Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 3-х до 5 лет
Страницы: 1
RSS
Обострение АД + запоры, Ребенка сильно беспокоит раздраженная слизистая малых половых губ
Здравствуйте. Ребенку на сегодняшний день 3г 5м, рост 99 см, вес 16 кг. В данной теме я описывала проблему, которая имеет место по сей день. У ребенка в очередной раз обострение АД,  на его фоне снова запоры.
Все началось "традиционно" для нас: пробовала продукты, не свойственные рациону (шоколад, орехи), руки от плеча до кистей и щеки покрылись мелкими прыщиками,  на попе-шершавки. Слизистая м.половых губ стала сильно красной, беспокоит (хотя последнее время красота полностью практически не проходила).  Ребенок стал раздражительным. Стул 1р в 3-4 дня, стала сдерживаться  из-за болевых ощущений при дефекации.
Ранее красноту слизистой помогал снять Зодак (цетерезин) в течение 5-7 дней, в этот раз недельный прием препарата не дал результата (кроме как очистилась кожа на попе).

Мои действия на сегодняшний день следующие:
1. Были на очном приёме у педиатра, врач сказала принимать 3-4 дня супрастин/диазолин (давала 3 дня супрастин), а далее неделю Зодак. Сегодня предпоследний день приёма,  а слизистая все так же сильно красная. Дочка жалуется. Без Бепантена (мазь) не живём,  он немного помогает.
Для наружного применения Эмолиум гель для купания и эмульсия после.
2. Что касается запоров,  на РМС прочитала ЧаВо ещё раз, даю с сегодняшнего дня Дуфалак по 5 мл (этой дозы оказалось достаточно). Планирую давать 2-3 недели, чтобы разорвать у ребенка ассоциацию "опорожнение - боль".
3. Ребёнок на зеленой диете.

Мои вопросы:
1. Верна ли тактика с запорами?
2. Почему нет результата от приёма препаратов. Возможно у ребенка проявление пищевой аллергии ( молоко я не исключала т.к ранее реакции на мол.продукты не замечала,  яйца несколько дней назад убрала из рациона). Нужно ли сделать аллергопробы пищевой панели?
3. Можно ли долго мазать слизистую Бепантеном? Если нет, чем помочь ребенку? потому как без мази она испытывает сильный дискомфорт и частые позывы к мочеиспусканию.

Извините за сумбурное изложение, если не указала какой-то важной информации, обязательно добавлю.
Изменено: mama_Valya - 18.11.16 1:49
о верной тактике с запорами - почитайте тут
нужно посетить аллерголога и обсудить с ним необходимость проб
если есть эффект - можно мазать бепантеном
С уважением, Сергей Александрович.
Сергей Александрович, благодарю за ответ. К слову, читала Ваше обсуждение проблемы запоров у ребенка в ЧаВо на РМС. Хочу уточнить следующие моменты:
1. Я выше написала, что 5мл дюфалака достаточно, но, как оказалось, нет. Видимо первый день приёма препарата совпал с моментом, когда была пора (4й день) опорожняется.  Довела объем до 10 мл, но сегодня 2ые сутки,  а опорожнения не было. По инструкции возрастная норма 5-10 мл, Вы пишете, что увеличивать, пока не получим ежедневного результата в виде очень мягкого стула. Т.е может и 12-15 понадобится? Такое количество даем в 1 прием?
2. От каких показателей зависит длительность приёма поддерживающей дозы? Вы пишите, что может быть от 2 и более месяцев? Но хочу оговориться, что такая ситуация у нас возникает исключительно параллельно с обострением АД , в другое время стул ежедневный и беспроблемный:) Дочка в сад не ходит, посему вопрос с не удобством при походе в туалет, не подходящим питанием и т.д исключен.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок