Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от года до 3 лет
Страницы: 1
RSS
Обструктивный бронхит
Здравствуйте!
Прошу совета и помощи в лечении ребенка. Возраст 1г. 10 мес., хронических заболеваний нет, аллергия на молочные продукты.
Воскресенье 24.09.2017, к обеду ребенок почувствовал себя плохо, появился редкий кашель.
В понедельник 25.09.2017 кашлять стал постоянно, с придыханием, будто не хватает воздуха, пропал аппетит, поднялась температура 38.6. Дала нурофен 5 мл, к вечеру температура спала до 37.2. Дополнительные мероприятия с моей стороны – обильное питье (ребенок хорошо пьет компоты из сухофруктов до 1,5 л в день), проветривание, увлажнитель + пульверизатор, частое промывание (закапывание) носа физраствором. В этот же день были на приеме у педиатра, диагноз «стенозирующий ларинготрахеит». Лечение: виферон свечи (делала), зиртек 10 кап. (давала), стоптуссин капли (давала), ингаляции беродуал и пульмикорт (не делала, т.к. кашля при котором бы ребенок задыхался не было, но на всякий случай все приготовила), в зев мирамистин (не давала). Ночью с понедельника на вторник под утро ребенок начал сильно кашлять с рвотой (до этого засыпал и спал спокойно).
Вторник 26.09.2017 появился насморк, но будто «внутри» носа и слизь, стекая по задней стенке, провоцирует кашель. Однократно кашель с рвотой-мокротой. Во время дневного сна ребенка я прочитала о лекарствах от кашля в Справочнике лекарств Е. О. Комаровского, вычитала, что детям такие препараты категорически запрещены, сразу же отменила стоптуссин! Температура 37.4 - 38.0, на ночь нурофен и називин, засыпал спокойно, изредка кашлял, но уснул и кашлять перестал до 5 утра среды – опять кашель с мокротой-рвотой.
Среда 27.09.2017, влажный кашель, «хлюпает» нос, складывается впечатление, что кашель из-за насморка,  температура 37.4 - 37.7, из лечения – компоты, промывание носа, проветривание, увлажение, добавила ингаляции с Ессентуками №17, на ночь – нурофен, спит всю ночь спокойно, без приступов кашля.
Четверг 28.09.2017, утром сдали ОАК, кровь спокойная, все в норме, включая лейкоформулу. К сожалению, прикрепить анализы не могу, остались все в карточке в поликлинике. Кашель влажный, насморк, температура 37.4. После обеда едем с анализом крови к платному педиатру – первая фраза: «У вас четыре дня температура, давайте антибиотик», ну просто классика жанра (извините). Я прошу посмотреть кровь и послушать легкие. Результат – легкие чистые, кровь хорошая, но антибиотик «на всякий случай» остается. Назначенное лечение: флавамед (или эреспал), супракс, зиртек, мирамистин. Ничего не даю, кроме зиртека. Продолжаем компоты-промывания-ингаляции с минералкой и пр. Ребенку уже гораздо лучше, играет, бегает-прыгает, аппетит как обычно хороший.
Пятница 29.09.2017 идем на прием в поликлинику, температуры нет,  врач слышит хрипы, отправляет на рентген. Результат – рентгенкартина бронхита. В поликлинике ставят диагноз обструктивный бронхит, назначают антибиотик суммамед или флемоксин, чтобы «не опустилось», я говорю, что под свою ответственность до понедельника антибиотик давать не буду. В итоге лечение назначенное: эреспал, беродуал/пульмикорт, бронхомунал. Кашля практически нет, но насморк по прежнему.
Суббота 30.09.2017, температуры нет, до настоящего момента и не было больше, однако сердце дрогнуло - сделала две ингаляции с беродуалом, с утра и в обед. Остальное по прежней схеме.
Воскресенье 01.10.2017, утром делаю еще одну ингаляцию с беродуалом, после обеда едем на прием к частному педиатру (уже другому). Итог: легкие чистые, одышки нет, сердцебиение в норме. Беродуал отменить. Оставить эреспал и ингаляции с минералкой. Эреспал не даю, ингаляции продолжаем, ну и промывание носа.
Понедельник 02.10.2017, сдаем ОАК и идем на прием в поликлинику. Кровь, по словам педиатра «неприлично хорошая», но слышит проводные хрипы в легких. Лечение эреспал, лазолван (не даю, наученная уже), беродуал (не делаю).
Вторник 02.10.2017,– начала давать эреспал (опять дрогнуло сердце), но сложилось впечатление, что состояние ребенка только ухудшилось, плюс прочитала про сомнительную эффективность данного препарата и давать перестала. К тому же, читая статью А. Сонькиной с ссылкой на Ваш сайт, изучила форум, сделала вывод, что и ингаляции с минералкой не так безобидны.
Среда 03.10.2017, мы не делаем ничего, кроме компоты - промывание носа – проветривание – увлажнение - прогулки. Ребенок практически не кашляет, но нос по-прежнему хорошо не дышит. Завтра нам на прием в поликлинику, уже заранее предвкушаю «тапки», которые в меня полетят. Но меня, все же, волнует вопрос: если у ребенка бронхит с обструкциями как осложнение ОРВИ, то каково адекватное лечение?
Мы живем в провинциальном городе и те врачи, которых мы посещали, считаются самыми «продвинутыми». Сейчас я переживаю, что своими действиями я «не долечила» ребенка, и последствия моих решений могут быть плачевными. Спасибо за уделенное внимание, очень жду ответ.
С уважением, Анастасия
Цитата
Мама Ася пишет:
«стенозирующий ларинготрахеит». Лечение: виферон свечи (делала), зиртек 10 кап. (давала), стоптуссин капли (давала), ингаляции беродуал и пульмикорт (не делала, т.к. кашля при котором бы ребенок задыхался не было, но на всякий случай все приготовила), в зев мирамистин (не давала).
Лечение не соответствует диагнозу.


Цитата
Мама Ася пишет:
добавила ингаляции с Ессентуками №17
Нельзя.

Вы не описываете обструкцию. Вы описываете банальную ОРВИ с ларингитом. Лечение ларингита заключается в увлажнении воздуха в помещении, обильном питье и или мороженом или теплом чае (это индивидуально). Больше не нужно ничего. Лечение стенозирующего ларинготрахеита ( Ложный круп (стеноз гортани, стенозирующий ларинготрахеит )   заключается в ингаляциях пульмикорта. Всё.
Наталья Рашидовна, огромное спасибо за ответ. И за возможность обратиться.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок