Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 5 до 7 лет
Страницы: 1
RSS
Реакция Манту
Здравствуйте, Очень прошу Вашей консультации.
Моему сыну 5.8 лет (дата рождения 07.05.10)
Привит БЦЖ в роддоме. Рубец – небольшой, около 2-4 мм.
Реакция манту:
1 год – не делали
2 год – 8 мм папула
3 год – отрицательно
4 год – 5 мм папула. Вираж ТБП. Были у фтизиатра. Было рекомендовано сделать диаскин тест. Диаскин сделали в январе 2015 (4,5 года ребенку) - отрицательный.
5,8 лет (через год от постановки диаскин-теста) повторили манту- папула 10 мм. ! Сделали диаскин-тест - отрицательный, ОАК, ОАМ - в норме. ФЛГ обоих родителей- в норме.
Были у фтизиатра - диагноз инфицирован, здоров. рекомендовано - через год реакция манту. Отвод от БЦЖ в 7 лет.
От постановки Манту прошло уже 20 дней, а на месте введения - до сих пор есть красновато-коричневое пятно.
Перечитала все, что смогла найти в интернете.
Встречаются мнения врачей-фтизиатров о том, что диаскин-тест не всегда показателен (в ряде республиканских больниц проводились исследования, где был выявлен большой процент детей, у которых был диагностирован туберкулез как заболевание, но диаскин-тест у них был отрицательный).
Мне очень Важно Ваше мнение: действительно ли диаскин-тест является критерием, по которому отличают инфицирование от заболевания, согласны ли Вы с этим? Диаскин - это ведь разработка российских ученых и не применяется в других странах? Рекомендации ВОЗ не содержат информации о Диаскине?
Проживаем в Нижнем Новгороде, ситуация по туберкулезу не очень благоприятная.
Что бы Вы посоветовали делать в нашей ситуации: вираж и нарастание пробы Манту?

С уважением
Сдайте кровь на квантифероновый тест.
спасибо, Наталья Рашидовна.
Как я понимаю, квантифероновый тест покажет лишь тот факт - инфицирован ребенок МБТ или нет. Но по нему, нельзя судить о наличии или отсутствии заболевания, верно?
Если интерпретировать результаты Манту, ребенок инфицирован (был вираж, есть нарастание пробы Манту).
Раньше (до внедрения диаскин теста) детям с виражом, нарастанием пробы - назначали профилактическое лечение.
Сейчас - не назначают. Но правильно ли это? Доказана ли эффективность диаскин теста? Мне очень Важно мнение врачей (с позиции доказательной медицины и практикующих врачей)...ведь сейчас, как я понимаю, такая позиция по диагностике туберкулеза по всей России...
Отрицательный квантифероновый тест - ребенок здоров, его следует оставить в покое.
Положительный квантифероновый тест - ребенок болен, он должен получить лечение.
Ложные ответы могут быть и при проведении пробы Манту, и при проведении Диаскин-теста. Особенно, в ситуации, когда не выдержан 30-дневный интервал перед пробой после любой болезни или прививки. Диаскин - довольно точный тест, но не достоверный на все 100%.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок