Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 3-х до 5 лет
Страницы: 1
RSS
"Хрюканье", храп ночью, насморк
Здравствуйте!

Дочка 4 года пошла в сад. Ходит, начиная с последней декады ноября.

До сада был то возникающий, то проходящий небольшой насморк. Через неделю с начала посещения сада слизь загустела, ребенок стал задыхаться по ночам, храпеть. Немного жаловалась на горло. Я давала рассасывать таблетки "Лизобакт", боль в горле прошла, стало чуть лучше с носом, но сегодня ночью опять ухудшилось носовое дыхание. Начался грудной кашель. Температуры не было, в сад продолжает ходить.

Расскажу кратко нашу историю.
Мы жили 5 лет на Кубе. Климатические условия: лето - жара и влажность, сон только под кондиционером, дети часто бегали из кондиционированного помещения в жару и обратно, окна нараспашку.
Зима - промозглые периоды, по ощущениям - московские 18 градусов, горячей воды нет, отопления нет, полы плиточные.

Дети на Кубе болели гораздо чаще, чем в Москве. Остро, с повышением температуры до 39-40, кратковременно (1-2 суток температура), без затяжных насморков. Никаких подозрений на аденоиды. Там все дети очень часто болеют, вне зависимости от наличия/отсутствия кондиционеров. Нормальным для 1-2-3 лет считается до 12 ОРЗ в год!

Мы последний раз были в Москве в то лето, когда всё горело (так вот попали, приехали на рождение второго ребенка). С июня по декабрь. В сентябре, когда дочке (о которой задаю вопрос) было 2 года, у нее началась похожая история с ночным храпом, впечатление, будто отек слизистой.Ходили на консультацию к рекомендованному платному ЛОРу, она рекомендовала только Аквалор и ромашковый чай. Так с соплями в подобном состоянии дожили до отъезда в декабре (при этом до повышения температуры ни разу не дошло).
В первую же ночь после приезда на Кубу ребенок дышал нормально!

Мои вопросы:


1. В чем могут быть причины затрудненного носового дыхания? Может ли это быть аллергия? (в общем, ребенок не аллергичен, хотя у мамы холодовая аллергия была в детстве, а у родни со стороны отца - аллергические риниты при прохладном влажном воздухе)

2. Что делать?

3. Как Вы считаете,кратковременные прогулки на морозном воздухе в такой ситуации - это вред или польза? (я читала мнение д-ра Комаровского о том, что конденсируясь, влага из холодного воздуха оседает на стенках дыхательных путей и разжижает мокроту, приводя к продуктивному кашлю).


Большое спасибо!
Цитата
stephania пишет:
Я давала рассасывать таблетки "Лизобакт",
Не надо больше этого делать.


Цитата
stephania пишет:
1. В чем могут быть причины затрудненного носового дыхания? Может ли это быть аллергия? (в общем, ребенок не аллергичен, хотя у мамы холодовая аллергия была в детстве, а у родни со стороны отца - аллергические риниты при прохладном влажном воздухе)
Аденоидит, например.


Цитата
stephania пишет:
2. Что делать?
Показать другому ЛОРу (координаты отправила в личку).
Дать ребенку высокую подушку для сна.


Цитата
stephania пишет:
3. Как Вы считаете,кратковременные прогулки на морозном воздухе в такой ситуации - это вред или польза?
Если ребенку нравится, то я не вижу повода отказываться от прогулок.
А почему не надо Лизобакт? Вроде сейчас это очень популярное лекарство, довольно эффективное...

Большое спасибо за телефон! Я как раз собиралась заняться поиском хорошего доктора!


Большое спасибо за консультацию, Наталья Рашидовна!
Популярное - не значит, эффективное и безопасное.
Боль в горле лечится теплым питьем или, наоборот, мороженым.  
Спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок