Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 5 до 7 лет
Страницы: 1
RSS
Сухой кашель, Сухой кашель после ОРВИ
Здравствуйте, Наталья Рашидовна!
Мальчик, 5 лет, хронических заболеваний нет. В марте перенёс ОРВИ. Сразу после, не успев толком поправиться ещё одно ОРВИ ( температура 38,5 один день, красное горло, через пару дней присоединился насморк, редкий кашель, не влажный).
С момента болезни прошло почти 3 недели, но у ребёнка остался сухой резкий кашель в среднем 3  раза в день по 3-4 кашля и в конце ребёнок немного  краснеет, словно подавился и откашлялся. Ребёнок активный, настроение обычное.
Это может быть вариантом нормы после ОРВИ.? Такого остаточного сухого кашля раньше не было. Обычно быстро поправлялись.

Спасибо!
Через интернет не видно и не слышно. Очный осмотр.
Наталья Рашидовна, добрый день!
Пару месяцев у ребёнка продолжаются покашливания , о которых я Вам писала, в первой половине дня - пару покашливаний.
Признаков ОРВИ нет других. Районный педиатр увидела рыхлое горло и слизь и выписывала ринофлуимуцил, потом полидексу.

7 мая у ребёнка вечером рвота один раз.

19 мая весь день позывы покакать, то какает по чуть-чуть, то нечем, уснул в 19 часов, в 21 проснулся и один раз обильно вырвало. Периодически немного жаловался на живот перед туалетом. Температуры нет.

20 мая мы поехали в Чайку к Сонькиой Анне Александровне. В разговоре с доктором, я вспомнила о периодических поперхиваниях ребёнка во время еды. Ребёнок худой, бывает рвотный рефлекс на еду. В целом ребенок с рождения вялый в плане физической активности, поздно ходить начал и бегать ,неврологи ставили гипотонус. Ребёнок кушает мало, быстро насыщается.

21 мая опять вечером после засыпания рвота.

20 и 21 мая бывают позывы покакать, но почти не какает.

В целом ребенок чувствует себя хорошо. Иногда говорит про живот, но в скользь. Гуляет, играет, бегает.

Анна Александрова направила к неврологу, чтобы исключить возможную причину кашля и поперхиваниях при еде в возможной неврологии.
Затем сказала, что после невролога будем смотреть на возможный рефлюкс или такой повышенный рвотный рефлекс. Также пойдём к Лору смотреть глотания ( извините, пишу как примерно помню).


Сейчас волнует эта рвота непонятная, нужно ли ехать в больницу, например Филатовскую, исключить паталогию ?
Позвонила в приемное и мне сказала, что если хирург заподозрит ОРВИ переправят в инфекционное отделение другой больницы.
Я в растерянности с этим кашлем, поперхиваниями, рвотой, позывами сходить в туалет.


Про синдром циклической рвоты читала, но смущают эти покашливания, поперхивания.


Наталья Рашидовна, посоветуйте что-нибудь. Ещё есть грудничок, с двумя везде езжу, какая тактика наша?
Цитата
Yagubtsova пишет:
нужно ли ехать в больницу, например Филатовскую, исключить паталогию ?
Не вижу повода для срочной госпитализации.
Распаивать, восполняя потери жидкости.
Наталья Рашидовна, а то что 3 дня в туалет не ходит? Нужно микролакс или не стоит?
И дальше на предмет чего проверять?
Изменено: Yagubtsova - 22.05.16 17:23
Цитата
Yagubtsova пишет:
а то что 3 дня в туалет не ходит?
Ну пусть не ходит.
Накопит - прокакается.


Цитата
Yagubtsova пишет:
Нужно микролакс или не стоит?
Нет.


Цитата
Yagubtsova пишет:
И дальше на предмет чего проверять?
Цитата
Yagubtsova пишет:
Анна Александрова направила к неврологу, чтобы исключить возможную причину кашля и поперхиваниях при еде в возможной неврологии.
Затем сказала, что после невролога будем смотреть на возможный рефлюкс или такой повышенный рвотный рефлекс. Также пойдём к Лору смотреть глотания ( извините, пишу как примерно помню).
Я согласна с Анной Александровной. Добавила бы еще рентген грудной клетки с барием для исключения трахео-пищеводного свища.
Наталья Рашидовна, спасибо большое!
Наталья Рашидова, здравствуйте!
На данный момент покашливаний практически нет, они то стихают на несколько дней, то опять бывают. Поперхивания тоже не наблюдаю.
Посетили рекомендованного невролога, причины кашля невролог со своей стороны не видит, но определила соединительно- тканную дисплазию.

Наталья Рашидовна, по результатам посещения Лора в поликлинике и мазка из зева определили streptococcus  pneumoniae 10*5.
Лор выписала лечение биофагами на 21 день. Наталья Рашидовна, возможен кашель от этого ?нужно ли лечить эту бактерию?
Два года назад ребёнку делали Пневмо23. По утрам ребёнок сопит.

К доктору записалась, но попадём только через неделю.
Изменено: Yagubtsova - 01.06.16 9:37
Цитата
Yagubtsova пишет:
определили streptococcus pneumoniae
Пусть живет.
Фаги ничего не лечат.
Наталья Рашидовна, спасибо большое за Ваш труд, отзывчивость и помощь! Пили бы мы фаги без Вас(

А покашливания эти периодические могут быть из-за этих streptococcus pneumoniae или это вряд ли? ЛОР в поликлинике нашей говорит от них.
Не надо ходить к этому ЛОРу.
Наталья Рашидовна, спасибо Вам!  :)
Не могли бы ЛОРа в Москве порекомендовать? Спрашивала у Ксении Эльдаровны, но она детей не принимает.
Алексей Бородин
Наталья Рашидовна, добрый день!
По поводу кашля ребёнка посетили невролога и хорошего ЛОРа ( по рекомендации Анны Александровны).
ЛОР не выявил никаких паталогий. Единственное сказал наблюдать за дыханием ребёнка во сне ( дыхание через нос или рот).
Далее ЛОР рекомендовал исключать болезни нижних дыхательных путей, сделать рентген.

На сегодняшний день, по результатам наблюдений  моих месячных: один раз кашляет утром по 3-4 кашля за раз, минут через 30-60 после пробуждения и потом ещё бывает пара несильных подкашливаний в первой половине дня.
Во сне дышит то ртом, то носом.

Поперхиваний при еде скорее нет ( ну наверное как у всех людей иногда немножко). В целом самочувствие нормальное.

Наталья Рашидовна, на приём пойдём к педиатру 20-го. Хотелось бы ещё Ваше мнение узнать, нужно ли сразу 20 -го рентген?
Что нужно ещё исключить?

Спасибо Вам )
Вы очно наблюдаетесь у Анны Александровны. Зачем Вы задаёте мне вопросы, которые должны задавать ей? :)
Анна Алесандровна, пока не отвечает и на больничном.
А я чего-то совсем волнуюсь из-за кашля этого  :( Вот и думаю, спросить пока у Вас, может рентген сделать.
Буду ждать Анну Александровну.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок