Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от рождения до года
Страницы: 1
RSS
аспаркам и глицерофосфат кальция ребенку в 10 мес
Добрый день, помогите пожалуйста советом. Ребенок 10 мес, Ds фенилкетонурия, находится на безбелковой диете, постоянный контроль ФА, в развитии и неврологическом статусе все ок (наблюдаемся в НЦЗД РАМН и у частных врачей). рост 81 см, вес 11800. была педиатр, наблюдала за ребенком. Ребенок активный, пытается ходить за "машинкой" (толкательной), вдоль опоры вовсю, ползает с большой скоростью. Прописала - из за большого веса - глицерофосфат кальция (чтобы кости под тяжестью не скривились) и аспаркам (зачем - не знаю).
По фенилкетонурийным показателям - это нам не запрещено. А можно ли исходя из здравого смысла, и нужно ли?
Спасибо,
С уважением,
Балабанова Елена
Руководитель общества пациентов с фенилкетонурией, Москва
http://фенилкетонурия.рф
Здравствуйте!
Смесь, которую получает ребенок, сбалансирована по микро- и макроэлементам, витаминам? Прежде чем ликвидировать дефицит кальция, нужно убедиться, что он имеется. Да и глицерофосфат - не оптимальный источник кальция. Аспаркам тоже не нужен.
Добрый день. Да, в смеси присутствуют все минералы и аминокислоты (за исключением фенилаланина), но у нас такая сложная диета, что ребенок получает количество смеси не постоянное, если считать (к примеру) по общему белку, то он недобирает исходя из норм (2,1 г.белка на 1 кг веса - это нижняя граница нормы на наш возраст) 15%. Думаю, то же происходит со всеми остальными элементами. Мы считаем ежедневно только белки-жиры-углеводы-калории...
Про аспаркам -  поняла, а спрошу так - от кальция хуже будет?
Вообще от всего "может быть хуже"...а от того, что дается без доказанной необходимости - так и подавно.
Изменено: DoctRina - 13.02.13 13:38
Екатерина Олеговна
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок