Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от года до 3 лет
Страницы: 1
RSS
Проблемы с питанием у ребенка, У ребенка нет зубов и он почти не ест нормальную еду
Здравствуйте. Сыну недавно исполнился год. Я с рождения и до сих пор кормлю его грудью по требованию. В два месяца у сына обнаружили атопический дерматит (у меня тоже с детства эта болезнь). Я не стала садиться на строгую диету и переводить ребёнка на смесь. Исключила только те продукты, на которые была явная реакция, стала пользоваться эмолентами и увлажнять воздух. В 6 месяцев ввела прикорм. Сейчас ситуация следующая: ребёнку недавно исполнился год. Сын по-прежнему часто прикладывается к груди (перерыв менее трёх часов), ночью ест по 2-3 раза. Прикорм ест, но плохо (где-то половину суточной нормы). Я не хочу кормить его насильно, жду, когда сам захочет есть больше (пищевой интерес есть). Ест овощные, фруктовые, мясные пюре (из банок) и каши (безмолочные, добавляю грудное молоко). На любую молочную продукцию мгновенно покрывается сыпью (если молоко пью я, реакции нет). Есть ещё одна проблема - у сына до сих пор нет ни одного зуба, из-за чего я не могу разнообразить его рацион, давать пищу кусочками (он сразу давится). Вопрос в следующем: правильную ли стратегию кормления я выбрала? Нормально ли кормить грудью так часто? Может ли отсутствие зубов быть связано с нехваткой кальция (я пью витамины, но вдруг этого недостаточно)? Если да, откуда его получить ребёнку, если молоко он не переносит? Хотелось бы ещё обозначить, что больше проблем нет - рост и вес соответствуют нормам ВОЗ, ребёнок активный и нормально развивается.
Цитата
Lilya23 пишет:
правильную ли стратегию кормления я выбрала?
Нет.
Отсутствие зубов - это не повод для отказа от твердой пищи. Научить ребенка жевать и не давиться невозможно - он сам это должен делать. Кормите с общего стола, прекратите давать "корм".
Цитата
Lilya23 пишет:
Сын по-прежнему часто прикладывается к груди (перерыв менее трёх часов), ночью ест по 2-3 раза.
Потому что голодный.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок