Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от года до 3 лет
Страницы: 1
RSS
Дочке 2 года. Подозрение на синусит или кишечную инфекцию., Сейчас в стационаре.
Здравствуйте. Дочке 2 года 1 месяц. Вес 12 кг. Рост 88 см. Роды экстренные. По апгар 8/9. Осень живая и адекватная девочка, болтает, ходит на горшок, веселая.
10 и 11 июня были в деревне (мошки, комары). 12 июня были уже в городе. Отмечали День Рождения папы на шашлыках. Дочке давали мясо тоже. Курицу.
13 июня с утра проснулась с температурой 37.7. Не сбивала. Из жалоб - болел животик. После дневного сна поднялась до 38.8. Сбила парацетамолом 6 мл. Спала температура быстро. В след раз поднялась вечером до 38.5 сбила в 22 часа нурофеном 6 мл.
Ночь спала очень плохо. Часто просыпалась, сильно плакала, дергала ножками, жаловалась на живот. Удалось поспать до 9 утра. С утра жалобы на живот. Были у хирурга. Ничего не нашел по его части. В целом состояние дочки было нормальное, немного вялое. Температура высоко не поднималась, вечером 37.1
Сегодня 15 июня дочка проснулась поздно, с утра очень сонная. Никак не могла проснуться, очень много пила воды (за ночь 250 мл и с утра тоже 250 мл), губы были сухие. Ближе к 12 дня стала сама не своя. Не реагировала ни на что, стоять не могла толком, все время на руках, плакала. Пошла с ней в поликлинику. Педиатр ничего не диагностировала. Вызвали скорую. Под вопросом кишечная инфекция. Сейчас в больнице. Сделали струйные внутривенно. Дексаметазон + физ р-р + глюкоза. Из назначений цефазалин 3 раза в день. Кровь на анализ общий и на сахар.
Диагноз синусит. Педиатр увидела по задней стенке гной.
Я просила сменить уколы на сироп, но на отрез отказали.
Меня очень испугало состояние дочки. На имя свое не откликалась, она была в сознании, но не реагировала ни на что, на вопросы отвечала вяло и то не на все. Слабость была такая, что сидела с опорой.
После внутревенных дочь поспала. Проснувшись поела печенье, выпила воды. Состояние немного улучшилось, ожидая чуть. Встала на ноги, стала отвечать на вопросы (не на все заданные), говорила, что болит голова.
Вечером состояние у нее лусше, но все еще заторможенное, ходит шатаясь, неуверенно. Разок был момент, будто хотела что-то спросить/сказать но вместо этого приоткрыла напряженно ротик и водила нижней челестью в бок, будто язык жевала.
Настроение у нее получше, улыбается, узнает меня и на имя откликается. Взгляд часто отстраненный, может смотреть долго в одну точку не моргая, зрачки при этом суженные.
Сделали укол цефазалин 2 мл. 3 раза в день будут делать. Из обследования взяли только кровь на анализ. Завтра с утра будут брать на сахар. Врач сказала, что будут наблюдать за состоянием.
ОАК СКАЗАЛИ НА словах
Гемоглобин 114
Лейкоциты 6.2
Лейкоцитарная формула есть сдвиг, много сегментоядерных - 72 ( но не помню точно)
Соэ 13
Лимфоциты не сказали. Завтра попрошу сфотографировать анализ.

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое состояние? Какие анализы просить? Очень переживаю. Помогите пожалуйста!!!
Сахар крови определяли?
Цитата
Daze пишет:
Завтра попрошу сфотографировать анализ.
Готово?
Спасибо, что уделили время. Я уже не ждала. Сегодня забрала выписку. Написала расписку под свою ответственность :)
Дочка вчера под вечер пришла в себя, вечером была веселой, был аппетит, хорошо пила. Но слабость оставалась. Вечером вкололи второй укол а/б. Дочка плакала минут 5 от боли :( ночью спала очень беспокойно, сон был не крепкий, просыпалась каждые 15 минут. С утра чувствовала себя нормально, вернулась в свое прежнее состояние. Чему я несказанно рада! От а/б я отказалась. Сегодня смотрел дочку ЛОР - остаточное после ОРВИ.
Напишу анализ в ручную из выписки
Эритроциты 3.90*10/12 степени
Гемоглобин 114
Лейкоциты 6.2
Соэ 13
Эозинофилы 1
Палочки 6
Сегментоядерных 72
Лимфоциты 17
Моноциты 4
Тромбоциты 158

ОАМ в норме

Биохимия на сахар из пальца 3.5 мМоль/л

Выписали рецепт на а/б, чтобы дома продолжить лечение, но я не стала покупать. Вчера было сделано 2 укола цефазалина. Ничего страшного, что прервали лечение? Я так понимаю, что а/б не нужен.

Наталья Рашидовна, я очень испугалась за дочь. Вы бы могли мне подсказать, в чем может быть причина такого состояния?
Подитог состояния. Ужасная слабость,  вялость, заторможенность, не реагировала на имя, не отвечала на вопросы. Сил не было у нее ни на что! Плюс запах ацетона изо рта ( после внутревенных уколов запах прошел) и сильная жажда - пила очень много, но губы все равно оставались сухими и слюни густыми.
Сегодня она в норме, не считая плаксивости и усталости. Жалуется на ножки, что болят.  
Она просто была обезвожена, потому и были все перечисленные стмптомы.
Ножки во время и после вирусной инфекции могут болеть. Погладить, приложить грелку. Не поможет - нурофен 10 мг/кг.
Спасибо! Я очерь рада это слышать. Буду внимательнее следить, чтобы дочь больше пила во время болезни!
А вот продолжать а/б ведь не нужно?
Цитата
Daze пишет:
А вот продолжать а/б ведь не нужно?
Нет. Их и начинать было не нужно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок