Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от рождения до года
Страницы: 1
RSS
Пневмония на первом месяце жизни - какие могут быть последствия
Дано: девочка в возрасте полутора месяцев, родилась в 38 недель и 6 дней, 3330 грамм и 50 см, естественные роды. Нюанс - в родах врач говорила, что цвет вод неидеален, не сказать, чтоб зелёные, но ей не нравятся. За неделю до родов мать (я) переболела ОРВИ. Выписались из роддома в срок с хорошими прибавками, полностью на ГВ. Через некоторое время после выписки в семье старшие дети заболевают ОРВИ - кашель, насморк, небольшая температура, у всех старших это прошло само. Малышка тоже заболела, после появления насморка в течение часов семи-восьми ребёнок стал вялым, сонливым, отказывался сосать. Вызвали скорую, уехали в больницу, где по результатам рентгена выявили двухстороннее воспаление лёгких. На момент госпитализации ребёнку было 18 дней. Три дня в реанимации, две недели в больнице, девочку выписали с рекомендациями в течение ближайших трёх месяцев ограничить контакты со старшими детьми, посещающими школу и исключить контакты с домашними животными, которые регулярно бывают на улице. По истечению этих трёх месяцев рекомендовано начать всячески укреплять иммунитет, но более конкретных указаний дано не было.
Собственно, вопросы: 1. родственники с медицинским образованием беспокоятся на предмет того, что, если не убрать кота и собаку из дома навсегда, у малышки из-за контактов с ними и их шерстью могут быть серьёзные аутоиммунные расстройства. Я не понимаю, почему их аргументация касается только домашних животных и не имею достаточного образования, чтобы внятно возразить. Пожалуйста, прокомментируйте эту ситуацию и объясните мне, чем могут быть опасны контакты маленького ребёнка с собаками и кошками и в чём заключается опасность подобных контактов, если маленький ребёнок это перенёс пневмонию (при условии, что после болезни прошло уже три месяца).
2. Темперамент у малышки не сказать чтоб яркий, она на удивление спокойный ребёнок. Поэтому мне мерещится небольшое отставание в её развитии. Я не специалист, я многодетная мать с очень шустрыми, громкими и подвижными старшими, всё, что я могу, это сравнивать и слегка беспокоиться. Девочка в возрасте полутора месяцев не гулит, контакт глазами поддерживает через раз, на звуки голоса не поворачивается. За погремушкой глазами следит - не за каждой, правда, но за любимой - да. В принципе, если б не больничная наша эпопея, я б не придавала значения этим вещам, но сейчас хотелось бы знать, может ли двухнедельное пребывание в больнице, да ещё с реанимацией, сколько-либо серьёзно сказаться на развитии. Вот только побаиваюсь, что невролог из поликлиники может назначить нам что-либо "на всякий случай", я уже слышала от неё речи про "у вас же ПЭП!", что несколько снизило моё ей доверие. Может быть, тут мне подскажут, к кому я могла бы обратиться в Санкт-Петербурге.
Спасибо!
1. Ничем
2. Аудиограмма в ближайшее время

"Укреплять иммунитет" - это вакцинация.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
1. Ничем
2. Аудиограмма в ближайшее время

"Укреплять иммунитет" - это вакцинация.
Огромное спасибо!
1. Есть ли какие-либо адекватные статьи о специфике содержания домашних животных в семьях с маленькими детьми? А то эта область жизни окружена  приличным количеством мифов самой разной степени правдоподобности, как про риск аллергических реакций, так и про возможность заражения паразитами.
2. Про аудиограмму всё понятно.
Про вакцинацию - есть ли смысл в дополнительных вакцинах - от пневмококков, например?
Посмотрите раздел Паразитологии. В этой области больше мифов, чем научных статей, опровергающих мифы.
Ваш ребенок должен быть вакцинирован так же, как и любой другой.
0 - старт (хоть завтра), далее по месяот 0:
0 - инфанрикс-гекса (пентаксим + энджерикс) + превенар
1 - инфанрикс-гекса (пентаксим + энджерикс) + превенар
2 - инфанрикс-гекса (пентаксим + энджерикс) + превенар
В 9 мес. - менактра.
До года всё. В разделе Поиск врача найдите Ольгу Шапкину.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок