Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 3-х до 5 лет
Страницы: 1
RSS
Реактивный артрит коленного сустава, девочка 3 года
Здравствуйте!
Девочка, 3 года 2 месяца. Вес 15 кг, рост 100 см. Первая из двойни, родилась на 8 месяце, кесарево (тазовое предлежание, если не ошибаюсь), вскармливание было смешанное (больше искусственное).

7 мая появился насморк, кашель. Температура не поднималась, к врачу не обращались.
В период с 6 по 13 мая много каталась на самокате, довольно часто падала, в том числе на колени. 14 мая не каталась и не падала.
15 мая утром проснулась и мы заметили, что ребенок хромает. Жаловалась на боль в колене. Кашель на тот момент оставался, очень влажный. Поехали в поликлинику, дежурный педиатр направила на анализы крови, мочи и мазок на стрептококк (приложены, кроме последнего, т.к. не готов еще). По кашлю сказала - бронхит. Назначила нурофен по 5 мл три раза в день, аугментин (не давали). Нурофен в итоге давали нерегулярно, при жалобах, примерно дважды в день.

В следующие дни хромота оставалась, было видно, что ребенок не может полностью разогнуть правую ногу. Сгибает без проблем. На вопрос " где болит" показывает на заднюю часть колена. При ходьбе ногу ставит на мысок. Колено выглядит немного опухшим.
18 мая педиатр поставил диагноз реактивный артрит, назвачение - нурофен по 5 мл три раза в день. Направил на узи коленного сустава (приложено, к сожалению фото с телефона, отсканировать сейчас нет возможности). В тот же день сделали рентген (выписка приложена, снимка на руках нет), сказали, что по их части ничего нет, ногу иммобилизировали.
19 мая попали на прием ревматолога. Лангетку с ноги сняла, сказала не нужна. Диагноз - реактивный артрит правого коленного сустава.
Назначения:
1. Вильпрафен солютаб. 125 мг x 2 раза в сутки, 7 дней.
2. Зодак 10 кап., 1 р/сутки
3. Мовалис. 2 мл х 1 р/сутки утром после еду, 4 недели
4. Через 4 недели повторное УЗИ и ОАК, затем повторный прием ревматолога.
5. Снизить нагрузку на ногу в течение недели.
6. Мед. отвод от прививок на 6 месяцев.
7. В детский сад не раньше чем через 4 недели

Анализы вложены тут: https://goo.gl/photos/aLeJugxWGiPz3k458


По состоянию на сегодня: хромает, ногу до конца не разгибает, но стопу ставит полнее, не совсем на мысок. На боль не жалуется, если не разгибать ногу. Ходит довольно бодро.

Насколько адекватно на ваш взгляд назначенное лечение?
Оправдан ли мед. отвод от прививок? Хотели сделать ревакцинацию от ветрянки, прививки от Гепатита А и менингокока. Остальные все по возрасту сделаны.
Действительно ли с садом нужно ждать 4 недели? Или можно после ухода симптомов?

Спасибо!
Повторите АСЛО.
Медотвод неоправданный.
Мовалис детям до 12 лет не назначается при описанной Вами ситуации.
Зодак - бессмыслица.
Реактивный "артрит" (а скорее - синовиит после ОРВИ) антибиотиками не лечится. Он лечится теплом и нурофеном 10 мг/кг при болях.
Спасибо, Наталья Рашидовна!
Кстати, ревматолог был из Университетской клиники детских болезней (на Пироговской), тут эту клинику рекомендовали...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок