Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 5 до 7 лет
Страницы: 1
RSS
Странные звуки при дыхании у дочки, похоже на всхлипывания или попёрхивания?
Добрый день, уважаемые специалисты.
Обращаюсь к вам для возможной подсказки выяснения следующего момента.
Странное дыхание, похожее на поперхивания изначально и теперь как будто еще и всхлипывания (как бывает после сильного плача).
Аудиофайлы приложу.
Не постоянное по характеру, но в тишине или спокойном времени провождении очень уже напрягает нас с мужем. (во время рисования, просмотра телевизора, перед сном)
Поскольку говорит она очень много в остальное время, то не всегда данную проблему уловить можно.

Дочка Лера 5лет, рост 100см, вес 15кг.

родилась Лера (18.12.2008 дата рождения) 2230г., 44 см. на 38 неделе беременности. делали кесарево сечение.
С 29 недели и до родов лежала на сохранении (отеки беременных, хрон.ДВС синдром, анемия, задержка развития плода, фето-плацентарная недостаточность).
В целом активная, спортивная девочка.
Прививки по возрасту сделаны. +Пневмо23+от ветрянки Окавакс+от гриппа осенью 2013 (на память не вспомню название вакцины)

Сначала скопирую текст описания проблемы который  я писала на форум РМС в сентябре 2013 (ответа не получила, но вроде показалось что стало меньше, поэтому не стали акцентировать внимания, думали пройдет)

Сент.2013:

Цитата


Где-то наверно в мае после очередного перерыва дочка пошла в сад и начались странные звуки у нее.
Похоже на КХЕканье или попёрхивание.
Особенно это заметно когда она в спокойном состоянии сидит рисует/смотрит мультик/играет в игру - там где она молчит.
Молчит она редко , и поэтому данные звуки трудно показать очным врачам, т.к. во время приема постоянно болтает.
Когда её спрашиваешь "почему ты так делаешь?" она не может в целом понять про что мы, т.е. ответить зачем и почему она так делает.

Звуки произносит как с открытым ртом, так и с закрытым.
Т.е. все как бы как обычно, только добавляются вот эти КХЕканья и может мммыканья

После летнего перерыва в конце августа пошли в сад, и на мой взгляд (конечно субъективный) мне кажется КХЕканий стало больше сейчас...
Особенно мне прям бросается в глаза, когда спать укладываю. Засыпает долго и прям постоянно эти звуки.
То несколько раз подряд, то какое-то время (минут) тишина - спокойное дыхание.
Дочку не беспокоят данные звуки, но все же их природу я хотела бы выяснить или попытаться.
Как только засыпает, звуки все пропадают.

Из того с чем хоть как то могла бы связать появление звуков - в детском саду как и весной так и сейчас периодически делают ремонт в разных помещениях соседних, красят то актовый зал, то соседнюю группу, краской иногда пахнет сильно.
В это время с весны у Леры впервые начали обострятся аденоиды, лор ставил 2-3 степень (со слов ближе ко 2ой), назначал назонекс.
Аденоиды проявляются заложенностью (или отченостью) носа, соплей почти нет, но немного затруднено дыхание и гундосит.
Но если аденоиды у нас проходят, то эти звуки так и продолжаются.
Сейчас опять красили на прошлой неделе в саду и опять аденоиды воспалились.
Март 2014:
На данный момент ситуация не улучшилась, а наверно ухудшилась, т.к. добавились звуки как после сильного плача, похоже (именно похожи) на всхлипывания вперемешку с кхеканьем- также то этих звуков меньше и мы с мужем практически не замечаем их, то слишком часто и много, как последние несколько дней. (в саду стали обращать внимание на это, бабушка (моя мама забирает Леру из сада) также пока они едут домой чаще стала замечать подобные звуки.

Звуки исчезают сразу в момент засыпания.
Лера сама не может объяснить их, (почему так кхекает и вздыхает), т.е. ей ничего не мешает вроде, как привычка.
С сентября по настоящее время она почти не болела ничем, чаще всего легкая заложенность носа, практически без отделяемого (ЛОР аденоидов увеличение не видит) и применяя назонекс+аквамарис все проходит за 2-3 дня.

Педиатр например во время прививок осенью слушая дыхание - ничего "плохого" не слышала.

1. На что могут быть похожи слышимые на аудиозаписях звуки?
2. С чем они могут быть связаны? (симптомы чего-то или непонятная привычка?

Буду рада любым мнениям и рекомендациям.

Файлы с аудиозаписями (громкость повыше и вроде нормально слышно)

В файле первом от сентября могу выделить моменты на на 12сек, 20сек, 27сек, 42сек, 48сек, 1мин38, 2мин03
http://yadi.sk/d/_bUQJqrfKHZab

в файле от марта 2014 моменты с 1мин11с-1мин40с     2мин30с-2мин40с     3мин0с (сильный вздох какие иногда меня очень пугают)
http://yadi.sk/d/8afSim9dKHZa7
Выложите, пожалуйста, аудиозаписи так, чтобы не пришлось их скачивать.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Выложите, пожалуйста, аудиозаписи так, чтобы не пришлось их скачивать.
Теперь должны без скачивания прослушиваться вроде.

В файле первом от сентября могу выделить моменты на на 12сек, 20сек, 27сек, 42сек, 48сек, 1мин38, 2мин03
http://yadi.sk/d/5NDMRp2BKTsnX


в файле от марта 2014 моменты с 1мин11с-1мин40с     2мин30с-2мин40с     3мин0с (сильный вздох какие иногда меня очень пугают)
http://yadi.sk/d/8AYCwvPBKTUqy
Сделайте видео, пожалуйста. Просто звука недостаточно. Нужно видеть ребенка в момент этих кхеков.
пока вот такие загрузила:
http://youtu.be/udjZn5V3cQ0

здесь внимание на 12сек, 20с, 33с, 47с, 1м2с, 1м29с

_______________________________________
на этом видео как раз во время еды, но звуки немного другие

http://youtu.be/-W92sltk6eQ

_______________________________________

здесь прям подряд сразу при бОльшей громкости можно думаю услышать
http://youtu.be/0jpG-CZ0LSw
Изменено: Mama1812 - 15.03.14 1:38
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Сделайте видео, пожалуйста. Просто звука недостаточно. Нужно видеть ребенка в момент этих кхеков.
внешне например если звук не слышать, то практически незаметно что что-то происходит.
Бывает во время еды/разговора/купания звуки есть, а бывает во время тех же процедур (моментов) нет.

Единственное что может, когда она много поговорит потом начинается. (попробую понаблюдать)
Но Лера часто много говорит, однозначно тяжело этот момент проследить.

Звуки на видео разные, думаю услышите, но вот как на аудио записи мартовской таких тут нет (когда со вздохами как бы).
Вечером может перед сном чаще бывает в тишине, поэтому замечаем в это время.

Очень буду ждать ваших мнений и комментариев, хоть на что приблизительно думать.
Изменено: Mama1812 - 15.03.14 1:41
Вот сегодня сняла.
Такое информативное получилось на мой взгляд.

Замечу, что прям до этого много кричала, говорила, когда бабушка в гостях была.

http://youtu.be/vHM9ZD04YpI
На мой взгляд, это привычка. Если исключены ЛОР-проблемы, то можно обратиться к психологу. Хотя привычки могут исчезнуть и самостоятельно.
Цитата
drwn пишет:
На мой взгляд, это привычка. Если исключены ЛОР-проблемы, то можно обратиться к психологу. Хотя привычки могут исчезнуть и самостоятельно.
спасибо.
А вы посмотрели видео последнее, я выше добавила почти одновременно с вашим ответом?
Ваше мнение не изменилось?

p/s/ как один из вариантов тоже склоняюсь к психологической проблеме.
Но дочка очень негативно относится к  врачам и поликлиникам и даже не представляю какой может быть терапия у психолога.
Как ей объяснить потребность куда-то сходить.
Попробую найти.
Не изменилось.
Здравствуйте.
Как вы относитесь к этой привычке дочери? Чем она мешает вам или окружающим (насколько я поняла из вашего описания, дочери это не мешает)?
duel, спасибо большое что откликнулись, я хотела уже тему другую создать.

Вы знаете, в целом ситуация длиться давно (приблизительно с июня 2013г) и моменты когда начались сначала "кхеканья" мы просто относились к этому как действительно привычке (ну бывает дети в носу ковыряются, интересно им там всё исследовать  :)  ).
В то время (июнь-август 2013) еще совпал когда у Леры был длительный кашель и больше внимания из-за его долгого течение было приковано к кашлю.
Потом кашель мы вылечили (или он сам прошел).

Эта привычка имеет на мой взгляд какой-то волнообразный характер.
Она то больше проявляется, то меньше (в течении прошедших осени-зимы).

Нас с мужем последние недели взволновало наверно "обострение" если можно так выразиться этой привычки.
Чаще слышим, громче, хотя Лера говорит что всё нормально.
Поскольку вечером ложимся спать все вместе (у нас еще младшая дочь 2 года), то в тишине Лерины звуки то мешают младшей дочке, да и просто в тишине как то такие кхеканья со вздохами иногда пугают (как будто она задыхается похоже)
Сразу как только засыпает, всё стихает и это меня успокаивает, я думаю во сне если были бы какие-то "помехи" в горле, они не прекращались бы.

Муж несколько дней пытался выяснить может что-то ей мешает, т.к. сам иногда покашливает, откашливается.
Лера иногда отвечает "мне что-то в горлышке мешает" а иногда "всё хорошо, ничего не болит, просто я так делаю"
И видимо услышала, что он говорит "она делает похоже на меня" и вечером заявила "я делаю как папа, как взрослая тётя"

ХОТЯ МНЕ КАЖЕТСЯ ОНА НЕ ЗАМЕЧАЕТ, ЧТО ТАК ДЕЛАЕТ.
И я на самом деле не хочу обращать её внимание к этой привычке, т.е. в основном не замечаю её.

По поводу внимания окружающих:
Вот сегодня приезжала бабушка в гости, она была у нас давно последний раз.
Сразу начала играть с внучками, мы с мужем были недалеко, и она сразу обратила внимание на Лерины звуки и начала у неё спрашивать "почему ты как будто покашливаешь? тебе что-то мешает? а зачем ты так делаешь?"

муж потом тихоньку сказал бабушке, что не надо спрашивать Леру, что скорее всего просто привычка.

В садике когда одевают её (папа или бабушка забирают) если рядом кто-то слышит, бывают вопросы "Лерочка ты болеешь?"

Еще несколько месяцев назад Лера частенько начала сосать пальцы на руках, тут я просто иногда напоминаю, что это не гигиенично, или отшучиваюсь "Лерочка, вкусные у тебя пальчики, дашь попробовать?"
Она отвечает НЕТ и сразу убирает.
Но особо и не реагирую на это, просто ненавязчиво отвлекаю руки, да и вроде поменьше стало это.
А вот с кхеканьем тут она не контролирует процесс.

Мне drwn сказал что не стоит беспокоиться скорее всего и я ему доверяю.
Если мне психолог скажет, что это такая же привычка как ковыряться в носу, сосать палец и она пройдет сама, я буду к этому так и относиться.
Но если есть возможность как-то эту привычку "убрать" то наверно я бы выбрала это вариант.
Если это не привычка, то какие у вас опасения по поводу того, что она сама не пройдет? Есть ли у вас наблюдения о том, в каких ситуациях (семейных или эмоциональных) эта привычка проявляется? Какие эмоции вы, другие члены семьи испытывают во время приступов "покашливания", как ведете себя в эти моменты?
Как бы вы описали отношения в вашей семье? Отношения между вами и мужем, другими членами семьи по поводу привычки дочери? Изменились ли эти отношения в преддверии или после начала "болезни"?
Добрый вечер!
Цитата
duel пишет:
Если это не привычка, то какие у вас опасения по поводу того, что она сама не пройдет?
Наверно никаких. Просто когда у окружающего (любого) в саду, на площадке или в гостях видно недоумение по поводу "покашливаний" немного дискомфортно.
Но чаще всего я все же более спокойно отношусь, даже если спрашивают "а что это? вы болеете?"
Цитата
duel пишет:
Есть ли у вас наблюдения о том, в каких ситуациях (семейных или эмоциональных) эта привычка проявляется? Какие эмоции вы, другие члены семьи испытывают во время приступов "покашливания", как ведете себя в эти моменты?
Нет, никакой взаимосвязи я не могу проследить именно применительно к ситуациям.
Но временами (по нескольку недель) покашливания то практически не заметны и мы с мужем вообще забываем про них, то опять появляются, мы их просто замечаем, но не обращаем внимания Леры на это (исключение вот недавно только спрашивали "зачем? и почему?" т.к. показалось что это её может беспокоить).
Цитата
duel пишет:
Как бы вы описали отношения в вашей семье? Отношения между вами и мужем, другими членами семьи по поводу привычки дочери?
У нас дружная семья. Муж, я и две дочки.
Младшей 2 года, Лере 5 лет. Девчонки дружны, часто играют вместе. Бабушки у нас редкие гости и поэтому практически всегда по любым делам мы все вместе путешествуем или я дома с девочками (пока в декретном отпуске, хотя работаю на дому).
Муж поддерживает меня по поводу принципов лечения детей и воспитания которые я читаю часто на РМС.
Советы и консультации по похожим ситуациям не раз помогали мне в разрешении вопросов как во время болезни детишек, так и по воспитательным моментам.
Бабушки редкие гости у нас. Моя мама забирает Леру из сада несколько раз в неделю, но именно оставание на общение происходит редко (работы много) да и моя мама слишком преувеличивает иногда различные методы лечения, и вообще у нас с ней взгляды во многом не совпадают в этих вопросах, поэтому мы редко обсуждаем какие-то болезни, разве что поверхностно (заболели, лечимся).

Цитата
duel пишет:
Изменились ли эти отношения в преддверии или после начала "болезни"?
Не могу уследить никакой взаимосвязи.
У Леры часто появляются какие-то привычки "из сада". Допустим они там все парадируют какого-то героя из мультика какими-то звуками или что-то подобное.
Я отношусь к этому спокойно, не акцентирую внимания и со временем всё проходит.
Дома вроде все потихоньку в среднем стабильно в последний год-полтора.
Единственно что я иногда "подозреваю", что иногда у Леры появляется какая-то нервозность чтоли, капризная очень становиться, не хочет в сад, когда что-то произойдёт в саду с одной из воспитательниц. У них всегда не очень отношения были.
Она может ей замечание некорректно сделать, запретить что-то. (но Лера сама прям так напрямую не рассказывает, но от других родителей услышала рассказы про туже воспитательницу, которым дети рассказывали как она кричит или что-то кому-то говорит)
Но последние недели вроде Лера как раз про неё очень хорошо отзывается и говорит "меня сегодня похвалила Л.В., помогла поделку какую-то сделать  и т.п."
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок