Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы по психомоторному развитию детей
Страницы: 1
RSS
Подволакивает правую ножку при ходьбе за ручки
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста
Девочке 10 месяцев (23.04.2015) рождена путем ЕР на 40ой неделе. Апгар 8/9. Вес при рождении 3900. Сейчас 9 кг рост 74 см.
В 6 месяцев научила ее самостоятельно садиться, в 8 месяцев ползать. Примерно с 9 месяцев сама поднимается у опоры, а в 10 стала отпускать ручки у опоры и стоять по 5-7 секунд. Но проб самостоятельной ходьбы нет. И вот решила я ее поводить за ручки. (форум Пойду сам читала и книгу Игра и движение читала) но все же интерес победил.
И тогда заметила, что левую ножку дочь ставит уверенно вперед, а правой доходит. Как бы левая ведущая, а правую ставит более робко и не успевает за левой.
Мой вопрос в этом. Надо что-либо предпринимать? это может говорить о патологии или еще рано судить о ходьбе, т.к. малышка сама еще не пошла. Залезла в интернет и вычитала про правосторонний гемисиндром. Ну и естественно подступает паника :(
Желательно, чтобы побеждало не любопытство, а здравый смысл.  :)
Если вы знаете, что водить за руки неходячего ребенка не рекомендуется, но водите, то какого совета вы ждете?
Как справляться с соблазнами и страхами?  
спасибо за ответ. Улыбнуло :)
буду лучше слушать свой здравый смысл и оставлю ходьбу доче. Пускай сама решает, когда и как пойти :)
вчера были у педиатра, рассказала ей про ножку, так она настаивает на консультации невропатолога и ортопеда. Желания великого нет, т.к. не хочется лишний раз встречаться с вирусами. Вот насчет этого прошу совет. Идти ли? Требует эта ситуация внимания специалистов?  
Если девочка ползает на четвереньках, передвигая руки и ноги асимметрично, поднимается у опоры и затем садится. То все эти навыки, в сочетании с возрастом их появления, говорят о том, что ребенок развивается хорошо.
Все так. Спасибо еще раз!  :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок