Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от рождения до года
Страницы: 1
RSS
девочка 10 мес., трясётся после сна
Здравствуйте!

Мне порекомендовали обратиться с вопросом на этот форум.
Девочка 10 месяцев. Родилась в 37 недель вместе с братом-близнецом, Кесарево.
В последний месяц замечаю, что после дневного сна она минут 10-15 трясётся всем телом, особенно ручки и подбородок, как будто взволнована или замёрзла. При этом какая-то мрачноватая, не улыбается. Потом расслабляется и становится обычной, весёлой.
Спит днём на балконе, но одета тепло, не замерзает точно.
Сильнее трясётся, если переход от сна к бодрствованию резкий. Например, если её разбудили и сразу понесли кормить или если пока она спала пришли гости. Если её, принеся с балкона, положить на несколько минут в кроватку полежать спокойно, то почти (или совсем) не трясётся.
Трясётся ли, проснувшись ночью и утром, не знаю. Мне не удаётся увидеть в темноте.
Я загрузила видео вот сюда: http://www.youtube.com/watch?v=2z8d_...ature=youtu.be (это после резкого подъёма. дала ей в ручку предмет, чтобы дрожь была заметнее).
Скажите, пожалуйста, нормально ли это.
Спасибо!
Ссылка на видео не работает.
простите. вот так должно работать, по-моему: http://www.youtube.com/watch?v=2z8d_QervBU
Я пригласила в тему невролога.
Это, по-видимому, т.н. shuddering attack - доброкачественное состояние, не требующее лечения. В русскоязычной медицине постоянного названия для них еще нет.
спасибо за ответ! я очень рада, если это что-то нормальное и пройдёт само.
я почитала немного про shuddering attacks. не очень понятно из описания, может ли дрожь при shuddering attack длиться 10-15 минут без перерыва (то посильнее, то послабее)?
ещё про shuddering attack пишут, что она бывает в любой момент. я у своего ребёнка наблюдаю это стабильно только при переходе из сна в бодрствование.
Такое возможно. Этот диагноз наиболее вероятен, но определиться надо все равно на приеме у невролога-эпилептолога.
спасибо.
добрый вечер.
я ещё не успела свозить девочку к неврологу-эпилептологу.
между тем, всю последнюю неделю она не дрожит. вроде всё прошло. то есть, сильно (как на видео) она тряслась в общей сложности пару недель. ещё пару недель до этого иногда немного дрожала. сейчас вроде вообще не дрожит.
скажите, пожалуйста, нужно ли ребёнка всё-таки показать врачу, и если да, то насколько это срочно (мне сложно вписать в моё расписание поездку через полгорода. но если надо поскорее, я, конечно, время найду).
спасибо!
В рамках заочной консультации это не решается. Если смело выжидали все это время, то не буду вас отрывать от более важных занятий.
Изменено: drwn - 04.02.13 18:06
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок