Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Форум для врачей
Страницы: 1
RSS
Азитромицин - утратил эффективность при отитах, фарингитах и внебольничных пневмониях.
Коллеги, вы это видели?

Цитата
However, recently there has been particular concern about increasing resistance to azithromycin among several types of respiratory tract infections, including ABRS. The use of azithromycin has risen significantly over the past decade, even as prescription rates for other broader-spectrum antibiotics have remained stable.[15,16] Surveillance studies conducted in North America have found increased S pneumoniae and H influenzae resistance to azithromycin, diminishing its efficacy in treating common respiratory tract infections.[2,3,17,18] Globally, pneumococcal resistance to macrolides is now more common than resistance to penicillin.[19] In 2013, the Canadian Pediatric Society strongly recommended that azithromycin not be used to treat acute pharyngitis, otitis media, or community-acquired pneumonia (CAP).[18]
Проходил занятный тест про антибиотики на емедисин.ком и был весьма удивлен, когда на вопрос "синусит, аллергия на пеницилин - что дадим?" ответил "азитромицин" и не угадал. Верный ответ - "Clindamycin and cefpodoxime"

Причем, я вовсе не один такой отсталый. Большинство респондентов были со мной солидарны:


Кому интересно почитать оригинал - он тут  http://www.medscape.com/viewarticle/824161

...В свете опубликованного накануне доклада ВОЗ о растущей антибиотикорезистентности - эта новость выглядит еще грустнее.
Изменено: SergDoc - 03.05.14 2:12
С уважением, Сергей Александрович.
Это что ж  теперь - при каждом отите у аллергичного малыша - супракс давать что ли?
Или, того хуже, клиндамицин - у которого даже детской формы в РФ нет.
Что-то я даже растерялся немного.
Что думаете по этому поводу?
С уважением, Сергей Александрович.
я, например, не уверен что эти данные можно и нужно экстраполировать на нас. На сколько мне известно, у них основным препаратом для лечения бактериальных инфекций, скажем, верхних дыхательных путей длительное время был как раз азитро, у взрослых, и, как я понимаю, у детей...

у нас это совсем не так... или я ошибаюсь?
Можно подумать у нас нет. Всем подряд сумамед пихали....
С уважением, Рыков Алексей Аркадьевич
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок