Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 7 до 12 лет
Страницы: 1
RSS
Вновь возникшая пиелоэктазия
Добрый день! Мальчик 7 лет. В 8 месяцев перенёс острый пиелонефрит. С тех пор стояли на учёте у нефролога до 5 лет. Регулярно делали узи, сдавали анализы.ИМП не болел. Выявлена левосторонняя пиелоэктазия. Максимальный размер лоханки зафиксирован лет 5 назад 12 мм. Постепенно она уменьшилась и на последнем узи в 2017 году была 3 мм.

Недавно ребёнок сказал, что у него когда-то болел живот при мочеиспускании. Сказал случайно, не смог точно вспомнить, когда это случилось первый раз,только что было раза три. С тех пор на боль не жаловался, уже недели три прошло. Боль описывал так:боль чуть ниже пупка, в начале мочеиспускания сильная (сгибался), в конце не больно.

На этой неделе сдали анализ мочи и сделали узи. В анализе незначительно увеличены лейкоциты. результатов на руках у меня нет, с сыном был муж, он не уточнил цифры, но доктор сказала, надо передать, потому что похоже на не аккуратно собранный анализ.

В заключении узи написано :удвоение члс слева, левосторонняя пиелоэктазия. Лоханка до микции 9мм,после 10 мм. Размеры почек 84*32правая, 90*33 левая. На предыдущих узи удвоения никогда не было. Наример, на узи 2017 года размеры почек 79*26 правая, 80*27 левая. И всегда была примерно такая разница.

Подскажите, пожалуйста, о чём говорит такое узи? Почему вернулась пиелоэктазия и появилось удвоение?

Спасибо!  
Цитата
Liv пишет:
Максимальный размер лоханки зафиксирован лет 5 назад 12 мм. Постепенно она уменьшилась и на последнем узи в 2017 году была 3 мм.
Это какой именно размер? У лоханок есть 3 размера: ширина, длина и толщина стенки. Здесь о чем речь? :)
Наталья Рашидовна, к сожалению, не уточнено. Написано просто "размеры лоханки"
Переделайте УЗИ в другом месте.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок