Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от рождения до года
Страницы: 1
RSS
Атопический дерматит или другое кожное заболевание у младенца., Кожные высыпания у младенца 2 месяцев.
Здравствуйте!
Ребенок - мальчик, при рождении: вес 3850 г., рост - 53 см, оценка по Апгар 8/9. Роды естественные, вторые, на сроке 39 недель. Находится на грудном вскармливании.  
На данный момент возраст составляет 2 месяца и 3 недели, вес 7100 г., рост 62 см.
С 3 недели жизни до 1,5 месяцев на коже появлялось акне новорожденных (располагалось на лице и груди), прошло.
Со 2 месяца на груди была редкая сыпь, область на ощупь шершавая , даже в местах отсутствия сыпи (красные пятна без белой головки). Мазали детским кремом по старинке (шелушения смягчались).Через неделю сыпь преобразовалась в красные сливающиеся пятна, шершавые, спускаясь все ниже груди.
В 2 месяца и 3 недели данное высыпание покрыло живот до памперса, руки на локте и его районе (выше и ниже); несколькими днями ранее покраснели подмышки (без шелушения) , и складки за коленями (с шелушением по бокам), складки на сгибах стоп (с шелушением), вчера у уха выступила мелкая шелушащаяся сыпь, до этого лицо было чистым. С утра и днем пятна светлые, к вечеру или после крема (детский классический, бепантен) или купания краснеют.
Сложно сказать в какой степени это беспокоит ребенка. Но постоянно он не плачет, улыбается, кушает и набирает хорошо, стул регулярный.
На грудном вскармливании мать диеты не придерживается. Попытки были - ситуация не изменилась. Родители и ближайшие родственники не страдали проявлениями аллергии.
Участковый педиатр предлагает фенистил и другие антигистаминные, мать - сажать на строгую диету (почти греча-вода). Не уверена, что это поможет, тем более, если атопический дерматит..
Прошу хоть немного разъяснить ситуацию и что предпринять сразу - начать наносить эмоленты ? В нашем городе хороших аллергологов не знаем. Записались на конец ноября к платному педиатру.
Изменено: Mnat - 13.11.19 16:18
Цитата
Mnat пишет:
Не уверена, что это поможет,
Не поможет :)
Ребенок пересушен и перегрет.
- температура в помещении +19-21
- влажность не менее 40%
- не кутать!!!
- минимизировать контакт с водой - купать не чаще 1 раза в неделю в отстоявшейся чуть тёплой воде, ежедневный туалет - ополаскивание отстоявшейся водой, попу мыть под краном
- увлажняющий лосьон с мочевиной Eucerin 5% дважды в день на всё тело
Большое спасибо за ответ, Наталья Рашидовна!
Подскажите ,пожалуйста, можно ли заменить
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
увлажняющий лосьон с мочевиной Eucerin 5%
на Lipikar Baume AP+ липидовосстанавливающий бальзам, заявляющий себя как увлажняющее средство (устраняет сухость и прочее) и применяемый с 1-х дней жизни?  
Заменить можно на любое средство, содержащее 5%мочевины.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок