Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от года до 3 лет
Страницы: 1
RSS
Обструктивный бронхит, з.стафилококк и длительная температура
Мальчик, возраст 2г4м, вес 12кг, ЕР, 8/9. Патологичестки здоров, как и его родители, и родители его родителей. ОРЗ болел за всё время раза 3-4, всегда это проходило легко и быстро на адекватном режиме: купать-поить-гулять. Дома всегда прохладно, проветренно, работает увлажнитель.
В середине февраля глава семейства приболел, притащил заразу в дом, и 28 февраля ребенок проснулся с кашлем - сразу мокрым, булькающим, но не частым, - и довольно обильными соплями. Ок, поить-купать-гулять.
В ночь на 1 марта поднялась температура до 39,5 - тоже не повод для паники. Сопли густые вязкие прозрачные.
2 марта к вечеру начал жаловаться на боль в груди. После телефонной консультации с терапевтом дала один раз бромгексин ближе к ночи - он чуть не захлебнулся, больше не повторяла. Повышение температуры до 39-39,5 градусов раз в сутки, дальше подниматься не давала, 3 марта температура не подымалась вообще. 4 марта после прогулки долго спал, а потом ему резко поплохело, лежал полудохлый температурный, просился спать, за вечер-ночь пришлось дважды давать панадол, и утром всё равно проснулся с температурой 38,8, которая потом немного спала сама. Дыхание с хрипом, который слышно без стетоскопа, бульканья в грудной клетке (как мне кажется), усложнённый выдох (с паузой перед выдохом).
6 марта неотложка поставила ему обструктивный бронхит, назначили ингаляции с беродуалом и пульмикортом, пообещали антибиотики. Пульмикорт я сама отменила, почитав ЧАВО medserv, против антибиотиков без анализов так же укрепилась.
После пары ингаляций с беродуалом ребенок уже перестал булькать и жаловаться  на боль в груди. Когда вечером 6 марта до нас дошёл участковый врач, он сказал, что никакого обструктивного бронхита он не слышит, ничего там уже не булькает, дыхание чистое. Зато видит трахеит. В целом ребенок начал выглядеть, скакал и веселился даже при температуре. Но температура продолжала подниматься до 39-40, и это уже 7 дней - вот это меня единственное беспокоило.

7 марта сдали кровь и мазок из зева, результаты прилагаю.
В этот же день до результатов анализа к нам дошла врач, которая наблюдала ребенка с рождения, осмотрела его и сказала, что обструкция всё же была, дыхание жесткое, еще у него отит и трахеит, сопли по глотке полощутся. Когда пришли результаты анализов через несколько часов, сказала, что инфекция вирусно-бактериальная, и назначила следующее лечение:
1) Ингаляции с беродуалом еще на 3-4 дня (сделали)
2) Зодак 8к/1р в день - 10 дней (дала однократно)
3) Аквалор с ромашкой, промывать нос (промывали физраствором)
4) В уши Полидексу по 2к 2раза в день 3 дня (капала только на ночь)
5) Виферон 2 по какой-то адской схеме (не делала)
6) Аугментин 200 5мл 2 раза в день 7 дней (пропили)
7) Линекс (давала)

Как только начали курс антибиотика, вся история с ежедневными сильными подъёмами температуры закончилась, к концу курса (14 марта) ребенок уже скакал конём. Когда посреди курса пришли результаты мазка из зева, врач сказала, что с антибиотиком мы угадали, и там высеялся золотистый стафилококк.
Врач настояла, чтобы мы пересдали кровь сразу же по окончанию курса антибиотиков, что мы и сделали (результаты на том же бланке, сдавали 15 марта). По результатам пересданного анализа с посылом, что стафилококк всё же есть и "зачем вам осложнения" предписала охранительный режим на пару недель, капать ИРС-19 в нос и делать поочередно ингаляции с каким-то иммуностимулятором и диоксидином в разведении с физраствором 1:1. ИРС-19 и ингаляции с иммуностимуляторами я делать как бы и не собираюсь, а ингаляции с диоксидином ребенку без симптомов болезни меня как-то сильно смущали. Через 2-3 недели нам предписано опять сдать кровь на клинический анализ, АСЛО и ЦРБ, а так же пересдать мазок. Проконсультировавшись на medserv, укрепилась в мнении, что травить ребенка без симптоматики диоксидионом не надо.
Неделю после окончания курса антибиотика ребенок пропрыгал здоровый, без соплей, кашля и температуры, а сегодня, 21 марта, ночью у него опять поднялась температура. кашля нет, но я подозреваю заложенность носа, хотя снаружи всё сухо.
Соответственно, вопросы:
1) Что же там действительно такое по анализам? Действительно ли это золотистый стафилококк выдаёт нам эту картину с температурой или это уже какая-то другая болезнь прицепилась??
2) Надо ли бороться сейчас со стафилококком всеми способами, в том числе ингалировать диоксидин?
3) Что это вообще за ерунда с такой длительной высокой температурой?
4) Адекватны ли назначенные анализы, и если да, то на какие значения нам там стоит смотреть?
5) Если тут есть врачи, ведущие приём в Питере - я бы с удовольствием показала ребенка живому человеку. Поэтому буду благодарна за рекомендации.

Я сама одновременно с ребенком тоже пошла на второй виток болезни, скребет горло и нос закладывает. Опасаюсь, что нам сейчас влепят повторный курс антибиотиков и не понимаю, насколько эта мера будет оправдана - и какие оправданы вообще? Слышать по Вифероны и йодомарин в нос просто не могу.

ОАК за 7 и 15 марта: https://yadi.sk/i/5XbnMJk23TcPNp
Мазок: https://yadi.sk/i/LEKedpXC3TcPNb
Стафилококк в норме живет в зеве. Его не нужно было искать и, уж тем более, пытаться от него избавиться.
ОРВИ антибиотиками не лечится.
Ингаляции с диоксидином, как и всё остальное  - бред сивой кобылы.


Цитата
AlexandraB пишет:
Если тут есть врачи, ведущие приём в Питере
Раз и два
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок