Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 3-х до 5 лет
Страницы: 1
RSS
Конъюнктивит, Частые рецидивы конъюнктивита
Добрый день. Ребёнок девочка.
При рождении: вес 3410, рост 51 см, оценка по Апгар 8/9; сейчас: возраст 3 года
, вес 17 кг , рост 100 см. Родилась в 40 недель, роды самостоятельные, грудное вскармливание до года, прикорм с 5 месяцев.
Первый раз конъюнктивит случился 4 недели назад: покраснел глаз, потек гной, лечение от офтальмолога на 5 дней ципромед 4 раза в день и тетрациклин на ночь, все хорошо становится уже на 2 день , лечение, конечно же , не заканчиваем до 5 дня включительно, проходят 2 выходных , в понедельник выходим в сад , вечером забираем ребёнка и снова картина та же - глаза красные ,гноятся , лечение повторяем (капли меняем на левомицетин, остальное также) ,на 3 неделе аналогично. После 3го рецидива прошло 1,5 недели и сейчас снова оба глаза красные и образовывается гной. Помимо этого, не знаю, имеет ли значение, но периодически шмыгает носом , отсмаркивается хорошо, жизни не мешает (практически все время посещения сада).
Как быть в нашей ситуации : просто лечить симптоматику каждый раз? Вызывает беспокойство столь частое применение антибиотиков, хоть и местных и вообще настораживают такие частые рецидивы. Или искать другую причину ? Тогда какую (куда бежать, с чего начать)?
Очный осмотр офтальмолога. Возможно, есть неправильный рост ресниц или еще какая-то механическая причина.
Ну и приучайте ребенка мыть руки и лицо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок