Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от рождения до года
Страницы: 1
RSS
Нарушение пищевого поведения, Ребенок ест только во сне. В чем может быть причина?
Здравствуйте, доктор. Моему сыну 5,5 месяцев и с 2 месяцев мне удается накормить его только во сне. Мальчик от первой беременности, доношен, ЕР с применением вакуум-экстрактора (слабость потужного периода, брадикардия плода), 8/8 по Апгар, 3310 г, 53 см. Приложен к груди в родзале. Выписан на 4 сутки, ВЖК 1, кефалогематома левой теменной области. Повторные НСГ в норме.
В 5 недель в один день отказался есть, не смогла накормить ни смесью, ни из груди. Поехали в больницу. Там обследовались, УЗИ брюшной полости, сердца, анализы мочи, крови - все без отклонений. Есть ООО, небольшая тахикардия.
Поскольку тогда ребенок много спал, я не сразу поняла, что есть он бодрым не хочет. Как-то удалось кормить грудью и давать докорм по режиму, делали контрольные взвешивания. С прибавкой нас выписали домой на 4 день, диагноз "вегето-висцеральные дисфункции на перинатальном фоне". В напутствие было сказано "кормите как можете, такой ребенок". Дома в таком режиме (обе груди, докорм каждые 3 часа) продержались почти 3 недели, кормления были "вокруг снов". Затем ребенок совсем перестал есть из бутылки. Водил по соске языком, что вытекло - выплевывал. Естественно, смена смесей и бутылок не помогла. Грудь брал сонный, кормила из обеих. Лактацию удалось наладить. Но постепенно "вокруг снов" кормить перестало удаваться. Ребенок стал брать грудь только во сне. На приливе может выплюнуть и все, кормление пропущено.
Перечислять все испробованные методы исправления ситуации, наверное, ни к чему. Кормили по режиму, пытались прикладывать на каждый писк, ждали, пока точно проголодается (8 часов), пытались менять позы, "гнездовались"... толку - ноль.
От врачей (педиатры, неврологи, гастроэнтеролог) слышу только "ну, кормите как можете". Назначали нам от этой проблемы элькар, энцефабол и лактазар. Лактазар пробовала, толку ноль. Остальное не давала. Районный педиатр поставила диагноз "нарушение пищевого поведения".
По прибавкам мы в норме, до 5 месяцев идем ровно по 50 процентилю на графике ВОЗ, вес 7500 (по месяцам + 900, 1100, 900, 700, 600). Рост 70  см. Но как бы сказать... крайне некомфортно жить в таком режиме, да и за последние 10 дней всего 100 грамм прибавили.
На сегодняшний день у нас 4 дневных кормления и примерно 2 ночных. Стул от 1 раза в 2 суток до 2 раз в сутки, горчичный, жидкий, бывает слизь, диурез 450 - 550 мл (взвешиваю подгузники).
После 3 месяцев по врачам я ходить перестала. В нашем случае ни один поход пользы не принес. Районный педиатр смотрит на нас с удивлением, а в область ехать 150 км.
Может быть, вы подскажете, что можно предпринять в нашем случае? Какие анализы сдать? К какому специалисту пойти? Боюсь, не упускаю ли я что-то серьезное?

P.S. В интернете нашла немало матерей с той же проблемой, ответа на вопрос "почему?" и решения ни у кого нет. У кого-то прошло, у кого-то так и осталось до конца, пока была потребность кормить из бутылки или грудью. Может, есть ответ у современной медицины?
Добавлю, что с рождения ребенка была настроена на ГВ, следовала рекомендациям по естественному вскармливанию, пустышек и бутылок до отказа не давала, сейчас тоже не даю,  никаких потрясений не было, обстановка в семье нормальная, хотя, конечно, эта ситуация меня очень напрягает. Также есть моя тема в разделе "Детская неврология".
Спасибо.
Сажайте за общий стол - пусть ест человеческую еду. Смесь предлагайте из чашки.
Здравствуйте. Мы сейчас полностью на ГВ, без смеси уже больше 3 месяцев. Зачем вводить смесь?
Продукты с общего стола начала давать, пока больше для ознакомления.
Тогда стоит попробовать сцеживать молоко и давать его из чашки.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок