Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 3-х до 5 лет
Страницы: 1
RSS
Боли в животе у ребёнка 5 лет
Наталья Рашидовна, добрый день.  
Помогите пожалуйста.  

Ребенку 4 года и 11 мес (родилась 5 августа 2012 г). Родилась с весом 3,2кг, ростом 50 см, по Апгар - уточнить не могу, но никаких проблем при рождении не было. Родилась на 40 нед (самостоятельные роды). Сразу после рождения - гипертермия до 38 с, получала антибиотики в течение 5 дней. В остальном роды без особенностей. Сейчас вес 16 кг, рост 103 см.  До  1 года и 7 мес грудное вскармливание, прикорм вводился с 5 мес.  

Никаких хронических болезней нет. Раньше пару раз была сыпь, на что именно не понятно. Пищевой аллергии не отмечали. На весеннее цветение голосеменных (возможно, березы) - аллергический блефарит и ринит (впервые этой весной). Также эпизодически небольшой зуд кожи (стиральный порошок?), уменьшающийся после приёма антигистаминные (последние пару месяцев не беспокоил.
В течение последнего полу -года стала жаловаться на боли в животе. Боли появляются на несколько дней, не больше недели,  примерно раз в месяц. Показывает на эпигастральную и околопупочную область. Живот мягкий, чуть "чувствительный" в вышеуказанных областях. Даём нерегулярно (когда сильно жалуется, в среднем дня 2 за неделю, когда болит живот, около 1 пак в день - по рекомендации участкового педиатра). Иногда (реакция на раздражающую слизистую желудка  пищу? Или на грязные пальцы, которые частенько кладёт в рот?) , не чаще чем 1 раз в месяца в 3 рвота . Последний эпизод рвоты несколько дней назад, из "плохой" еды дали попробовать маленький кусочек селедки (толщиной буквально 1 см и длиной максимум 3 см). Последние 2 дня после эпизода рвоты жалуется на боль в животе. Стул обычно 1 раз в 2 дня, оформленный, коричневый. Питание, как мне кажется, вполне Здоровое - каши, творог, мясо, 2 раза в нед рыба, достаточно много овощей и фруктов, кефир, молоко. Изредка погрешности (как с селедкой). Но боли возникают и на фоне "правильного" питания.

Из исследований выполняли (назначено участковым педиатром) общий анализ кала - без отклонений от нормы, узи органов брюшной полости - без патологии.

Судя по - всему, назначенная участковым педиатром смета не сильно помогает.

В связи с этим вопросы:

1) как дообследовать? Сдают ли дети дыхательный тест на хеликобактер (и нужен ли он, проводят ли иррадиацию детям?)?
2) чтобы вы посоветовали в плане терапии? Можно ли дават детям 5 лет ферменты? Ингибиторы протонной помпы? Если да - то какие бы вы посоветовали?
3) если нужна очная консультация, то кому бы вы советовали показать?


Спасибо большое за помощь)
Очный осмотр у вменяемого педиатра в плановом порядке. Поиск врача работает.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок