Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от рождения до года
Страницы: 1
RSS
Высокая температура и отсутствие стула
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, советом.

Дочери 11,5мес (20.04.2016). Вес 10,6кг, рост 74см.
Родилась в 40нед4дн путем экс (гипоксия, слабая родовая деятельность). Беременность протекала без проблем, дополнительно только со второго т триместра ферретаб пила по 1капс в день.

Находится на грудном вскармливании и получает прикорм - каши, мясо, овощи. От творога и кефира отказывается, из фруктов ест хорошо только банан, каши на молоке категорически не ест (только на воде  в итоге готовлю). Аппетит в целом неплохой, как мне кажется. Стул в среднем 1-2 раза в сутки, с введением прикорма стал гуще.

Прививки по возрасту сделаны, за исключением второй вакцинации от гемофильной инфекции (не нашли хиберикс). Последние прививки были сделаны на прошлой неделе во вторник, 28 марта, - второй превенар и первая менактра.

В субботу, 1 апреля, вечером перед ночным сном мне показалось, что лоб у дочери горячее обычного. Я списала это на купание и кормление перед этим. В этот день стул был 3 раза.

В воскресенье, 2 апреля, утром температура была 38,2 (по глупости мерила электронным термометром в подмышке). Ребенок был плаксив, вял, сонлив. Дала детский панадол в корректной дозировке (6мл). Аппетит был в порядке. После панадола состояние улучшилось. Вечером ребенок опять неважно себя чувствовал, температура 38,1 (ртутным градусником в подмышке). На ночь дали панадол. Спала беспокойно, периодически хныкала во сне. Весь день не было стула.

Сегодня, 3 апреля, утром после пробуждения ребенок плаксив, вял, сонлив. Температура 39,4 (ртутным в подмышке). Дали панадол. Через час температура 38,5, состояние улучшилось. В обед температура опять 39,4. Снова панадол. Катаральных явлений по-прежнему нет. Стул также отсутствует (это необычно для нее). Аппетит снизился - утром от каши отказалась, в обед обычную порцию не доела.
Диурез, на мой взгляд, адекватный; может, чуть больше обычного писает. К груди тоже чаще обычного прикладывается. Много плачет. Периодически отходят газы.

Пришла участковый врач. Сказала горло красное, хрипов нет и выдала стандартные назначения - Виферон, мирамистин.
Ничего из этого пока не применяла и не хотела бы. Пока только наблюдаю, проветриваю комнату, кормлю, ношу на руках, грудное вскармливание без ограничений.

Есть ли основания полагать, что очный врач прав и это обычная ОРВИ?
Меня беспокоит, помимо высокой температуры,  отсутствие  катаральных явлений, необычное отсутствие стула. Да и вообще отсутствие иных симптомов.
Боюсь пропустить имвп или еще что-то страшное. Нужно ли бежать срочно сдавать анализ мочи? Вряд ли я найду, где его возьмут катетером, так что самый реальный сейчас вариант - отнести баночку в инвитро.

Собственно, я в панике уже и скорую думала вызвать...

Спасибо!

P.s. ребенок мало где бывает в общественных местах.  Разве что на прошлой неделе были в клинике за прививками и в четверг, 30 марта, в икею ездили.
ОРВИ
Наталья Рашидовна, добрый день!

Большое спасибо за ответ. Вчера до получения Вашего ответа успели сдать ОАМ. На всякий случай результаты прикрепляю - посмотрите, пожалуйста, если можно.

Насколько я понимаю, ОРВИ может протекать без насморка и кашля. Может быть, у ребенка болит горло (так на вид и не определишь).

У ребенка круги под глазами, выглядит постоянно уставшей. С утра опять высокая температура, сбивали панадолом. Состояние улучшилось в течение 30-40 минут. Но больше 2 часов не бодрствует (обычно 3,5), устает и начинает искать пятый угол. Тяжело уложить спать - хнычет на одной ноте и засыпает только обессилев, минут на 40-50. Просыпается с плачем.

Стула нет уже третий день, хотя аппетит снижен незначительно. Не понимаю, куда девается еда.  Обычно при таком рационе какает раз в день стабильно. Иногда кажется, что живот ее беспокоит, т к при отхождении газов периодически плачет.
Когдастоит бить тревогу?
Может ли температура быть следствием запора?

Спасибо! Извините, если вопросы глупые. Уж очень страшно что-то пропустить, а на очного врача надежды мало.



ОАМ 03.04.2017
Грязно собранная моча.
Обезвожен, поэтому плохо себя чувствует и редко какает.
Наталья Рашидовна, спасибо за ответ.

На 3 сутки стул все же состоялся)) Перед этим дали черносливовое пюре, но думаю, это не его следствие, а просто ребёнок начал выздоравливать.

В ночь с 3 на 4 сутки болезни очень много плакала, отказывалась от груди и воды, кричала даже на руках, с трудом успокоили и уложили спать.

На 4 сутки дочь проснулась без температуры, довольная. И буквально через 2-3 часа покрылась блеклой сыпью. Температура больше не поднималась. Ребёнок по-прежнему несколько капризный. И выдала мне весь накопленный за 3 суток лихорадки стул!:)

Сыпь вроде не беспокоит, имеется на животе, в нижней половине спины, на шее, лице (щеки особенно) и в паховой области. На конечностях практически нет (единичные).

Участковый врач поставила диагноз розеола, велела наблюдать, при возвращении температуры или наличии сыпи больше 2-3 дней - показаться. Зачем-то оставила виферон в назначениях и дополнительно фенистил 8кап*3раза в сут. Я склонна ничего из этого не делать, правильно ли это?
Диагноз кажется корректным, судя по информации, почерпнутой мной на вашем сайте. Я понимаю, что сыпь через инет не видно, но на фото она тоже плохо получается, т к бледная сама по себе. И все же спрошу: согласны ли вы с диагнозом по описанию?

Спасибо!
Цитата
schismatic пишет:
Я склонна ничего из этого не делать, правильно ли это?
Да.


Цитата
schismatic пишет:
согласны ли вы с диагнозом по описанию?
Да
Наталья Рашидовна, спасибо большое за консультацию! К 6-му дню болезни сыпь почти сошла.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок