Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 3-х до 5 лет
Страницы: 1
RSS
Кашель, Покашливание у ребенка 4 лет после вирусной инфекции7
Здравствуйте.
Ребенок, мальчик 4 года, рост 115 см, вес 18, 5 кг.

Перенес вирусную инфекцию. Картина болезни такова:
1 день: сильный насморк, слабость, боль в конечностях. Температура 37,3 - 37,6
2 день-3день: насморк прекратился, начался кашель, влажный. Температура 37-37,3
4 день-11 день: кашель влажный. Несколько раз жаловался на боль в груди.  Температура за это время была всего 1-2 раза -  37,5; 37,3
Лечение: промывание носа солевым раствором.

На 8 день болезни, посещение доктора. Уши и горло в порядке. Небольшие хрипы в груди. Доктор померяла температуру электронным бесконтактным термометром (лоб) и он показал 38,6, чему я, мама, была удивлена. Потому как это было впервые, столь высокая температура за весь период болезни.  
Доктор прописала: антибиотик амоксициллин (7 дней), Панадол(в случае температуры выше 38,5) потому как, температура означала, как она сказала, ухудшение состояния. И ребенок несколько раз жаловался на боль в груди.

Вернувшись домой, спустя час, я, мама, перемеряла температуру несколько раз, она оказалась 36,8 и это без приема жаропонижающих!
Позвонила доктору, что возможно, она ошиблась. И доктор сказала, что возможно и отменила антибиотик и сказала наблюдать за температурой.
В случае, если она будет равна 38,0 и больше, начинать давать антибиотик.
Втечение 3-4 дней измерения температуры, ее показатели составляли 36, 7-36,9.
Лечение: Антибиотик не давала. Обильное питье и фркуты, прогулки. Кашель мокрый.

Через 3 дня(11 день болезни), повтроное посещение того же доктора.
Кашель мокрый. Уши и дыхание чистое, без хрипов. Температура 36,8. Жалобы ребенка на боль в груди несколько раз за всю болезнь. Лечение не прописано(да и какое лечение). В случае повторных жалоб в груди, рентген грудной клетки.

12-13 день болезни. Температура 36,8. 1 раз жалоба на боль в груди. И кашель перешел из мокрого, в покашливание.
Почти весь день ребенок непрерывно покашливает, как будто что-то першит в горле. Ночью не кашляет вообще.

1)Что означает это непрерывное покашливание!?
2)Может быть аллергическое, или нервное, или нужно все-таки сделать рентген, чтобы исключить воспаление?
3)Нужен ли сироп от кашля?
4)Еще, ребенок очень сильно потеет, в первый час, после начала сна, что это может быть? Одет и укрыт умеренно, температура воздуха в комнате 18-20 градусов. Но это почти всегда, еще до вирусной инфекции.

Спасибо большое за Ваш ответ.  
ОРВИ антибиотиками не лечится.


Цитата
marianna пишет:
Что означает это непрерывное покашливание!?
Через интернет не видно и не слышно, к сожалению.


Цитата
marianna пишет:
Нужен ли сироп от кашля?
Нет, он не нужен никогда.


Цитата
marianna пишет:
Еще, ребенок очень сильно потеет, в первый час, после начала сна, что это может быть?
Жарко.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
ОРВИ антибиотиками не лечится.
Цитата
marianna пишет:
Что означает это непрерывное покашливание!?
Через интернет не видно и не слышно, к сожалению.
Цитата
Спасибо большое!  Да, жаль, что не видете и не слышите:)
Цитата
Я пыталась спросить, может неверно сформулировала:
Цитата
Может быть этот кашель, как когда поперхнулся чем-то. Навязчивый, без перерыва. Останавливается только когда гулять идм.
Цитата
Причем за 12 дней болезни, насморк был только 1 день, в начале.  Сейчас кашель навязчивый с небольшими перерывами.
Цитата
Нужно ли сделать рентген? Или еще какие- то анализы?
Цитата
Как избавиться от этого кашля?
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Через интернет не видно и не слышно, к сожалению.
Я уже сказала Вам. Покажите ребенка врачу очно.
Здравствуйте.

Сегодня сходили к доктору.
Послушал, хрипов нет. Красное горло. Кашель. Слабость. Сделал тест-мазок из горла, тест показал, что это не бактериальная инфекция.

Кашель продолжается. Болеет 14 дней.
Начало болезни 1-2 дня сопли и потом только кашель. Кашляет только днем, ночью не кашляет.
7 дней мокрый кашель и последние 7 дней сухой, как-будто першение в горле, покашливает непрерывно, может пол дня непрерывно покашливать.

Сегодня 15 день болезни, получается повторно ребенок заболел вирусной инфекцией, недолечившись, потому как врач поставил рино-фарингит.

Назначение доктора: преднизалон 20мг в день. 1 таблетка -вечер. И последующие 3 дня по 1 таблетке утро.

Прочитала побочные эффекты от преднизалона и ужаснулась! Потому как ребенок недавно переболел ветрянкой и это противопоказание с особой осторожностью. Перед сном дала уже 1/2 таблетки, или чуть больше получилось.  Подскажите, как быть?!!! Продолжать прием, или отменить?
Изменено: marianna - 11.06.16 1:47
Не вижу показаний для назначения стероидов. Доктор объяснил, с какой целью он их назначил??
Спасибо Вам, Наталья Рашидовна за быстрый ответ!

Вчера доктор послушал ребенка, сказал что дыхание чистое. Лишь красное горло(ринофарингит, не проходящий, или заново начавшийся).
Насморка нет.
Но кашель сухой и частый, иногда без перерыва, как подкашливание уже 7 дней. Итого 14 дней.

И поэтому назначил Преднизалон, чтобы быстрее прошел. Сказал, это очень действенный препарат, противосполительный и через несколько дней все пройдет от него!

Продолжать давать этот страшный препарат ребенку, я, конечно же не хочу. Но как быть, если вчера на ночь дала одну таблетку(больше половины)?
Ночью ребенок описался(что практически не случается с ним, или крайне редко).
Сегодня утром кашель у ребенка стал частый, громкий и мокрый(получается он откашливаться начал, но мокроты как-бы нет, не могу понять). И он кашляет, чуть ли не до рвоты сегодня утром иногда.

Можно ли отменить и не давать больше Преднизалон, после приема первой таблетки?
Не нанесет ли вред эта одна таблетка бронхам!?
И не вызовет ли отмена шок(синдром отмены) для организма, как написано в аннотации к препарату?
Почему доктор назначил Преднизалон при вирусной инфекции и недавно перенесенной ветрянке (это указано в противопоказаниях к препарату) ?!




Спасибо большое доктор, Вы мне очень помогаете!  
Страшного в преднизолоне ничего нет. Но и повода для его назначения из Вашего описания я не вижу категорически.
Отменяйте и покажите ребенка другому врачу. В каком городе Вы живёте?
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Страшного в преднизолоне ничего нет. Но и повода для его назначения из Вашего описания я не вижу категорически.
Отменяйте и покажите ребенка другому врачу. В каком городе Вы живёте?
Мы живем во Франции. Здесь только частные доктора. С которыми я никак не нахожу общий язык.
Не знаю,получится ли попасть на прием сегодня, потому как выходные.
Что же делать тогда? Отменять и ждать понедельника?


На данный момент кашель сильный, не очень частый, мокрый. Нос немного мокрый, возможно сопли польются. Температура 36,9-37,1
Мерять температуру дальше и ждать?  
Цитата
marianna пишет:
Мы живем во Франции.
А, тогда мне понятно назначение стероидов.  :)  Там это очень популярное назначение.  :)  


Цитата
marianna пишет:
Мерять температуру дальше
Зачем?


Цитата
marianna пишет:
На данный момент кашель сильный, не очень частый, мокрый. Нос немного мокрый, возможно сопли польются. Температура 36,9-37,1
Вообще не вижу причины с такими симптомами для обращения к врачу.
Читайте - ОРВИ
Выдайте ребенку пачку влажных салфеток для утирания соплей и оставьте его в покое.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Цитата
marianna пишет:
Мы живем во Франции.
А, тогда мне понятно назначение стероидов. Там это очень популярное назначение.
Цитата
marianna пишет:
Мерять температуру дальше
Зачем?
Цитата
marianna пишет:
На данный момент кашель сильный, не очень частый, мокрый. Нос немного мокрый, возможно сопли польются. Температура 36,9-37,1
Вообще не вижу причины с такими симптомами для обращения к врачу.
Читайте - ОРВИ
Выдайте ребенку пачку влажных салфеток для утирания соплей и оставьте его в покое.

Про температуру, я измеряла, чтобы не пропустить начало воспаления например, я так думала.

ОРВИ перечитаю.

Спасибо Вам, Наталья Рашидовна, Вы моя спасительница!
Изменено: marianna - 27.07.16 1:02
Здравствуйте доктор. Пишу в старую тему, потому как история с кашлем продолжается.

Уже более месяца назад, мой ребенок (4 года), переболел ОРВИ и бронхитом.
Признался врачем выздоровевшим (при прослушивании хрипы не обнаруживались. была только одна жалоба - ПОСТОЯННОЕ ПОДКАШЛИВАНИЕ.
Врач посмотрела горло, уши, взяла мазок из горла на бактерии(показал отрицательный ответ). И предположила, что у ребенка аллергический кашель(без анализов).
Назначила сироп от аллергии и капли промывать глаза от аллергии.


Капли в глаза использовали несколько раз, потому как ребенок моргал иногда часто. Сироп от аллергии не давали, потому как поехали на море и были уверены, что это не аллергия и все пройдет. - Не прошло!

Как и месяц назад, так и  сейчас, ребенок подкашливает (как-  будто прочищает горло, как чтецы перед выступлением), и это   только во время бодрствования!
и когда играет увлеченно, например, он не кашляет. Когда спит - не кашляет.
Иногда , может не подкашливать  часто, в течение дня, а очень редко и уже кажется, что все прошло. И вот опять вдруг подкашливание возобновляется с новой силой.

Сегодня например, он подкашливал весь день, без остановки во время бодрствования. Только во время сна не подкашливал.
Иногда к подкашливанию присоединяется частое моргание и как-бы щурит глаза, после того, как моргнет.

У нас предположение, что может быть, это нервное. Ребенок чувствительный и с детским садом весь год были проблемы, истерики. Болел часто. Может все это дало давление на нервную систему. потому как в течение года, у него уже наблюдалось нервное хождение частое в туалет, после начала посещения садика.


Помогите советом, пожалуйста!  Какое обследование провести и у какого доктора?  
Увы, через интернет не слышно и не видно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок