Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Форум для врачей
Страницы: 1
RSS
Кашель.Диф диагноз
Коллеги, столкнулась с такой ситуацией: девочка 2,4 года. Попала к нам в соматику с Ro-подтвержденной массивной пневмонией, осложненной синдромом обструкции.

Из анамнеза:до ухудшения состояния ребенок кашлял 6 мес. Посещает д/коллектив. Вроде как началось все с обструктивного бронхита с катаральными явлениями-на инородное тело не похоже .Кашель был малопродуктивный, глубокий, не связанный ни с положением тела, ни с приемом пищи, может день не кашлять, а на следующий день-беспрерывно. За эти 6 мес  осмотрена многими частными именитыми специалистами, сданы многочисленные анализы-ИФА коклюш, паракоклюш, любимые пульмонологами хламидии, микоплазмы и герпетические... Ig E 3-жды в норме(около 20).Уже всего не помню, но пульмонологи развели руками-все отрицательно.
ЛОР риносинусит, аденоиды исключил.
Токсокароз и др.паразитозы исключили.

Пневмонию мы вылечили(в/в сульбактомакс, беродуал, ровамицин) с Ro-контролем в туб.диспансере, т.е. фтизиатры провели Манту и свою патологию исключили.

Пневмонию вылечили, но тот же кашель,что длился 6 месяцев не прошел. Я многократно прошлась по ссылкам на рус.мед.сервере по диф диагнозу длительного кашля и назначила пробно пульмикорт 125 мг 2р/д на 3 месяца   .Аллергоанамнез спорный-атопия на 1 году, у бабушки бронхит курильщика, родители здоровы. Прошел месяц-динамика нулевая. Перкуссия норма, аускультативно непостоянные рассеянные сухие хрипы с обеих сторон.
Для спирометрии она мала, на ГЭР клинически мало похоже , бронхоскопия пульмонологами не расссматривалась (консультирована доцентом в ОДКБ)
Я пока предложила маме исключить муковисцедоз , но если и тут норма-это тупик....

Уважаемые консультанты, подскажите, бронхоскопия-единственный вариант поставить диагноз( врожденная патология  бронхов и т.д. )или я чего-то не учла?
Покажите снимки, пожалуйста.
Имеем на руках 2 снимка, второй контроль остался в туб.диспансере Можем завтра забрать
Пневмония первая? После чего начался кашель, зависит ли от положения тела? Хрипы постоянно или приходящие? Но я бы, все же делал бронхоскопию в данной ситуации - практически однозначно.
С уважением, Рыков Алексей Аркадьевич
Спасибо за долгожданный ответ, ребенок повторно консультирован пульмонологом, стоит вопрос о госпитализации и бронхоскопии. Началось все не внезапно, с катаральных явлений к которым присоединилась обструкция. Хрипы и кашель от положения тела не зависят.
Оно чаще всего с катаральных явлений и начинается. Напишите по результатам бронхоскопии, если у Вас будет информация.
С уважением, Рыков Алексей Аркадьевич
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок