Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 5 до 7 лет
Страницы: 1
RSS
ребенок и компьютер
Здравствуйте, уважаемые доктора!
недавно на осмотре, окулист сказал, что компьютер, планшетник и пр. противопоказаны детям до 7лет. Что до 7лет идет формирование глаза.
Подскажите, пожалуйста, что значит "формирование глаза", на самом ли деле это так? Ведь говорят, что зрение можно исправить до переходного возраста, т.е. получается оно формируется и после 7лет? или направьте , пожалуйста, где про это можно почитать
Здравствуйте Андрей!

В детском возрасте происходит становление рефракции глаза. При рождении у ребенка несколько диоптрий дальнозоркости, затем эта дальнозоркость снижается. Прекращается ее снижение к совершеннолетию. Если нагрузки на близком расстоянии избыточны, то может произойти преждевременное снижение дальнозоркости и начаться рост близорукости. Этот процесс однонаправленный и необратимый.
Нагрузки на близком расстоянии способствуют возможному росту близорукости.
До сих пор мне не попадалось сколь убедительных доказательств, что именно мониторы обладают особым свойством способствовать прогрессированию миопии или снижению дальнозоркости. Скорее всего нет никакой разницы, какая именно нагрузка, чтение, игра, ноты.
Процесс падения дальнозоркости и возможный рост близорукости - процесс необратимый и Вы немного ошибаетесь, полагая , что можно повернуть вспять. Ограничение зрительных нагрузок на близком расстоянии несомненно полезно в детском возрасте, но скорее всего нет разницы, что именно представляет из себя эта нагрузка.  
спасибо, теперь стало понятнее
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок