Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от рождения до года
Страницы: 1
RSS
Лимфаденит ли?, увеличенный лифоузел у ребенка больше двух месяцев
Добрый день! Девочка, 7,5 месяцев,  родилась 4315, рост 57 см, сейчас около 10 кг, прививки только которые в роддоме, остальных нет по мед. отводам. Сначала тремор, потом петехии, потом увеличенный лимфоузел. В первый раз врачи заметили увеличенный лифоузел когда ребенку было 12 дней, при поступлении в стационар с подозрением на аспирацию. Обратили на него внимания, но по их словам до 0,5 см в норме. При выписке предложили сделать УЗИ всех лифоузлов, но участковый педиатр отговорила в последствии. Потом я как то перестала обращать на него внимание. В начале марта у ребенка заложило нос. Промывали аквамарисом и все. Через 10 дней (когда нос был чистый) поднялась температура 37,3. Ребенок капризный, вялый. К вечеру сама спала и больше не поднималась. И через неделю после температуры при повороте головы я увидела шишку на шее. Пощупала, оказался лимфоузел. Кроме визульного  увеличения,  на тот момент,  ничего не беспокоило. Попав к педиатору на плановый прием она прощупала и сказала, что на шее увеличены 2 лимфоузла с одной стороны, один с горошину, а второй больше. Дала направления на анализы и сказала что привики нельзя сейчас. я не стала настаивать потому как вакцин все равное нет.  Кровь(сдана в марте): Гемогл. - 111, эрит. - 3,5, цвет.пок - 0,9, тромб. - 210, лейкоц. - 6,2, палочк. - 9, сегмент. - 26, мон. - 5, лимф. - 60, СОЭ - 3. После этого мы в общем то просто наблюдаем и все. Периодически я его щупаю, он то становится более плоским, то опять обьемным. И даже если не щупать, то визуально при повороте на шее заметно шишку. Пару раз было увеличение тмпературы выше 37, но я не меряла (так по ощущениям). В конце апреля мы опять пришли на плановый прием, опять все прощупали, больше лимфоузлы не стали, по словам врача даже меньше. Но я не заметила.  Опять  особо мы не переживаем все это время. И вот 19.05 в пятницу утром замечаю явно увеличенную шишку на шее, щупаю, точно, лимфоузел значительно обьемней, по форме похож на большую семечку. Красноты над лифоузлом нет и не было, подвижный , сейчас прям тверже стал, был помягче как то. И в воскресенье у дочери побежали сопли и в понедельник поднялась температура 37.5. Собственно это обьясняет большее увеличение лифоузла. Видимо вирус от старшего сына , 13 лет, который за неделю до этого заболел ОРВИ.  Вызвали доктора, сказал , что небольшая гиперемия в горле, что скорее всего это вирус на ослабленном организме (лезут  все верхние 4 зуба, один только прорезался, нижние вылезли вообще не  заметно)  И тут сегодня в соцсети доктор С.Бутрий скинул ссылку на вот эту статью http://medspecial.ru/for_doctors/29/27169/. И я теперь начала сомневать, может уже плюнуть на выжидательную тактику и начать все таки ее обследовать? Честно сказать. что все это время я обьясняла себе , увеличенный лифоузел тем, что старший таскает постоянно вирусы из школы, но при этом дочь явно, заболела первый раз. Может ли так и быть, что организм реагирует на вирусы, без явных симптомов? Раньше мне казалось, что ребенок нормально вылядит, активный. А сейчас мне уже кажется что она и бледненькая какая то, и головку прикладывает постоянно то на плечо, то на кровать (когда на животе лежит), спать по ночам плохо стала, но я списывала на зубы, ест нормально. Если не трудно подскажите все таки.
1. Нужно ли бросить выжидание и заняться обследованием все таки (как написано в статье что выжидание если только двухстронний, а у нас с одной стороны и  особо он  в размерах не уменьшается, хотя если счтать, что в марте было ОРВИ то прошло до нового ОРВИ больше двух месяцев)?
2. просить ли у доктора антибиотики и новые анализы, и какие для  диагности и лечения лимфаденита?
3. И вообще такое увеличение является ли лимфаденитом?  
Нужно просто перестать разглядывать и  ощупывать лимфоузлы.
Спасибо за ответ. Я,  кстати,  очень не люблю трогать лимфоузлы, поэтому специально это не делаю. Но по факту, это мешает нам жить. Медотвод от прививок, как минимум. Город маленький, пока участковый педатр не подпишет, никто не поставит прививку. Да и к тому же, факт увеличения, дает повод назначать массу не нужных обследований и анализов. Поэтому и приходится просит совета на подобных, уважаемых,  форумах.  Т.е. наша ситуация лимфаденитом не считается, значит  не трогать, не наблюдать, в динамике анализы не сдавать, лечение не принимать, по хирургам и гематологам не ходить?
Именно так.
Спасибо большое за ответ.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок