Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Акушерство и гинекология » Беременность
Страницы: 1
RSS
резус конфликт во время беременности
Здравствуйте, Наталья Рашидовна. У меня похожая проблема. У меня первая отрицательная, у мужа вторая положительная. Родила весной 2010 года девочку (первая положительная). Во время беременности конфликта не было, на следующие сутки после родов был высокий билирубин (мерили каким-то датчиком) показатель 250 (в чём мерялся не знаю, это что сказал врач), ребёнка забрали, свернули грудное вскармливание, светили под лампой. Через 3 дня, как мне сказали, билирубин в норме, возобновила грудное вскармливание.
При выписке вообще нигде в документах не было и слова о том, что было с ребёнком (не знаю была ли это обычная желтуха новорожденных или последствия резус-конфликта). Про иммуноглобулин в ЖК врач сказала, что мне ничего колоть не надо, а в роддоме, если будет нужным сами найдут введут. А на деле оказалось, что её нужно было заказывать самим. так что осталась я без инъекции.
Хотим второго ребёнка. Но боюсь за его здоровье. Что Вы мне посоветуете. Какие анализы сдать, чтобы определить вероятность конфликта. Какие меры можно предпринять, чтоб снизить риск? Где сдавать анализы (в консультации или лучше сразу обратиться в областной перинатальный центр)? Какую информацию стоить искать в своей карте, чтобы разобраться в своей проблеме?
Спасибо Вам за внимание. С уважением, Екатерина (г. Волгоград)
Сдавать кровь на наличие антирезусных антител. При отрицательных результатах - на 28 неделе 1я доза антирезусного иммуноглобулина, при рождении ребенка с Rh(+) - 2я доза в течение 72 часов после родов. При положительном результате анализа на антирзусные антитела - контроль их титра и определение риска ГБН. При высоком титре антител и,  следовательно, риске ГБН роды в роддоме соответствующего профиля.
Спасибо большое за ответ, наверное в Волгограде нет роддомов соответствующего профиля, поэтому проще ребёнка усыновить.
При наличии антирезус-антител вероятность развития ГБН крайне мала. Антитела - лишь фактор риска развития заболевания. Поэтому - планируйте беременность через 2 года после первых родов, во время беременности определяйте АТ-Rh и оценивайте состояние плода.

Ваша ситуация довольно типична, повода предполагать развитие ГБН - нет. Каждая последующая беременность увеличивает риск появления АТ на 10%, но наличие антител - не болезнь, а лишь риск ее развития.

Снижение риска резус-конфликта (речь даже не идет о ГБН) достигается перерывами между беременностями и  , что наиболее важно, - введением антирезусгаммагалобулинаво время беременности,  после родов или прерывания  женщине, не имеющей антител.

Усыновить ребенка при желании Вы можете, медицинских показаний для усыновления нет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок