Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 3-х до 5 лет
Страницы: 1
RSS
Затяжная левосторонняя пневмония
Добрый день! Мальчик, 4 года 3 месяца.

При  рождении: 9/10 баллов по Апгар, рост: 51 см, вес:3,4 кг, роды самостоятельные, рождение точно в срок, на грудном вскармливании до года

Сейчас: рост: 104 см, вес: 13,7 кг
Прививки и реакция Манту по календарю плюс дополнительные (Превенар, Клещ-Эвак, Варилрикс - пока одна, в этом году - Совигрипп в садике)
Посещает детский сад с 3-х лет
На учете не состоит, развитие по возрасту, частые ОРВИ на фоне посещения ДДУ, в связи с этим же второй год увеличены шейные лимфоузлы, аденоидиты.

Текущее заболевание: началось в середине декабря с сильного сухого кашля, потом начался ночной изматывающий кашель, температура - нормальная, до 37.
Через несколько дней - повышение температуры до 38 градусов. Вызвали педиатра. Диагноз: острый бронхит, подозрение на левостороннюю пневмонию. Назначения: аугментин суспензия, АЦЦ. Аугментин на второй прием - слабость, тошнота, рвота лекарством. Другой педиатр подтвердила диагноз, поменяла аугментин на Вильпрафен 500 мг (1/2 таб 2 раза в день 7 дней) + АЦЦ. На фоне приема антибиотиков температура не поднималась выше 37,2 градусов. Ушел ночной кашель.

На 7 день приема Вильпрафена - рентген легких в 2-х проекциях. Заключение рентгенолога: признаки левосторонней полисегментарной пневмонии (S5, S8, S9).
По итогу рентгена продлили срок приема Вильпрафена до 10 дней. Также АЦЦ. Дополнительно назначили ринофлуимуцил, т.к. "потёк" нос.
28 декабря - окончание приема антибиотиков, 30 декабря закончили принимать АЦЦ.
Далее бабушка заболела ОРВИ, ребенок находился с ней в вынужденном контакте 3 дня. Возможно, на фоне этого усиление насморка и заложенности носа. Ухудшение самочувствия - температура иногда повышалась до 37,5. Насморк и заложенность носа никак не проходила (спреи с морской водой не помогали).
11 января - непродолжительная прогулка по лесопарку "за ручку" и у папы на руках, вечером плескался в ванне (вода не горячая и не холодная). Состояние нормальное.
12 января - после пробуждения слабость, сказал, что тошнит, в итоге кашель и отхождение 2 больших сгустков мокроты, без запаха, посторонних включений, прозрачно-желтоватого цвета. После этого уснул и спал до 14-30. Температура нормальная.
13 января 2020 года - консультация ЛОРа. Диагноз - хронический аденоидит, обострение. Аденоиды 2 ст (диагноз поставлен только на основе осмотра). Под вопросом персистирующая герпес-вирусная инфекция. Назначения ЛОРа: Називин, морская вода, Полидекса - 7 дней, Цетиризин - 10 кап 1 раз в день. Анализы: ИФА на ВПГ 1,2,6 типа, ВЭБ, ЦМВ, консультация инфекциониста и педиатра.

13 января 2020 года - консультация педиатра. Педиатр по итогу осмотру сказала, что воспаление еще есть и назначила ингаляции Флуимуцил+Антибиотик 250 мг. В инструкции для детей - не более 125 мг. Направление на рентген не дали.

17 января 2020 года - консультация педиатра. Добавила еще одну ингаляцию Пульмикортом. Пока делать не стали, изучив информацию о препарате. Возможно, зря. Дали направление на КАК на 22 января.

Состояние ребенка сейчас: влажный кашель после ингаляции и во время прогулки. Дома дышит ртом. На улице дышит носом. Спит хорошо, кашля нет, не просыпается, аппетит хороший. Устает немного сильнее обычного. Преимущественно к вечеру повышение температуры до 37,2, но иногда и днем. Увеличены шейные лимфоузлы.

Вопросы: на сколько обосновано применение Пульмикорта при пневмонии? Имеет ли смысл сдавать анализы на герпес-вирусные инфекции (назначили по ОМС бесплатно, но всё же не будет ли это излишним)? Необходим ли повторный рентген и дополнительный курс системных антибиотиков?

Заранее спасибо!
Цитата
Volkovka пишет:
Также АЦЦ. Дополнительно назначили ринофлуимуцил,
В помойное ведро и никогда не использовать.


Цитата
Volkovka пишет:
ИФА на ВПГ 1,2,6 типа, ВЭБ, ЦМВ, консультация инфекциониста
Цитата
Volkovka пишет:
Полидекса - 7 дней
Все в помойку.

Цитата
Volkovka пишет:
Добавила еще одну ингаляцию Пульмикортом
Есть бронхообструкция, ларингит?

Цитата
Volkovka пишет:
Флуимуцил+Антибиотик 250 мг.
В помойку.

Резюме: смените педиатра. Ваши в бреду вместе с ЛОРом.
Цитата
Есть бронхообструкция, ларингит?
Не знаю. Я ничего не замечаю. Кашель очень редкий. Дышит нормально (ну если не считать аденоидов). Я не знаю, как это должно проявляться. Может, педиатр что-то диагностировала с помощью стетоскопа. Она ничего не сказала. Сказала только: "Пульмикорт должен помочь"...
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Резюме: смените педиатра. Ваши в бреду вместе с ЛОРом.
Рекомендация прежняя.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок