Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 3-х до 5 лет
Страницы: 1
RSS
Назначения гастроэнтеролога
Здравствуйте.
Ребенку 3 года 7 месяцев. На протяжении последних 6 месяцев у ребенка неясные жалобы на желудок. Одно время были жалобы - "тошнит". Пойдет, постоит в ванной - нет, не тошнится. Потом появились новые жалобы - "болит животик". Полежит, поглажу, вроде проходит. Иногда говорит, что болит пупок. Иногда, что объелась и болит животик (даже если объективно не объелась).
В связи с этим мы отправились на обследование в гастроцентр. Обследование пока не закончено. Сделано УЗИ, результата пока нет на руках, на словах - незначительно увеличена печень и перегиб желчного. На выходные врач назначил хофитол, лактофлор и тримедат. Прогнать желчь? и с целью провокации лямблий. Я уже нашла, что лактофлор - БАД, а поиск лямблий не требует "провокаций". Стоит ли сейчас пить лекарства, если диагноза нет пока?
П.С. Жалоб на стул нет.
Изменено: Amatum - 18.01.13 20:48
Цитата
Amatum пишет:
незначительно увеличена печень и перегиб желчного
Это ни о чем.


Цитата
Amatum пишет:
врач назначил хофитол, лактофлор и тримедат.
В помойное ведро, не открывая упаковку.


Цитата
Amatum пишет:
Стоит ли сейчас пить лекарства, если диагноза нет пока?
Нет. Равно как и обращаться повторно к этому врачу.
Чем питается ребенок? Напишите примерное меню на день с указанием примерного времени приемов пищи.
Спасибо, примерно так я и подумала. Ну кроме того, что обследование всё же доделаем, бесплатно же :)
Ест 4 раза в день, завтрак около 8, творожок или каша. Обед около 12, полдник, ужин. Любит суп, а также простую односоставную пищу: макароны, каша, мясо/котлеты, картошка. Фрукты не очень любит, одно-два яблока в день. Овощи - отварная морковь, свекла, оладьи из кабачков, делаю так же пюре кабачок с картошкой. Огурцы. Сушки-печенюшки, конфеты. Стараюсь не давать сладости с консервантами, но обычных съедаем не мало, конечно. Наш лимит - 2 конфеты за один раз.
Вообще я предполагаю, что ребенок может быть просто чувствителен к происходящему внутри, она вообще очень внимательна к себе, каждый синячок знает в лицо. Но не хочется и пропустить что-то серьезное.
Цитата
Amatum пишет:
Ну кроме того, что обследование всё же доделаем, бесплатно же
Делать дырки в ребенке, таскать в период высокой частоты ОРВИ и гриппа по поликлиникам - сомнительное занятие. Даже учитывая бесплатность. ФГДС сделают с седацией?
Повторяю:
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Напишите примерное меню на день с указанием примерного времени приемов пищи.
ФГДС не назначали пока. А что Вы порекомендуете обследовать, чтобы убедиться, что жалобы ребенка действительно проявление излишней мнительности?
Меню в будни:
8 утра каша/вермишель/творожок; через дробь - альтернативы.
12 дня суп/каша/макароны + сладкое
полдник 16 часов     печенье/оладьи/бутерброд + яблоко
ужин 19-20 часов мясо/рыба + картошка/рис/пюре картофельно-кабачковое + огурец свежий + сладкое
В выходные то же самое, только со сдвигом на час примерно.
Изменено: Amatum - 19.01.13 18:11
Можете связать появление периодов тошноты с какими-то изменениями (переезд, стресс в семье, смена рациона питания и т.п.)?
Вообще после возвращения из отпуска (ЛО), а возвращались мы на машине, и ее вырвало. Сначала я думала, что привлечение внимания, особо не реагировала. Потом - что путает с отрыжкой. Больше жаловалась на тошноту в начале осени, ближе к зиме больше на то, что болит животик, или болит пупок. хотя как-то недавно и на тошноту жаловалась.
Ну вот, в гастроцентре пообещали нас выписать, если третий анализ на лямблии будет отрицательным. Исследовали: ОАК, ОАМ, соскоб на энтеробиоз, кал на лямблии и глисты, УЗИ.  Ничего не нашли, кроме перегиба в желчном; диагноз - функциональная диспепсия. Периодические (раз в неделю примерно) жалобы на боли в районе пупка сохраняются, забыла также упомянуть запах изо рта по утрам. Исследовать еще что-то?
Изменено: Amatum - 23.01.13 14:13
Ребенок госпитализирован??? Что Вы делаете в стационаре, позвольте спросить???
УЗИ пилорического отдела прицельно с пробой приема пищи/питья во время исследования. Возможно, нужна ФГДС. Почитайте здесь.
Дневной стационар :) Спасибо за совет.
На описанное по ссылке совсем не похоже, если только тошнота.... Запоров нет, на боли жалуется в разное время, на грудь никогда не показывает, только на пупок, скорее жалуется на ощущение тяжести в желудке.
Ваши рекомендации мне понятны, спасибо. Видимо, понаблюдаю еще и поищу другого гастроэнтеролога.
Изменено: Amatum - 23.01.13 23:37
Наталья Рашидовна, прошу совета еще раз.
С момента последней консультации ребенка ничего не беспокоило до нынешней недели, поэтому УЗИ пока не делали, я решила, что это всё же мнительность.
Но на этой неделе у нас два эпизода ночной рвоты, в ночь с пн на вт и со ср на чт. Питались дома, свежим. В вс. вечером ела сало, но немного. В пн после дневного сна стала жаловаться на самочувтсвие, легла, через некоторое время был обильный кашицеобразный стул однократно. Полегчало. Но ночью - рвота со следами макарон от обеда в 13 часов. Ужин был - отварное мясо и пюре. Во вт диета - сухарики, пюре, печеное яблоко. Ни стула, ни рвоты. В среду макароны, каша, вечером отварное мясо с отварной картошкой, огурец, сладкое. Весь день без жалоб. В ночь - рвота.
К врачу обращаться планирую, но что посоветуете обследовать?
просто к педиатру. Это вполне может быть обычная вирусная инфекция.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок