Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 5 до 7 лет
Страницы: 1
RSS
Эритроциты в моче
Пожалуйста, подскажите, опасно ли малое количество эритроцитов, показываемое общим анализом мочи ребёнка 5 лет (прилагаю скрин: ).

Наша история кратко:
С января-2018 ежемесячно делаем прививки по графику Натальи Рашидовны. Платные центры требуют анализов крови и мочи перед прививками, мы делаем эти анализы. И видим, что с января в каждом анализе мочи есть малое количество эритроцитов (в некоторых лабораториях пишут "следы", в некоторых - 1, как на скрине). По этому поводу не возникало вопросов. Но 23 апреля у ребёнка внезапно поднялась температура 39,3, бессимптомно. На следующий день опустилась до 38, потом ещё день держалась 37 с лишним - и всё, затем всё нормализовалось. Сдали мочу после этого - она показала наличие белка. Сдали через неделю - белка уже не было. А ещё через несколько дней ребёнок стал жаловаться на давление и иногда жжение в мочеиспускательном канале при мочеиспускании. И мы пошли к детскому урологу. Описали всю картину. Он осмотрел все анализы - и сказал, что наличие эритроцитов во всех анализах мочи - это неправильно. Выписал Фурамаг. После  недельного приёма Фурамага - отправил на ОАМ и на Anti-YCV total b Anti-CMV IgG, узи почек и мочевого пузыря, а также на анализ крови на Anti-EBV-VCA IgG, Anti-EBV-EA IgG, Anti-EBV-EBNA IgG. Все эти анализы оказались совершенно прекрасными, эритроцитов в моче уже не было. Но с результатами этого анализа на приём к урологу мы попали после того, как ребёнок в парке 10 минут потусил в зорбе в бассейне, после чего вылез с прохладными ступнями и вечером вновь пожаловался на давление в мочеиспускательном канале... Уролог вновь отправил нас на анализ мочи - именно его я и вкладываю в виде скрина. Увидев там опять эритроциты, уролог сказал, что нужен второй курс Фурамага. Мы пока его не начали. Решила задать вопрос тут.
Спасибо вам за всё, что вы делаете!
Изменено: ramenka - 06.06.18 14:57 (Поняла, что вложенный скрин был не виден... Исправила.)
Файл не виден. Чтобы стал видимым, нужно использовать ссылку с окончанием .jpg

Эритроциты в норме есть в моче.
Наталья Рашидовна, добрый вечер!
Значит, эритроциты в моче - не повод пить вторую упаковку Фурамага?
В одной лаборатории, где мы сдавали за эти полгода мочу, референсное значение по эритроцитам указано как "отрицательно", а результат сына - "следы". Значит, по "правилам" этой лаборатории наш результат - не норма. В другой лаборатории референсное значение написано "меньше 2", а у сына указано - 1, т.е. тут мы в норму укладываемся. Наш уролог говорит: эритроцитов в моче не должно быть совсем. И учитывая мой рассказ про температуру в апреле и жалобы на давление при мочеиспускании, делает вывод, что там какое-то воспаление - и на это, мол, указывают эритроциты в моче...
Я бы очень не хотела пичкать ребёнка лишними лекарствами. Но - понять бы, может, Фурамаг сейчас и вправду нужен...

Простите, не соображу никак, как нужно прикрепить файл с анализом. Вот ссылка на него в моём яндекс-диске: https://yadi.sk/i/6u-Qyeaq3XETAX
Оставьте в покое здорового ребенка!!!!
Не ходите больше к этому безумному урологу!
Наталья Рашидовна, удивительный синхрон: я только что написала вопросы нашему педиатру по вспму этому поводу! Написала потому, что вчера один раз ребёнок сказал, что при мочеиспускании вновь появилось лёгкое давление, и мы сегодня сдали мочу. И уже получили результат. Эритроциты там стали - 2 (т.е.повысились), а ещё - вдруг появился гемоглобин (написано: "следы") и повышен pH...
Это нормально ли? Что-то происходит в организме?..
Хватит сдавать мочу.
Приводите ребенка в Рассвет к урологу или хирургу, пока весь фурамаг не выпили.
:) Как раз разговариваем в семье на тему "К Бутрию пора, наверно..." :)

В Рассвете были у Некрасовой Л.Ю. и Бондарь В.А. - в обоих случаях остались очень довольны. ...С этой нашей ситуацией - к кому лучше? К педиатру не надо - а лучше сразу к урологу? ...Я переживаю, т.к. не могу понять ничего в многоголосии мнений...
Съездили вчера на приём к Бутрию С.А. ...Наконец, я нашла отличного педиатра! Всё прояснили по нашей ситуации и по нескольким другим вопросам. ...Получается, если б я сразу приехала к Бутрию, то потратила бы эти 5000 на приём + малые расходы на УЗИ и анализ мочи, а не ту кучу денег, которые ушли на ненужные обследования, анализы и несколько посещений уролога...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок