Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от года до 3 лет
Страницы: 1
RSS
Не проходит отит, Пропили курс антибиотиков, но отит не ушел. Назначен новый антибиотик. Верно ли назначение?
Здравствуйте!
Мальчик, 2 года 10 месяцев.
Вес 15 кг.
Первый ребёнок. Родился 3860 г 54 см.
Роды самостоятельные на 41 неделе и 4 дня.
Зеленоватые воды. 8/8 по Апгар.
Грудное вскармливание до 1 года 4 месяцев.

12 ноября у ребёнка подскочила температура. Достигала 40 градусов. Начались сопли и мокрый кашель.  На третью ночь практически не сбавилась. Обратились в больницу (Индонезия). Здесь прописали антибиотик и лекарства «от всего» - от кашля, соплей, воспаления. Заключение прилагаю.
Начала давать антибиотик. Не следующую ночь на фоне высокой температуры (39-40) ребёнок начал жаловаться на левое ухо. Попали к лору только 18 ноября. Поставил отит (заключение прилагаю). Назначил продолжать пить антибиотик, уже только 7 дней, лечить нос и кашель. В бассейне сказал не купаться, пока сопли.
На пятый день температура начала спадать, и сын пошёл на поправку. Через дней десять от начала болезни - прошли сопли, и мы разрешили плавать в бассейне. На ухо не жаловался.
27 ноября ребёнок снова ночью пожаловался на боль в левом ухе. Температура колебалась 37-36,8.
30 ноября пошли снова к лору, где она поставила диагноз - тонзиллит и средний отит обоих ушей. Снова назначила антибиотик (на этот раз три дня другой). Плюс остальные лекарства. Заключение прилагаю. При этом сказала, что не ясно, вирусный это отит или бактериальный, поэтому настоятельно рекомендовала антибиотик. Сказала, что купаться нельзя. Я Начала давать антибиотик. Однако есть сомнения в правильности лечения и дальнейшей тактике.
Уважаемые врачи, Вопросы:
1. Стоит ли продолжать давать антибиотик? И если да, то верна ли дозировка и препарат.
2. Правильное ли в целом лечение?
3. Что это - не долеченный отит или новый.
4. Можно ли сейчас купаться в бассейне? Если попадает вода в уши.
5 как предотвратить появление отита в будущем?

Добавила 4.12.2019
Прошу врачей ответить. Пропили второй антибиотик, но все равно ухо болит. Ребёнок не жалуется, но на вопрос «болит ухо?», отвечает, что да. На козелок надавливать не даёт.Температура около 37.  Какова дальнейшая тактика? Учитывая, что мы в Индонезии. Прокол на определение антибиотика?. Как предотвратить появление отитов в будущем? До поездки в Индонезию я и не знала, что это такое..
Изменено: KsuKsu - 04.12.19 7:21
Не могу увеличить фотографии - ничего не разобрать. :(

Попробую ещё раз продублировать. Видимо из-за того, что изменяла сообщение, так вышло
Изменено: KsuKsu - 04.12.19 9:06 (добавила фото)
С телефона получается увеличить. Есть ли какой-то ещё способ добавить фото? Делала все по инструкции на сайте.
Изменено: KsuKsu - 04.12.19 9:23
17.11 у ребенка был перфоративный отит. До и после этого времени - простой, катаральный. Катаральный отит не требует назначения антибиотиков. Активно спрашивать ребенка о том, болит у него или не болит, не нужно. В назначении повторного курса антибиотика не вижу смысла, равно как и в других назначениях. Контрольный осмотр у врача в конце недели.
Спасибо огромное за ответ!!!
А подскажите, пожалуйста, можно ли купаться в бассейне при отите в нашем случае? Или ждать полного выздоровления?
И есть ли какая-то профилактика от отитов в будущем?
Изменено: KsuKsu - 04.12.19 17:09 (Задала вопрос)
Перфорация закрылась, судя по заключению врача. Значит, плавать можно.
Профилактика отитов - вакцинация от пневмококковой и гемофильной инфекций.
Добрый день! Прошло чуть больше двух недель, и снова ребёнок заболел. Температура под 39 держалась сутки, сейчас спала, начался насморк желтыми соплями, кашель. И снова заболело ухо.. Врач ставит опять средний отит (без гноя) обоих ушей, тонзиллит (он видимо, не проходил). Местный лор говорит, что если будет ухудшение, дать антибиотик, и если это не поможет - делать прокол. Что, мол, бактерия в ухе засела, нужно ее выгнать. Иммунитет сам не может справиться. Дали нам неделю. Учитывая, что это третий диагностированный отит за месяц, я уже не знаю, что делать. Врач говорит, что здесь, в Индонезии,бактерии на каждом шагу, и за счёт климата, они живут припеваючи. И прокол - частое явление... хочу спросить у вас, верна ли тактика? И как быть дальше?
Через интернет не видно, что видит доктор в ухе.
Вот заключение Лора. Выше написала то, что на словах он мне сказал.
ОРВИ
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок