Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 5 до 7 лет
Страницы: 1
RSS
Антибиотики - нужны или нет?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по следующей ситуации.
- Вторник. У ребенка с утра резко поднимается температура. Т.е. в 9 утра 36,9, а через 1-1,5 часа 38,6. Несколько раз ребенка вырвало. Чувствовал себя очень плохо. Дали жаропонижающее. Стало лучше, пару часов играл, все нормально было. Потом опять стало плохо, вырвало, лег спать. И так весь день. Давали жаропонижающее три раза.
- Среда. С утра состояние и днем нормально. Но жаловался, что глотать больно. Миндалины воспалены и сильно и красные. К вечеру видимо поднялась температура, стал капризный, дали жаропонижающее (были в аэропорту, температуру не измеряли), в самолете проспал.
- Четверг (сегодня). В целом состояние нормальное. На горло особо не жалуется. Сдали кровь на анализ и мазок на "посев на бета-гемолитический стрептококк группы А". Посев будет готов только через несколько дней, анализ крови ниже. Нужны ли антибиотики или нет?
Понимаю, что надо бы к врачу. Но, вчера только прилетели в Россию, а педиатр как раз улетела на неделю. Подсказала ЛОРа и завтра должны были пойти, но ей срочно пришлось уехать и будет она только в понедельник. Идти же к любому врачу наугад - обычно толку меньше чем от ответов здесь.


Возраст?


Цитата
Invision пишет:
мазок на "посев на бета-гемолитический стрептококк группы А".
Нужно делать стрептатест.

ОРВИ
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Нужно делать стрептатест.
Он точнее или в чем он лучше? И делать где - искать клинику, где такие тесты есть или самим? Читал мнение врачей с РМС, что это тест не очень то надежен, а в не обученных руках вообще бессмысленный.
Чем хуже мазок, кроме сроков готовности результатов?

Возраст - 5 лет.
Изменено: Invision - 10.10.15 13:15
Цитата
Invision пишет:
Он точнее или в чем он лучше?
Информативность и скорость.


Цитата
Invision пишет:
самим?
Покупаете в аптеке и делаете самостоятельно или просите Вашего педиатра его провести.
Сегодня педиатр выписал в садик. С его слов всё чисто и нормально. Ребенок тоже себя нормально чувствует уже дня 4. Но вот только что пришел результат анализа:



Наталья Рашидовна, подскажите пожалуйста, как понять эти результаты? Стрептококк есть и надо пить антибиотики?
Цитата
Invision пишет:
Стрептококк есть
Да.


Цитата
Invision пишет:
надо пить антибиотики?
Уже нет.
Вот поэтому нужно делать стрептатест, а не заниматься посевами несколько дней.
Наталья Рашидовна, а почему уже не надо пить? Я читал, что пить надо обязательно, т.к. могут быть ревматоидные или что-то типа такого, осложнения. Или это не совсем так?

Цитата
Какие осложнения бывают при стрептококковом тонзиллите, если его лечить не правильно?

Во время разгара болезни могут возникнуть гнойные осложнения (заглоточный абсцесс, шейный лимфаденит, мастоидит), а уже после выздоровления - в течение нескольких недель – ревматические осложнения: острая ревматическая лихорадка с/без кардита, пострептококковый гломерулонефрит.

Как избежать этих осложнений?

Чтобы избежать этих осложнений, доктор должен:
  1. правильно поставить диагноз (вы уже знаете как);
  2. назначить адекватный курс антибиотикотерапии.
Изменено: Invision - 12.10.15 23:12
Сегодня ребенка вырвало после еды. Несколько раз поел и несколько раз вырвало. Сам сонный, хотя не сказать, что вялый или болезненный. Это продолжение недолеченной ангины или уже новое что-то? Не может быть последствие того, что антибиотик не давали, не смотря на наличие стрептоккока?
Подскажите пожалуйста, Аугментин 40 или 45 мг на кг для ребенка возраста 5,5 лет с уже в который раз выявленным и подтвержденным  бета-гемолитическим стрептококком группы А?
Врач обнаружил неделю назад бляшки на миндалинах, но когда точно они появились неизвестно. Спустя 8 дней еще не поздно?
Цитата
Invision пишет:
Аугментин 40 или 45 мг на кг для ребенка возраста 5,5 лет с уже в который раз выявленным и подтвержденным бета-гемолитическим стрептококком группы А?
80
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок