитата
Борис77 пишет:
правильно ли я понял, что все перечисленное – основание не для забега за кортексином, а для динамического наблюдения максимум?
Именно так.
Пантогам в помойку вместе с кортексином.
Ребенок из этого топика: http://medspecial.ru/forum/forum20/topic1608/

Сейчас без недели семь месяцев, вес 8100, о весе поговорить и хотел. За месяц с 15 июня по 14 июля прибавка 340 грамм, за последнюю неделю - 40.

На полностью искусственном вскармливании (нутрилон Пепти Аллергия) с пяти месяцев, прикорм даем с шести. По одному разу в день жидкие каши (100 г) и овощные пюре (банки 80 или 125 г). Кормим по требованию, пять или (несколько реже) четыре раза в день. В среднем за день съедает 900-930 грамм.

Кровь и моча на прошлой неделе без единого выхода за рамки, исключая слизь в моче в следовых количествах. Педиатр в полгода: здоров. Невролог в полгода (та самая, из предыдущего топика): легкий гипотонус, симптом свободных плеч, в целом развивается нормально. Очередную прививку в субботу на основании всего перечисленного сделали без вопросов.

В целом ребенок активен и весел, из того, что доношенным положено уметь в полгода, освоил все, кроме переворачивания с живота на спину. Но динамика... во всяком случае наводит на мысли.

Есть ли основания для беспокойства?
Пожалуйста, не следует задавать вопросы в чужих темах.
Цитата
По одному разу в день жидкие каши (100 г) и овощные пюре (банки 80 или 125 г).
А не пробовали кормить ребенка ЕДОЙ, а не консервами? Про прикорм читаем здесь
Статью про прикорм читал, еще до того, как его начали. К овощам с рынка доверия у нас меньше, чем к службам контроля качества производителей пюре, поэтому такое решение и приняли.

Как понять Вашу реплику правильнее: проблема набора веса при описанных обстоятельствах перед нами не стоит (прибавка за последнюю неделю - 0, даже при том, что начали давать - и с удовольствием есть - мясные пюре) или проблему надо решать заменой овощных консервов овощными пюре собственного изготовления?
После введения прикорма кривая веса ненадолго уплощается и даже может пойти вниз. Это нормально. Рассматривать прибавки чаще, чем раз в месяц - бессмысленное и вредное для нервной системы действие. Пюре в банках и каши в коробках вредны тем, что они излишне гомогенизированы, и их применение приводит к тому, что ребенок не учится жевать. Банки - это питание для буквально первых дней введения прикорма, а не для постоянного применения.

Цитата
Борис77 пишет:
проблему надо решать заменой овощных консервов овощными пюре собственного изготовления?
Проблему надо решать, когда она есть. Я в Вашем описании никаких проблем не вижу. А ребенка надо кормить нормальной едой.
Все услышал. Большое спасибо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок