Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от года до 3 лет
Страницы: 1
RSS
Атопический дерматит
Здравствуйте. Ребенку 1 год 4 месяца, мальчик (родила в срок вес 3400, 52 см по шкале апгар 8/9 баллов, на ГВ до 1,3 лет), месяц назад у ребенка начали краснеть, шелушиться и трескаться щечки ( началось это сразу же после отучения ребенка от груди) Сначала я связала это с похолоданием на улице, но даже когда мы не выходили на улицу, щечки оставались красными.  В это же время к нам начала приходить бабушка чтоб оставаться с внуком пока я ходила в больницу.  Врач в поликлинике сказала что ничего страшного у нас нет и прописала пить энтеросгель 2 недели. Сама я стала использовать гипоаллергенную диету, вести пищевой дневник ( у старшего ребенка была аналогичная проблема с 3х месяцев, у него была аллергия на молоко до 1,5 лет, потом на все сладкое). Молоко заменила сначала на козье,  никаких изменений не было, затем перешли на безлактозную гипоаллергенную смесь - так же безрезультатно. Ребенок похудел сидя на диете. Неделю назад я вернула в его рацион молоко, не знаю с чем связано, но с тех пор кожа стала выглядеть лучше, параллельно использовала увлажняющие крема после купания и крем от мороза перед выходом на улицу. Из аллергенных продуктов в рационе пока только молоко. Вчера оставляла ребенка бабушке, забрав его вечером заметила что щечки опять красные, из продуктов ничего нового, вот только сегодня узнала что дед дал ему 2-3 очищенные семечки. Ночью появился сухой кашель (знакомый аллергический кашель), дала ему 1/4 супрастина, кашель прошел, ребенок уснул, сегодня днем краснота щек усилилась, и.... пока еще такого не было... на попе на ягодичках появилась краснота и шелушение. Я в панике... на что реакция? На семечки может быть? Или на бабушку? Что делать, чтоб не навредить ребенку но чтоб и не упустить что-то важное.... Может анализы какие нибудь посоветуете сдать. Очень надеюсь на вашу помощь. Сама уже не могу трезво взглянуть и оценить ситуацию....
Фото щечек прилагаю
http://savepic.org/2453484.jpg
http://savepic.org/2451436.jpg
Энтеросгель нельзя. Сажать ребенка на диету, на которой он худеет - это садизм.
Какими средствами пользуетесь для увлажнения кожи?
Энтеросгель отменим, про диету согласна, я без слез не могла смотреть на моего мальчика, но когда молоко вернули все нормализовалось. Для увлажнения пользуюсь кремом Ушастый нянь, на улицу Морозко.
В чём купаете? Сколько жидкости получает ребенок в течение дня?
Чешется?
Купать стараюсь реже, т.к. кожа сушится  и ситуация ухудшается, купаю в обычной воде. Жидкости в течении дня получает я думаю мало, воду пить не хочет, пою с ложечки, просит молоко, я разбавляю ему молоко с водой в пропорции 1:5, в течении дня 1 сок выпивает без сахара 200 мл, компоты пока временно отменила. Иногда чешется иногда нет, один день себе щеки до царапин расчесал, причем чешет ночью днем не видела чтоб чесал.
Изменено: Веснушка - 23.11.12 9:24
Цитата
Веснушка пишет:
Купать стараюсь реже, т.к. кожа сушится и ситуация ухудшается, купаю в обычной воде.
Без добавления увлажняющих средств?
Имеет смысл полностью пересмотреть систему купания/умывания/ухода за кожей.
Ежедневный уход - увлажняющие кремы Мустела или Урьяж. Купать с добавлением в ванну масла для купания или средства для ванны. Температура воды - так, чтобы было не горячо.

Цитата
Веснушка пишет:
я разбавляю ему молоко с водой в пропорции 1:5
А зачем такие танцы с бубнами??
При недостаточном объеме жидкости, кожа лучше не станет. Подбирайте напиток, который будет нравиться ребенку.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Без добавления увлажняющих средств?
Имеет смысл полностью пересмотреть систему купания/умывания/ухода за кожей.
Ежедневный уход - увлажняющие кремы Мустела или Урьяж. Купать с добавлением в ванну масла для купания или средства для ванны. Температура воды - так, чтобы было не горячо
Да без добавления увлажняющих  средств, об этом я даже не слышала.  Масла для ванны или средства для купания какие порекомендуете?

Цитата

Цитата
Веснушка пишет:
я разбавляю ему молоко с водой в пропорции 1:5
А зачем такие танцы с бубнами??
При недостаточном объеме жидкости, кожа лучше не станет. Подбирайте напиток, который будет нравиться ребенку.
Потому что просто воду не пьет, компот пока из-за высыпаний не даю,  сока много не дашь, поэтому и разбавляю чтоб в организм вода попадала. Какие еще напитки можно предложить ребенку?
Цитата
Веснушка пишет:
Масла для ванны или средства для купания какие порекомендуете?
Мустела, Урьяж.


Цитата
Веснушка пишет:
Потому что просто воду не пьет,
Капните в нее немного лимонного сока. ;)
Хорошо, спасибо Вам за рекомендации, попробую, потом отпишусь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок