Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Астенический синдром у ребёнка в 1.10 лет
Доброго времени суток. Ребёнок. На данный момент 1,10 лет. Примерно с 1,7 года (с Января) стала замечать за ним усталость-часто стал садиться на прогулке в коляску, менее активный дома, часто играет сидя, больше обычного капризничает. Также были скачки температуры на 1 день-в декабре (под 40), в феврале и марте (не выше 38, проходила сама за 1 день, без сопутствующих симптомов. По анализам крови (оак, моча)-с вирусной симптоматикой. Никаких особенных моментов. В начале марта была 1 раз утренняя рвота. В середине марта заболел ветрянкой (от старшего). Выздоровел в течении недели. Температура выше 38-39 не поднималась, не сбивала, отпаивала. После ветрянки неделю был в нормальном состоянии-сдали кровь, УЗИ внутренних органов-все в норме. Через неделю после выздоровления ребёнок просто стал целыми днями лежать. Не спал, а именно прикладывался на пол, на кровать, стал вялым, неактивным, без настроения. За 2 недели такого состояния мы сдали биохимию, на вирусы( сдавали на 1,2 герпес, ЭПштейн Барра-в лаборатории платно показал IGM на 2 герпес, в поликлинике эти же анализы -положительно IgM на Эпштейн Барра)-сейчас ещё ждём результат по вирусам, так как пересдавали. УЗИ внутренних органов (обнаружилась незначительные изменения в печени), копрологию, кровь на паразиты, сахар, дисбактериоз, гормоны щитовидки-все в норме. Немного повышено сывороточное железо (за последние 3 анализа),ферритин-в норме. Легли на обследование в Морозовскую(УЗИ сердца, ЭКГ-в норме). Все анализы были в норме, кроме алт и аст (на фоне изменений в печени, после ветрянки сказали, что это норма), также в течении 2-х недель показатели улучшались (алт и АСТ). Нас выписали с диагнозом астенический синдром после ветрянки. В апреле слабость также была очень сильной, 80 процентов времени ребёнок вялый. Повторялась рвота-за апрель была 4 раза, 3 раза ночью и 1 раз днём. Мы сделали МРТ (незначительно расширена церебелло-модулярная цистерна). Нам выписали Элькар. Выписали 3 раза по 10 капель(30%), стал очень возбужденным . Уменьшила дозировку до 10 капель -2 раза в день. На фоне приема ребёнок стал более активным в течении нескольких дней . В середине мая опять подъем температуры (не более 38 , без сопутствующих  симптомов, на несколько часов. Прошла сама. Сейчас ребёнок активнее, чем в первые недели после ветрянки, но все ещё часто лежит , прикладывается и быстро устаёт .Причем такое состояние не весь день, бывает, что и активен. На фоне усталости сразу меняется походка -ходит очень шатко, неуклюже, обо все бьется, ноги заплетаются и часто падает. Шатается, как при качке. На фоне активного состояния походка совсем другая-и ребёнок сразу более весёлый, активный, шкодит и меньше капризничает. Он и так не очень ловкий, но его вялое состояние сразу можно определить по походке. И видимо на фоне Элькара стал очень капризным. Утром вообще не активный, вечером поактивнее. Пьём Элькар 3 недели.Глобальных изменений в состоянии я не вижу. Он активнее, чем после ветрянки, но менее активен , чем до ветрянки.Врачи говорят-ждите. Родился в срок 38,3 недели, ЕР, 8/9 апгар, на ГВ до 6 месяцев. Второй ребёнок в семье. В роддоме БЦЖ. В 1 год-пентаксим (после него кашлял 4 месяца, перестал кусочки кушать на 2 недели и срыгивать постоянно). По питанию-стараюсь исключать сахар, глютен. Молочку почти не употребляем-иногда даю кисломолочную. Атопический дерматит почти с рождения, но на относительно чистом питании-гораздо лучше. Подскажите , из-за чего возможно такое состояние у малыша? И сколько по времени? Все привязываются к ветрянке, но я ей и сама переболела, и старший. Но такую усталость не замечаю. Также никто не берет в расчёт скачки температуры, рвоту, и усталость ДО ветрянки. Подскажите , куда ещё посмотреть ? На что обратить внимание? Может у кого-то была похожая ситуация? Заранее всем огромное спасибо. Все необходимые анализы могу прикрепить, но так как их много- незнаю какие)
Какие АлТ и АсТ и смотрели ли КФК на предмет миопатий?
Доброго дня.Спасибо за ответ.Да, от 06.04.2018 АЛт 50,7 (норма до 41), АСТ 78,7 (норма до 40). Анализ от 16.04.2018 Алт 44 (13-45 реф), Креатинфосфокиназа 72 (24-195) . От 08.05.2018 АЛТ 46(0-39), АСТ 57,3 (0-56). Есть также УЗИ внутренних органов.От 28.03 (через неделю после ветрянки, на фоне выздоровевшего ребенка, астении пока сильной не было)-патологий не выявлено. УЗИ от 13.04.2018 , малыш уже с сильной астенией -Эхопризнаки реактивных изменений печени
Тогда могут быть версии с поиском, например, наследственных атаксий и сходных заболеваний. Ориентировочный план: неврологический осмотр, пересмотр МРТ с диска, возможно, молекулярно-генетические исследования.
У невролога были только вчера на осмотре. Остается основная версия астенический синдром после ветрянки. Также есть вероятность, что это вирус Эпштейна-Барре, который у нас положительный в апрельском анализе(IgM). Еще нам невролог рекомендовала сдать ТМС крови и анализ на органические кислоты, но если состояние после приема 2-х месячного Элькара не будет лучше. И как нам объяснили, это совсем поиск иголки в стоге сена, но проверить можно. Подскажите, эти анализы и подразумевают наследственные атаксии, или там более широкий спектр? Я понимаю, что малыша вы не видели, и также я записана к генетику(но прием только в июле), и хотела бы для себя понимать какая у нас ситуация. На данный момент ребенок пьет Элькар уже 1 месяц, по 10 капель 2 раза в день. Дозировку снижаю, потому как стал очень капризным, и появились вспышки настроения. Но не исключаю и зубы(слюни текут, пальцы из рта не вытаскивает, стал беспокойно спать).Также за 1 месяц болели 3 раза-1 раз сопли и кашель, 2 раза просто насморк, но в такие периоды за 1 день до и 1-2 дня как простывший-астения увеличивается. По активности-гораздо активнее, чем в апреле, но в течении дня частенько прикладывается полежать. Утром чаще вялый, вечером чаще более активный. В своем вялом состоянии заплетаются ноги, шатается, прикладывается полежать, посидеть в коляске, может ковыряться в песочке, даже если только вышли погулять. В активном состоянии-бегает, носится, катается на самокате, беговеле, может ловко огибать препятствия, быстро карабкаться на лестницу-ступеньки горки-то есть шаткость и качание не присутствуют. Вечерами бывает может и по 2-2,5 часа бегать и кататься. Менее капризный и больше улыбается и смеется. Если исключать простуду, то активный может быть и 60-70 процентов дня, на фоне простуды- на 60-70 % вялый. Может ли такая картина быть признаком генетического заболевания?Или все-таки скачки вялости-активности могут их исключить?
Насколько я понял, слабость появилась до ветрянки, так что этим нельзя объяснить картину. Насчет ТМС в вашем случае - сомнительно, по описанию не слишком похоже на обменные болезни, которые так диагностируются. Неясно, почему надо ждать генетика до июля, таких специалистов много. В целом, пока вообще сложно говорить о каком-то профиле поиска, т.к. ваше описание может не учитывать какие-то важные моменты, либо, наоборот, преувеличивать что-то незначимое.  
Элькар спустите в унитаз, пожалуйста. Он ничего не лечит.
Цитата
drwn пишет:
Насколько я понял, слабость появилась до ветрянки, так что этим нельзя объяснить картину. Насчет ТМС в вашем случае - сомнительно, по описанию не слишком похоже на обменные болезни, которые так диагностируются. Неясно, почему надо ждать генетика до июля, таких специалистов много. В целом, пока вообще сложно говорить о каком-то профиле поиска, т.к. ваше описание может не учитывать какие-то важные моменты, либо, наоборот, преувеличивать что-то незначимое.
Доброго дня. Пропала на некоторое время-провели дополнительные обследования. С генетиком консультацию провели-посмотрели ребенка, диск с МРТ, и сказала, что наш случай не очень похож на генетический. Но сдали ТМС крови, мочу на органические кислоты, и поиск частых мутаций в гене ATXN7-в пределах нормы, ждем еще анализ на первичную диагностику митохондриальных заболеваний.
Сдали также анализы на КФК, ЛДГ, АФП, НСЕ, провели диагностику анемии. По анализам-КФК 181 (<228), ЛДГ 325 (180-430), НСЕ 27,5 (<17), АФП 1,49 (0-7), кровь на аммиак(в пределах нормы) . Также не падает показатель АСТ 58,7 (<40). Проведены УЗИ забрюшинного пространства, малого таза, органов брюшной полости. Немного увеличена поджелудочная-хвост 23 мм, эхогенность средняя, структура не однородная. Контуры ровные. вирсунгов проток не расширен. За 2 месяца стал говорить больше слов, меньше уставать, но походка все еще шатается, периодами очень сильно. Даже, как мне кажется, шатается теперь постоянно, но иногда сильнее-иногда слабее. Невролог указала, что по сравнению с осмотром 2 месяца назад ребенок стал ходить более уверенно, но периодически возникает динамическая ретропульсия. Генез атаксии не ясен. Прошли гидромассажные ванны. Сейчас принимаем МагнийБ6. На данный момент рекомендовано динамическое наблюдение.Аппетит хороший. Но меня очень волнуют вот какие моменты:
1. Высокий показатель НСЕ
2. Не уменьшающийся АСТ
3.По сравнению с анализами в апреле КФК и ЛДГ выросли (в апреле КФК-72, в июле-181; в апреле ЛДГ-262, в июле 325)
Не может ли это быть симптоматикой какого-либо воспалительного процесса в организме?
Ну и основное-мышечная слабость. Динамику я не вижу. Даже, я бы сказала, что точно не лучше, но и , возможно, стало немного хуже с походкой.
На самокате и беговеле так же хорошо рассекает)
Если клинически есть атаксия и нет доказательств структурного поражения мозга, то надо искать наследственные атаксии. Их много, по отдельности искать бессмысленно, мое предположение - нужно секвенирование экзома.
Цитата
drwn пишет:
Если клинически есть атаксия и нет доказательств структурного поражения мозга, то надо искать наследственные атаксии. Их много, по отдельности искать бессмысленно, мое предположение - нужно секвенирование экзома
Спасибо вам большое за ответ. К генетику мы еще раз обратимся. Но меня также волнуют анализы крови. Насколько я поняла-АСТ и КФК отвечают также за мышечные проблемы. А НСЕ и ЛДГ-другого характера проблемы. Стоит ли копать по крови- в частности НСЕ особенно тревожит. И растущие КФК и ЛДГ, потому как АСТ все-таки как-то можно связать с прошедшей у нас ветрянкой.
Секвенирование и без направления генетика можно сделать. Гадать по нормальным и минимально измененным анализам крови смысла нет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок