Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от рождения до года
Страницы: 1
RSS
Запоры у ребенка с 1 месяца
Здравствуйте!
На первом месяце жизни (примерно на 3 неделе + пару дней) у моего сына начался понос, продолжался дня 2-3, постоянные жидкие пуки, в результате воспаленная попочка (до этого случая ребенок какал нормально до 4-х раз в день кашецеобразно, хорошего цвета). Ребенок на ГВ, поэтому я на тот момент скорректировала свое питание, добавив риса, и самостоятельно в промежуток между приходами врача, с этой проблемой справилась. Когда пришла врач на еженедельный осмотр ребенка, на попочке уже не осталось следа от поноса, но о возникшей проблеме я рассказала. Она посоветовала пропить БИФИФОРМ. Я последовала ее совету. Первые дня три приема увидели положительные изменения - ребенка перестали беспокоить пуки, т.е. процесс отхождения газиков, но день на 4 малыш не покакал, на следующий день покакал после долгого поглаживания животика, прием бифиформа не прекратила (там курс 10 дней), 6 день тоже после очень долгого поглаживания покакал, 7 поглаживания уже не помогли, ребенок тужился но покакать не получалось самостоятельно. Свой рацион я тоже посторалась скорректировать яла утром на голодный желудок свеклу, в течение дня чернослив, но малышу это не помогало, а для меня жизнь становилась ну уж оччень веселой. Посмотрела Комаровского и его совет про свечи глицериновые для детей, купила от нижфарм вставила 1/6 свечки, тут же малыш покакал. Несколько дней до похода на плановый прием какали со свечками. На приеме доктор предложила ДЮФАЛАК, но технику его приема не рассказала (к сожалению, я лишь позднее прочла в блоге у доктора С. Бутрия). Дюфалак в дозе 2.5 первый день подействовал, потом тоже не помогал. Я решила не поить ребенка бездейственным средством (сейчас корю себя страшно, что заранее не перечитала и не ознакомилась с решением основных проблем с детками и допустила кучу ошибок, надеюсь не фатальных), и какать мы стали через день со свечками. На приеме доктор разводила руками, говорила, что это частая проблема и у многих решается на этапе введения прикорма, трогала животик и говорила что он не жесткий (3 дня ребенок не какал). Я пробовала по нескольку дней не какать со свечками, выдерживала 4 дня, потому что малыш очень беспокойным становился, тужился и кряхтел, а когда начинали какать принудительно первая порция выходила очень густой и сформированной. Да все это время и до сих пор (нам 5.5. месяцев) ребенок на грудном вскарлимивании. При очередном приеме в 3 месяца я вновь пожаловалась на эту проблему, доктор посоветовала начать давать яблочко. Я воздержалась от исполнения этого совета сиюминутно, но ближе к 4 месяцам по одной чайной ложки протертого яблочка начала давать. Пару дней он какал сам, но потом опять завязалось. В 4 месяца ближе к 5 в блоге Бутрия прочла схему приема Дюфалака, решила вновь попробовать. Первый день хорошенько прокакались с клизмой, потом дюфалак начала с 2,5. мм, не сработало, на след день 5 мм и пошло, дюфалак давала вечером, утром (он всегда тужится по утрам, после обеда не тужится) самостоятельно очень обильно какает, и сразу довольный, вечером дюфалак, утром какашки. Так примерно неделю и постепенно дозу сокращала по 1 мм, дошли до 2.5, но потом простыли (насморк и кашель без температуры) я перестала давать дюфалак. В основном какали утром, когда он самостоятельно активно начинал тужится,  ему чуть помогала массируя грушей (с вазелином) попочку и он какал, пару дней не помогло и ставили свечку. Так недели 1.5-2. Потом случайно подцепили вирус всей семьей - папа принес. У нас с папой была высокая температура 1 день 38.5, потом только горло плюс горло с обильным отхождением мокроты, малыш тоже начал покашливать, первый день температура 37,6 потом не было и у маленького начался понос. У нас с папой поноса не было, но чуток чаще сходили в туалет. Первый день 2 раза очень жидко в памперс. На следующий день утром 2 раза обильно и прям водичка желтая + 4 мокрых пука, все в основном до обеда, после обеда уже нормально было. Но на второй день, т.е.  вчера  я вызвала врача. Она прописала: деринат-спрей для горла, снова предложила Бифиформ, я отказалась, тогда она предложила другие прибиотики, а именно бифидумбактерин, а также энтерофурил на случай если понос не прекратится, а также смекту и регидрон. Регидрон и обильное теплое питье помимо груди я итак ребенку давала. О всех остальных лекарствах в интернете стала смотреть. Деринат - никем не рекомендован, смесь солей, покупать не стала. Энтерофурил прочла что в мире не рекомендован детям до 2-х лет, покупать не стала. Пробиотики тоже не стала покупать. Смекта дома есть, но подробно прочла инструкцию, что с осторожностью при хронических запорах. Вчера давать смекту не стала к тому же вечером уже ребенок не какал, писал нормально с периодичностью раз в 30-40 минут. Сегодня утром понос усилился в первую половину дня 4 раза жидкой желтоватой, цвета детских какашек водой, плюс много жидких пуков - попа краснющая. Писал нормально, регидрон обильно + грудь + ромашковый чай, на обезвоживание не похоже, ребенок играл, хотя чуть бледный. Но дала смекту, развела пакет на стакан 250 мм и дала суммарно примерно 15 мм, не единовременно в три приема. После обеда и смекты вроде чуть попа утихомирилась больше не какал. А да еще сделала рисовый отвар и тоже давала ребенку где-то 25 мм, сама ела рис.

1) Собственно вопрос в следующем, как нам справится с этим поносом, так чтобы запоры вновь не вызвать, ведь только только стали без свечек какать.
2) И что вы думаете о назначенных нам в нашем случае лекарствах? Правильно ли я поступила отказавшись их давать ребенку?
3) По поводу кашля, который также вызывает у меня тревогу. Мы переболели простудой 2 недели назад, неделю лечили, выздоровели сделали акдс, а теперь по новой сильный кашель. Доктор слушала, сказала все нормально, но я стала меньше ей доверять( Что можно еще давать ребенку помимо обильного питья и включенного увлажнителя?
Изменено: gerelenka - 22.02.18 8:26
Оставьте в покое здорового ребенка. Прекратите сидеть на диете и давать ребенку всякую ерунду. Ромашковый чай младенцам не дают. Энтерофурил запрещен у детей. Мажьте попу барьерным кремом.
Никаких яблок, дюфалака, смекты и остальных экспериментов. Ребенок в норме какает от 20 раз в день до 1 раза в 2 недели!!!!  
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Оставьте в покое здорового ребенка. Прекратите сидеть на диете и давать ребенку всякую ерунду. Ромашковый чай младенцам не дают. Энтерофурил запрещен у детей. Мажьте попу барьерным кремом.
Никаких яблок, дюфалака, смекты и остальных экспериментов. Ребенок в норме какает от 20 раз в день до 1 раза в 2 недели!!!!
Спасибо за ответ Наталья Рашидовна! С дефекацией все таки не совсем понятно. Дело в том, что когда он принудительно покакает выходит во-первых очень много, во-вторых он становится сразу веселым, а до этого тужился краснел и изгибался. Я пробовала держаться 4 дня, но ребенок был ОЧЕНЬ капризным и беспокойным, успокоился, когда покакал, было очень очень много и очень очень густо как у взрослого.
Не нужно добывать какашки из ребенка!
Качайте ему брюшной пресс, носите вертикально так, как описано здесь - Как правильно и комфортно носить ребенка на руках?
Колики у младенцев
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок