Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от года до 3 лет
Страницы: 1
RSS
Недружелюбная флора в носу
Здравствуйте.
Вновь нуждаемся в Вашей помощи.
Мальчик, 2 г 1 мес.
Хронических заболеваний нет.
Орви нечасто, но потому что общественные места не посещает, дома никто не болеет. Протекает орви с насморком, пару раз было с осиплостью, один раз с покашливанием, один раз с безсимптомным двусторонним катаральным отитом, иногда бывает температура. Все.  Антибиотики не принимал,  лечились только физраствором, обильные питьем, прохладным влажным чистым воздухом, гуляниями на улице. Когда я научилась быстро спохватываться и "ловить"насморк в самом начале заболевания этими мерами, то проходило быстро.  Но если нет возможности принять оперативно вышеозначенные меры, то затягивается  на очень долго (минимум 2 недели)  несмотря на все круглосуточные старания.
Так получилось, что в сентябре такой затянувшийся насморк пришлось лечить мирамистином (застряли из-за насморка в чужом городе за 7000 км от дома, приехав туда на операцию по устранению экзодевиации. Лечили привычными методами  14 дней проживая в гостинице, даже обзавелись местным  увлажнителем. Силы мамины кончались, папины финансы тоже и, так как у ребенка каждый десятый вдох сопровождался "хрюканьем" еще до поездки в идеальных условиях для слизистой носа, а рассопливился конкретно он только в натопленной палате больницы вечером первого же дня, то я посчитала, что вероятна бактериальная природа и с горя дала мирамистин разведенный в физрастворе). И насморк становился меньше от закапывания к закапыванию.
Когда у ребенка насморк или даже просто редкие "похрюкивания", то обязательно "расцветают" красноватые синяки под глазами или под одним из.
Все это началось около шестимесячного возраста. Точнее сначала начался насморк, который я обнаружила в виде желтых корочек снаружи одной ноздри (больше насморк желтого цвета не бывал).   И теперь именно эта ноздря всегда первая сопливит и синяк под глазом появляется с её стороны.
На данный момент из-за сбоя в уходе (сломался увлажнитель, к слову,  батареи-то у нас и не включались, то есть ничего и не сушит воздух помещения) начался насморк, точнее "хрюканья" (сопли не льются, нос не заложен, каждый ну двадцатый -тридцатый вдох  этим звуком сопровождается, если плачет,- иногда идет слизь с небольшим количеством крови). И вот уже долго длится: недели три,  то совсем редко слышно, то чаще. Знаю, что пройдет, если мы "встанем" в свой привычный режим гуляний-по четыре часа.  Но так как никак не получается пока (точнее только два часа выходит), то ничего не меняется с насморком (или как "оно" называется..) . Ребенку мешает спать, если увлажнитель не на полную катушку у изголовья и, если не закапать хорошенько перед сном физраствор ( сопли особо не высмаркиваются, ну чуть прозрачных). Если все сделать, то мешает все равно, но меньше.


1.Может быть стоит сдать посев из носа ведь жить все таки мешает?
2. Если сдавать, то в период таких симптомов, когда только слышно насморк периодически, или дождаться затянувшихся соплищ и тогда сдавать?
С уважением и благодарностью.
Спасибо.
Изменено: nadegda77722 - 03.03.16 2:31
Цитата
nadegda77722 пишет:
Может быть стоит сдать посев из носа
Это бессмысленные действия.
Спасибо!
Наталья Рашидовна,  можно предположить, чем вызвано такое затяжное течение насморка?
Ребенок закаленный, ежедневно закаливается уже больше полутора лет по всем направлениям, так сказать. Иммунитет должен быть хорошим, но получается, что местный неочень и там что-то размножается при благоприятных условиях?  
Имеет ли смысл при следующем сильном затяжном насморке (больше двух недель и меньше не становится) принимать антибиотик или антисептик (конечно, по назначению врача)? Правда, проблема с врачом встанет ребром, лоры у нас  что -то совсем антидоказательными методами пользуются и ни разу не повторяются, главное ...
Через интернет не видно, к сожалению.


Цитата
nadegda77722 пишет:
Имеет ли смысл при следующем сильном затяжном насморке (больше двух недель и меньше не становится) принимать антибиотик или антисептик
Нет.
Здравствуйте, Наталья Рашидовна!
Задаю вопрос тут, так как по-моему мнению это продолжение.
Мальчик, 3г 2 мес. Вес и рост в рамках нормы.
Хронический заболеваний не имеет, привит полностью, длительное грудное вскармливание.
К аллергологу раннее не обращались.
Имеет склонность к "затяжным" насморкам. Без моих усилий насморк сам не кончается, как мне кажется. А именно : без напаивания, закапавыния физраствором, бесконечного гуляния, поддержания воздуха в квартире чистым, влажным и прохладным. И со всем этим он раньше ,чем через недели три не заканчивается, я пробовала  :oops:   Бывало ,что насморк (чихания, полупрозрачная слизь в небольшом относительно количестве) не заканчивался 2мес.

Недели три-четыре назад начался насморк. Принимала всё меры обозначенные выше. В какой-то момент сопли исчезли, но через пару-тройку дней ребенок стал опять часто-часто чихать и обнаружились жидклватые сопли в небольшом количестве. Слежу за режимом и воздухом по-прежнему и сопли не загустевают, хотя после сна погуще. Дышит носом.
Переодически, как приступами, начинает чихать и тереть глаза. По-моим наблюдениям такое случается, например, после проветривания, в ванной, но не всегда вроде бы...

Ниже прикреплено фото . Оно сделано после того ,как ребенок хотел спать, начал тереть глаза, плакать, снова тереть. Глаза помыли, рукам тереть не давали и за несколько часов все прошло.
Обратились к лору. Было назначено обследование и лечение.
Из осмотра врачом: слизистая спокойная некрасная, есть отек раковины справа, там же мутное отделяемое. Поэтому назначен рентген.
Сопли в основном из этой правой ноздри и стремятся. Из левой -редко.

Еще хотела бы обратить внимание на внезапный случай острой крапивницы, который произошел с ребенком, описанный здесь:
http://medspecial.ru/forum/messages/forum21/topic5378/message31611/#message31611


Вопросы:
1. Адекватно ли назначенное лечение?
2. Есть ли толк сдавать кровь на JgE и эозинофильный катионный белок?

С уважением и благодарностью.



Изменено: nadegda77722 - 30.03.17 19:08
К нормальному педиатру на очный осмотр.

http://medspecial.ru/services/search/3342/
Огромное спасибо!
Правильно, я поняла ,что рентген, лечение и анализы отложить?
Пока да.
Благодарю Вас.
Здравствуйте, Наталья Рашидовна!
Мы сходили к нормальному педиатру на осмотр. Рекомендовано было сдать кровь на Иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок , а так же пройти эндоскопию у нормального Лора.
Кровь сдали. Лора прошли. Лором рекомендовано наблюдение  и Назонекс, как способ понять аллергия или нет.
Назонекс применять не начали пока, потому что все было вроде бы хорошо. Плесень устранили. Увлажнитель починили, пыль убираем.
Вчера (пятница) ребенок после завтрака не ел. Был перевозбужден и не до еды ему просто было. В туалет по большому не ходил со среды, соответственно животик был большой. Во время дневного сна у него, такого голодного и непокакавшего , начались покашливания, сглатывания, резко много соплей,чихан те,  переодичекие сокращения грудной клетки, после этого сглатывает, покашливает и хныча жалуется на горлышко. Настроение было плохим, покашливал странно, без мокрот, так поверхностно я бы сказала. Покашливал и хныкал. До тех пор пока я его не успоила. Мгновенно частые покашливания прекратились.
Рефлюкс ( я так для себя определила сокращение грудной клетки, сглатывания чего-то неприятного, и хныканье после) был у него всегда - с трех месяцев точно и всегда это было связано с большим животом и режимом кормления.
Зуда нет. Веселый и ест как обычно, глаза счастливые.
Стоит ли искать связь соплей и рефлюкса?
Как относится к такому покашливанию?
Нужно ли нам сдать общий анализ крови, если ребенок не сдавал её больше года?



Изменено: nadegda77722 - 15.04.17 15:01
1. Нет
2. Обсуждать это с очным врачом
3. Нет
Здравствуйте, Наталья Рашидовна.

Скажите, пожалуйста:
1.  Нужно ли превентивно начинать терапию Назонексом или Зиртеком или некими кромонами заранее до визита в место, где всегда (вроде бы :oops: ) начинает чихать, сопливить и тереть глаза ?
2. И за сколько дней до  визита это нужно начать делать?

Довольно часто у ребенка подозревается респираторный аллергоз, но окончательно ещё не понятно. Я склоняюсь, что есть что-то такое ....

Сейчас вот только  закончили  болеть обструктивным бронхитом и насморком.

Благодарю.  
К очному врачу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок