Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы по психомоторному развитию детей
Страницы: 1
RSS
Задержка речевого развития у современных детей, правда ли речь у современных детей запаздывает ?
Добрый день!

часто слышу и читаю информацию о том, что современные дети начинают говорить позже
И если оценивать речь современных детей по старым нормам, то чуть ли не всем можно ставить задержку развития речи

Так ли это ?
Если да, это глобальный процесс или что-то характерное для определенных стран? Есть какие-то теории, объясняющие происходящее?

Заранее спасибо!
Это риторические вопросы.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Это риторические вопросы.
Для меня это не риторические вопросы - ответ на них для меня не очевиден

Надеялась, получить хоть какую-то информацию от тех, кто на передовой
Было бы очень полезно и интересно  
Да, нормы речевого развития немного сдвинуты.
Например, раньше к двум годам нормой считалось 200 слов активной речи, теперь 200 слов совокупного словаря: 50 говорит +150 понимает.
Но изменились только количественные характеристики, а качественные, а именно появление фразы или, как минимум,  сочетания из двух слов  остались в нолрмативах.
Причины такого явления научно пока не доказаны, но предположения есть: снижение объема и качества общения младенцев и детей раннего возраста и замена живого общения, игры   и деятельности развивалками в гаджетах.
Цитата
Полина Жиянова пишет:
Да, нормы речевого развития немного сдвинуты.
Например, раньше к двум годам нормой считалось 200 слов активной речи, теперь 200 слов совокупного словаря: 50 говорит +150 понимает.
Но изменились только количественные характеристики, а качественные, а именно появление фразы или, как минимум, сочетания из двух слов остались в нолрмативах.
Причины такого явления научно пока не доказаны, но предположения есть: снижение объема и качества общения младенцев и детей раннего возраста и замена живого общения, игры и деятельности развивалками в гаджетах.
Спасибо за ответ и за Ваше время !

Видела лекцию Мурашовой, где она высказывает мнение, что у многих детей развитие запаздывает и что одна из причин задержки развития речи - подгузники.
Поэтому решила задать вопрос на ресурсе, которому можно доверять  
А может кто-то пояснить, как подгузники влияют на развитие речи? У меня сын заговорил довольно поздно. Сейчас я жду дочку, было бы полезно узнать об этом заранее
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок