Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 5 до 7 лет
Страницы: 1
RSS
Боли в груди у девочки 6.5 лет, Может ли это быть гастроэзофагеальный рефлюкс?
Добрый день, уважаемы врачи!

Хотела бы проконсультироваться у вас по поводу жалоб дочери Ани на боли в груди.
Девочка, возраст 6лет 7 месяцев (дата рождения 18.05.2008 ). Вес/рост при рождении: 4150г/55см, Апгар 7/8, вес/рост сейчас: 29.5 кг/122см, родилась на 41ой неделе беременности, роды самостоятельные, вскармливание смешанное. Посещает детский сад.

С 17 ноября консультируюсь здесь, на форуме, в разделе Неврология по поводу продолжительных болей в ушах и голове у дочери ( http://medspecial.ru/forum/forum63/topic3481/ )


Сразу после выздоровления от ветрянки (обсуждалось здесь http://medspecial.ru/forum/forum52/topic3469/ ) вечером 16го ноября стала жаловаться на сильную боль в горле, утром 17го сильные давящие боли в лобной части головы, в виске, стреляющие в ушах, сильно горло болит и жалобы на боль в груди (описывала ее как колющую).
Ночью с 17 на 18ое поднялась температура 38.5, болезненный кашель, шумный вдох-выдох.
В груди покололо пару дней и прошло, и я даже забыла про эти боли сказать педиатру на приеме (пришли выписываться 26.11 после ветрянки), а 30го числа боли в груди опять появились, хотя других признаков прошедшей инфекции больше не было (есть ОАК от 25.11 для детсада в рамках диспансеризации к школе).
Боли беспокоят дочь до сих пор, но не каждый день.

Дочь говорит, что боль давящая, показывает на место, чуть выше солнечного сплетения (иногда на правую грудь, примерно на том же уровне, т.е. чуть выше солнечного сплетения).
По моим наблюдениям боль не зависит от времени приема пищи (бывает и утром, как только дочь просыпается, и перед сном — чаще всего в 22.00-22.30, а после 20.00 стараюсь Аню не кормить).

5 декабря сделали недостающие прививки АДС-м, Аваксим 80 (список всех сделанных прививок в этой теме http://medspecial.ru/forum/forum43/topic3476/ ), врач-педиатр, которая смотрела ребенка перед прививкой, оказалась еще и гастроэнтерологом, и предположила, что боли могут быть связаны с гастроэзофагеальным рефлюксом, а чтобы его исключить, нужно сделать УЗИ (если я не ошибаюсь, пищевода).
Сейчас опять болеет: где-то 9-10 декабря у Ани появился небольшой насморк, она стала жаловаться, что «ухо у нее болит по-другому, колет».
11 декабря мы были на приеме у ЛОРа, диагноз: острый двусторонний тубоотит, острый аденоидит, врач дала направление на МРТ головы.
14 декабря были на приеме у Бородина А.А. в Москве (клиника ЕМС), где диагноз подтвердился после проведенной тимпанометрии и эндоскопии носоглотки (правда, Алексей Анатольевич, сказал, что заложено только левое ухо, а к правому у него претензий нет, осмотр врача публикую), с 15 декабря начали курс Авамиса.
Еще хотела бы отметить, что кроме насморка (по утрам левая ноздря заложена) уже третий день дочь жалуется также на боль в горле. Вообще, я заметила, что в последнее время ни одна вирусная инфекция, которой болеет дочь, не обходится без сильной боли в горле, а вчера поиском по форуму нашла мнение ЛОРа Ксении Клименко,что частые фарингиты могут быть причиной гастроэзофагеального рефлюкса.

Я прочитала обе статьи уважаемого Сергея Александровича (и здесь, и на РМС) про этот рефлюкс и ГЭРБ. С одной стороны, у дочери нет ни рвоты, ни проблем с глотанием и приемом пищи, нет снижения веса. С другой стороны, боли в груди (чуть выше солнечного сплетения), избыточный вес, частые фарингиты. Аня не просыпается из-за болей ночью, но вот во время проведения МРТ жаловалась, что болело в груди.


Хотела бы узнать ваше мнение, может ли это быть гастроэзофагеальный рефлюкс, и можно ли его диагностировать с помощью УЗИ (или только эндоскопией, как сказано в статье).
Из обследований есть еще МРТ головы (и заключение, и сами снимки публикую, хотя не уверена, что это понадобится).

Заранее благодарю за ответ,
Наталья

Осмотр ЛОРа (14.12.14):




МРТ (заключение):


МРТ (обследование): https://www.sendspace.com/file/ildajj

ОАК (25.11.14):
Боль в груди и боль в горле могут быть признаком рефлюкса, УЗИ не достаточно специфичный метод для диагноза. Возможен вариант пробного лечения препаратами, снижающими кислотность - если симптомы исчезнут, можно на этом и остановиться и не делать гастроскопию.
Вместе с тем могут быть и другие причины боли. Какая это боль, сколько времени продолжается, насколько влияет на образ жизни? как ребенок ее описывает? Связана ли боль с нагрузкой? бывает ли одышка? стала ли хуже переносить физические нагрузки? вообще есть ли основания подозревать проблемы с сердцем или с легкими? есть ли местная болезненность (при надавливании) в области, куда показывает ребенок? Зависит ли ощущение боли от дыхания, от положения тела?
В общем, по-хорошему нужно показать ребенка педиатру, который смог бы сориентироваться.
Большое вам спасибо за ответ!

Вы знаете, дочь описывает эту боль как давящую; боль, видимо, приступообразная: начинает давить, потом отпускает, такого, чтобы болело все время, нет. Бывает, что Аня не жалуется на нее несколько дней вообще, иногда поднимает голову после ночного сна и сразу говорит, что болит в груди, очень часто болит перед сном (сегодня и эта боль, и боль в правом (здоровом) ухе никак не давали ей уснуть), и болит в течение дня в детском саду (даже когда просто играет) - дочь вечером про нее мне рассказывает, болело во время проведения МРТ. Поэтому, можно сказать, что от положения тела боль не зависит.
Местная болезненность (при надавливании) есть всегда.
Всего пару раз за все время (с начала декабря) говорила, что больно, когда дышит.
Одышка была только во время инфекции, про которую я упомянула выше и во время которой появились, а потом пропали колющие боли в груди, но я почти уверена, что это было связано с болезнью, т.к. прошла болезнь, прошла и одышка. До этого одышек не было, хотя все лето провела активно: каталась на самокате, плавала много, бегала.

Вообще, до этого несчастного экссудативного отита со снижением слуха, который случился в марте, дочь не жаловалась ни на что  :)  Поэтому я даже не знаю, можно ли подозревать проблемы с сердцем и легкими. Подскажите, пожалуйста, а если их подозревать, то какие обследования придется пройти?

Про физические нагрузки тоже не совсем понятно: весь сентябрь и октябрь занималась танцами, но жаловалась пару раз только на головные боли во время занятий, начиная с октября (про них я как раз пытаюсь выяснять в разделе Неврология), а вот боли в груди начались, когда физических нагрузок почти и не осталось (танцы дочь решила бросить). Сейчас остается зарядка, физические упражнения и танцы к праздникам в дет.саду, иногда вместе с папой отжимается от пола 20-25 раз (но ни до этого, ни после на боль в груди не жалуется).
Я не могу сказать, что боль сильно влияет на образ жизни. Скорее, нервирует ребенка, потому что это неприятно, дочь на нее жалуется. А если учесть, что эта боль в груди присоединилась к довольно продолжительным болям в ушах и голове, то нервозности добавилось...
Извините, если вопрос покажется глупым: а такие боли в груди могут иметь неврологическую природу?

В общем, начать надо с самого сложного: найти толкового педиатра  :)

Заранее спасибо,
Наталья
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок